Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Землевладелец Подмосковья. Новости, законы, аналитика / Выпуск от 04.08.2007 г.


Землевладелец Подмосковья. Новости, законы, аналитика
Добрый день, уважаемые подписчики!
      Наша рассылка создана для тех, у кого есть свой кусочек земли. Неважно сколько: 6 соток для грядки и клумбы или сотни гектар под производство. Вы - ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЫ.
      Мы поможем разобраться в текущих изменениях в Законодательстве, ответим на самые актуальные вопросы, подскажем, что делать в спорных ситуациях. А также: как купить или продать землю: шаг за шагом, как правильно спроектировать и построить дом, как сделать свой дом уютным и красивым.

Новости о земле и не только

 

Вопрос-ответ

     Вопрос:
          При упрощенном оформлении дома на участке по "дачной амнистии" имеет ли значение год постройки дома? У меня ситуация следующая: участок куплен в ноябре 2005г, строительство начато еще до получения свидетельства о собственности на участок без официального разрешения, закончить строительство планируется в 2008 году и сразу же хотелось бы оформить дом по закону. Если моя ситуация не попадает под "дачную амнистию", какие действия подскажете предпринять?
     Ответ юриста:
     Если строительство началось до 30 декабря 2004 года и если вы успеете достроить дом до 01 января 2010 года, то вам не надо будет получать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. В этом случае единственным документом на строение будет технический паспорт БТИ, на его основании можно будет оформить права собственности. Дату начала строительства придется подтверждать. Подтверждающими документами могут быть: документы о закупке стройматериалов, договор строительного подряда и т. п. Техпаспорт не нужен для дачных домиков, гаражей, сараев, бань и других строений вспомогательного значения. Их нужно просто перечислить в специальной декларации с описанием расположения, наименования, площади, этажности, когда и из чего построен, к каким инженерно-техническим сетям подключен.
     Если строится жилой дом, который вы не намереваетесь ни продавать, ни перестраивать в ближайшие лет пять-десять, то вам лучше регистрировать право собственности в соответствии с прежним порядком, проходя через все этапы приемки, включающие получение разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию (повторюсь – это только для домов ИЖС, для дач этого не требуется). Документы, полученные при регистрации недвижимости упрощенным порядком, безусловно, будут являться абсолютно законными, но только что будет с ними после 1 января 2010 года, никто точно ответить не может.

     Вопрос:
          Нужно ли было получать согласие соседей при приватизации участка, к которому присоединили проход (земли общего пользования)? Приватизирующая сторона ссылаясь на законодательство, чтобы не согласовывать с нами отступило от границы нашего участка 1м, приватизировав все остальные земли общего пользования.
     Ответ юриста:
     Акт согласования границ подписывается всеми соседями, по всем четырем сторонам. Без Акта согласования границ приватизация невозможна.
     Если речь идет о садовом товариществе, то права на земли общего пользования принадлежат всему товариществу. В этом случае, при межевании Акт согласования границ подписывает председатель товарищества. При этом обязательно должно быть решение общего собрания участников СНТ о предоставлении в собственность вашим соседям земель общего пользования.
     Если участок расположен в населенном пункте, то в Акте должна быть подпись главы местного органа самоуправления. К Акту должны прилагаться постановление главы администрации о выделении вашим соседям земельного участка из состава земель общего пользования и документы оплаты выкупной стоимости, поскольку земли общего пользования в населенных пунктах бесплатно никому не передают.
     Поэтому вопрос о правомерности действий ваших соседей надо решать либо в правлении СНТ либо в местной администрации.

     Вы можете задать свой вопрос по адресу info@dom-zemlya.ru или заполнить форму на сайте. Наши специалисты обязательно Вам ответят.

     Напоминаем, что рассылка выходит еженедельно по выходным.
     Наш сайт Дома и участки в Подмосковье.
     Если вы хотите высказаться или задать вопрос пишите по адресу info@dom-zemlya.ru.
     Вы также можете позвонить по тел. 8 (495) 751-59-90 или 8-926-170-32-56. Наши специалисты дадут квалифицированную консультацию по всем интересующим Вас вопросам.

В избранное