Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аренда квартиры: заповеди арендатора


Аренда квартиры: заповеди арендатора
2010-10-28 10:54 noreply@blogger.com (Оксана Белкина)

Уж сколько раз твердили миру... А мошенничество на рынке аренды жилья цветет и процветает. Всем давно известны "правила съема". И все равно будущие арендаторы с какой-то безудержной манией отдают деньги и остаются на улице.
Очень хочется повторить несколько заповедей арендатора.
  1. Деньги только по факту. Посмотрели квартиру, подписали договор и передаточный акт, передали деньги в обмен на расписку в получении денег и ключи. Только в таком порядке, и никак по-другому.Проверить собственника квартиры. 
  2. Обязательно посмотреть паспорт и документы на квартиру. В свидетельстве на право собственности должен быть указан тот человек, который стоит перед вами. И фотография в паспорте тоже должна быть его. В исключительных случаях, должна быть нотариальная доверенность на право распоряжения имуществом.
  3. Обязательно составляйте передаточный акт. Это довольно утомительная процедура, но она обезопасит вас от немотивированных требований возмещения убытков, когда будете съезжать. Опишите подробно состояние квартиры (протечки, грязные обои, текущие краны, если такое есть в жилище), составьте полный перечень предметов мебели, бытовой техники и интерьера, опишите их дефекты.
  4. Расписка должна быть! Иначе как вы докажете, что передали деньги? Если наймодатель аферист - он никогда не согласится писать расписку. В расписке обязательны паспортные данные того, кто получил деньги. Желательно, чтобы на расписке были подписи свидетелей - риэлтора, друзей, родственников, которые присутствовали во время передачи денег.
  5. Не экономьте на риэлторе - вспомните, где бесплатный сыр? Риэлтор отрабатывает комиссионные в полном объеме: ему надо прозвонить кучу вариантов, проехаться с вами по всем подобранным квартирам, оценить серьезность наймодателя, договориться  об условиях найма, возможно, даже выторговать вам скидку. Оплата работы риэлтора тоже по факту.
Надеюсь, поговорка "Повторение - мать учения" в этой ситуации будет не лишней. Честных вам хозяев и беспроблемной аренды!


В избранное