Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аналитические исследования рынка жилья _Выпуск 3


 

Квадратный метр столичного жилья в ноябре демонстрировал рост, как в долларах США, так и в рублях; объем предложения на рынке жилья продолжил увеличиваться

По данным аналитиков «АН САВВА» рост средней цены предложения на вторичном рынке жилья в Москве в долларах США за ноябрь составил +1,7% (4841$/м), медианной +1,43% (4457$/м). По итогам прошедшего месяца также отмечен рост цен в рублях – до 142,8 тыс. руб./м (на +0,86% к октябрю).

Объем предложения на столичном рынке увеличился в ноябре на +5,4% и составил 12135 предложений. Период экспозиции квартир на рынке в ноябре составил 110 дней, практически повторив октябрьский показатель.

В ноябре однокомнатные квартиры в Москве подорожали в долларах США на +1,88%, двухкомнатные – на +1,96%, рост цен на трехкомнатные квартиры составил +1,31%.

По округам темпы роста стоимости жилья составили от +1,0% (ЗАО) до +1,9% (ЦАО). Исключением из общей картины рынка стал Северо-Западный административный округ Москвы, где отмечено снижение цен на - 0,7%.

Рассматривая изменение цен по отношению к октябрю по классам, следует отметить темпы роста цен на жилье эконом-класса (+2,0% в долларах США). За тот же период темпы роста цен на жилье повышенной комфортности составили +1,1%, а бизнес-класса +1,7%.

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод об активизации спроса на одно- и двухкомнатные квартиры в сегменте жилья эконом-класса.

Главная интрига: станет ли рост цен устойчивым и необратимым, или сохраняется возможность в ближайшей перспективе для снижения цен?

Материал подготовлен Аналитическим отделом "АН САВВА", тел.: (495) 777-08-83.

Сайт: http://www.expertconsult.ru

При перепечатке материала ссылка на "АН САВВА" обязательна.


В избранное