Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Предложения от АКРУС: жилая и коммерческая недвижимость


Информационный Канал Subscribe.Ru

АКРУС-недвижимость
АРЕНДА
КВАРТИР
КОММЕРЧЕСКАЯ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ЗАГОРОДНАЯ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ЖИЛИЩНЫЙ
КООПЕРАТИВ

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СДЕЛОК С ИМУЩЕСТВОМ

В каких случаях можно вернуть свои налоги

Вы решились купить квартиру. Или небольшой участок земли с садовым домиком. Или готовы сами построить дачу. Очевидно, что любое из этих мероприятий — дело хлопотное, обременительное и зачастую весьма дорогостоящее. Решиться на покупку квартиры или строительство домика — еще полдела, самое важное — быть всесторонне подготовленным, то есть скопить (или занять) достаточно денежных средств, узнать, как правильно оформить все документы, проверить юридическую чистоту намечающейся сделки. В общем, сделать все, чтобы максимально снизить материальные и моральные затраты.

Имущественный налоговый вычет, как и любой другой вычет по налогу на доходы физических лиц, представляет собой денежную сумму, на которую уменьшаются доходы налогоплательщика, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Ваши доходы — не что иное, как налоговая база по данному налогу. Если из нее вычесть некоторую сумму (а в описанных ниже случаях не маленькую), то налог, который вам нужно уплатить в бюджет, существенно снижается. Поскольку имущественные налоговые вычеты предоставляются уже после того, как вы заплатили налоги, то в данном случае есть возможность получить их назад на счет в банке.

Итак, свои доходы вы можете уменьшить на имущественные налоговые вычеты:
∙ в связи с новым строительством или приобретением жилого дома или квартиры.
∙ к доходам от продажи имущества;

Имущественные вычеты в связи с новым строительством
или приобретением жилого дома или квартиры

Налоговый резидент Российской Федерации, решивший заняться новым строительством или приобрести жилой дом или квартиру, имеет право уменьшить полученный им доход на имущественные жилищные налоговые вычеты:
∙ в сумме, израсходованной на новое строительство или приобретение жилого дома или квартиры на территории Российской Федерации,— в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 тыс. руб.;
∙ в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным в банках Российской Федерации и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Следует иметь в виду, что имущественный налоговый вычет предоставляется только один раз в жизни вне зависимости от того, на какую сумму вы претендуете и в связи с чем (покупкой, продажей или строительством) вы его получаете.

Жилищный налоговый вычет не применяется в случаях, когда оплата расходов по строительству или приобретению жилого дома или квартиры для налогоплательщика была произведена за счет средств работодателей или иных лиц. Вычеты не предоставляются и тогда, когда сделки купли-продажи жилого дома или квартиры совершаются между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 Налогового кодекса РФ.

В указанной статье перечислены основания признания лиц взаимозависимыми, а именно:
∙ когда одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации и суммарная доля такого участия составляет более 20 %;
∙ когда одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
∙ когда в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации лица состоят в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

При этом суд вправе признать лиц взаимозависимыми по иным основаниям, если отношения между ними могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Жилищный вычет - единственный вычет, который переходит на последующие налоговые периоды. Если в налоговом периоде льгота не может быть использована полностью, то допускается перенесение остатка на последующие налоговые периоды до полного ее использования.

Порядок предоставления вычета

Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. В связи с этим налоговая база определяется в отношении доходов, полученных от продажи имущества, по окончании налогового периода.

В соответствии с положениями ст.220 НК РФ физические лица по окончании календарного года вправе подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию о доходах, полученных в отчетном году, приложив к ней письменное заявление о предоставлении имущественного налогового вычета и документы, подтверждающие право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

Декларация о доходах за отчетный календарный год, на основании которой будут предоставляться налоговые вычеты, должна пройти налоговую проверку. По результатам проверки возврат налогоплательщику причитающейся суммы налога производится в месячный срок со дня подачи заявления о возврате (ст. 78 НК РФ).

В случае представления налоговой декларации после 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, лицами, не обязанными подавать декларацию в соответствии со статьями 227 и 228 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется на общих основаниях. При этом ответственности за несвоевременное представление декларации не наступает (ст. 119НКРФ).

Жилищные вычеты предоставляются налогоплательщику на основании следующих документов:
∙ правильно заполненной налоговой декларации за тот налоговый период, за который вы хотите получить (начать получать) вычет;
∙ паспорта;
∙ договора купли-продажи имущества или договора об инвестировании строительства жилья (желательно оригинал);
∙ свидетельства о государственной регистрации права собственности (желательно оригинал);
∙ справки о доходах за налоговый период по форме 2-НДФЛ (оригинал; его получают в бухгалтерии работодателя);
∙ ксерокопии трудовой книжки (не всегда);
∙ документов (желательно оригиналов), подтверждающих факт оплаты по договору (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

И в заключение стоит отметить, что в случае приобретения имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Администратор рассылки - Ольга Алексеева
Пожелания и вопросы сюда >>


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное