Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Землевладелец Подмосковья. Новости, законы, аналитика / Выпуск от 28.07.2007 г.


Землевладелец Подмосковья. Новости, законы, аналитика
Добрый день, уважаемые подписчики!
      Наша рассылка создана для тех, у кого есть свой кусочек земли. Неважно сколько: 6 соток для грядки и клумбы или сотни гектар под производство. Вы - ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЫ.
      Мы поможем разобраться в текущих изменениях в Законодательстве, ответим на самые актуальные вопросы, подскажем, что делать в спорных ситуациях. А также: как купить или продать землю: шаг за шагом, как правильно спроектировать и построить дом, как сделать свой дом уютным и красивым.

Новости о земле и не только

 

На тему дня

За что мы платим землемеру
      "Дачная амнистия" в самом разгаре. Новый закон позволяет узаконить родные 6 соток. Но какой ценой? Дачники и садоводы оккупируют регистрационные палаты, пытаясь добиться вразумительного ответа от чиновников – куда идти и сколько платить. Поможем чиновникам. В первую очередь надо установить границы участка. Это к землемеру.
      Услуга межевания в Подмосковье урегулирована областным законом "О предельной максимальной цене работ по проведению территориального землеустройства". Отныне максимальная цена землеустроительных работ в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального строительства составит не более 450 рублей за сотку.
     Читать дальше...
 

Вопрос-ответ

     Вопрос:
          Давно читаю вашу рассылку, просьба ответить на вопрос, возможно ли по закону о "дачной амнистии" упрощенно оформить дом на земельном участке, уже оформленном в собственность? Если да, то какие документы для этого необходимы и каков порядок действий?
     Ответ юриста:
     Да, это возможно. К сожалению, Вы не указали к какой категории и какому разрешенному использованию относится земельный участок. Это важно, потому что на разные земли и строения разные документы. Я предлагаю Вам полный перечень документов на различные категории участков.

     Для государственной регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный на земельном участке, имеющем категорию «земли поселений» и разрешенное использование «для индивидуального жилищного строительства» необходимы:
  • Технический паспорт на жилой дом(форма технического паспорта утверждена Приказом Минэкономразвития РФ от 17.08.2006 N 244 «Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества» - вызывается специалист БТИ;
  • Правоустанавливающий документ на земельный участок;
  • Кадастровый план земельного участка.
     Для государственной регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный на земельном участке, имеющем категорию «земли поселений» и разрешенное использование «для ведения личного подсобного хозяйства» необходимы:
  • Технический паспорт на жилой дом (форма технического паспорта утверждена Приказом Минэкономразвития РФ от 17.08.2006 N 244 «Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества» - вызывается специалист БТИ;
  • Правоустанавливающий документ на земельный участок;
  • Заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка или кадастровый план земельного участка.
     Для государственной регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом, либо подсобные постройки (гараж и т.д.) расположенные на земельном участке, имеющем категорию «земли поселений» либо «земли сельскохозяйственного назначения» и разрешенное использование «дачное хозяйство (дачное строительство)» необходимы:
  • Декларация об объекте недвижимого имущества (форма декларации утверждена Приказом Минэкономразвития РФ от 15.08.2006 N 232 "Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества» - эта форма есть на нашем сайте здесь, распечатайте и заполните обязательно в 2-х экземплярах;
  • Заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка или кадастровый план земельного участка.
     Для государственной регистрации права собственности на подсобные постройки, расположенные на земельном участке, имеющем категорию «земли поселений» и разрешенное использование «для индивидуального жилищного строительства» либо «для ведения личного подсобного хозяйства» необходимы:
  • Декларация об объекте недвижимого имущества (форма декларации утверждена Приказом Минэкономразвития РФ от 15.08.2006 N 232 "Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества» - эта форма есть на нашем сайте здесь, распечатайте и заполните обязательно в 2-х экземплярах;
  • Заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка или кадастровый план земельного участка.
     Важно! Если правоустанавливающий документ на земельный участок выдан в 1991 - 1999 году, то владельцу земельного участка необходимо осуществить процедуру межевания и постановки участка на кадастровый учет. Предоставление кадастрового плана земельного участка не требуется, если право на земельный участок было зарегистрировано в Федеральной регистрационной службе либо в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
     Корме того, необходимо отметить, что для технического учета (инвентаризации) индивидуального жилого дома и выдачи технического паспорта в БТИ не нужно представлять разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома. Такое положение сохранится до 1 января 2010 года.

     Вы можете задать свой вопрос по адресу info@dom-zemlya.ru или заполнить форму на сайте. Наши специалисты обязательно Вам ответят.

     Напоминаем, что рассылка выходит еженедельно по выходным.
     Наш сайт Дома и участки в Подмосковье.
     Если вы хотите высказаться или задать вопрос пишите по адресу info@dom-zemlya.ru.
     Вы также можете позвонить по тел. 8 (495) 751-59-90 или 8-926-170-32-56. Наши специалисты дадут квалифицированную консультацию по всем интересующим Вас вопросам.

В избранное