Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аналитические исследования рынка жилья _Выпуск №1


Тенденции начавшейся осени: продавцы квартир «затаились» и не выходят на рынок, цены на жилье «плывут» в сторону стабилизации

По итогам сентября динамика рублевых и долларовых цен на московское жилье разнонаправлена: отмечено незначительное снижение рублевых цен (на -1,0%) при небольшом росте цен в долларах США (на +2,1%). Наблюдаемое явление, главным образом, связано с волатильностью курсов валют.

Таким образом, в сентябре 2009 года средняя цена на квартиры в Москве в долларах США составила 4621$/м2, медианная цена – 4246$/м2. В рублях средняя стоимость квадратного метра жилья по итогам прошлого месяца составила 143,8 тыс. руб./м2. 

Состояние, которое сейчас испытывает московский рынок жилой недвижимости, можно назвать недонасыщением: в связи с невысоким спросом и предполагаемым ожиданием возможного повышения цен, продавцы квартир не выходят на рынок с новыми предложениями. В сентябре отмечено существенное снижение объема предложений на рынке (на -16,6% по отношению к августу). Количество квартир, представленных к продаже, составило 8924 объекта (абсолютный минимум объемов предложения).

При этом снижении срок экспозиции объектов в сентябре продолжил увеличиваться (на 11 дней по сравнению с августом), и составил 116 дней (достиг абсолютного максимума).

За прошедший месяц темпы роста цен по категориям столичного жилья составили от +1,0% ("Хрущевки" кирпич") до +3,6% («Высотный кирпич»). Максимальное снижение средних цен предложения в долларах США за год пришлось на жилье, которое можно отнести к эконом-классу (37-38%). В этот же период жилье бизнес-класса потеряло в среднем 23-28%.

Максимальные темпы роста цен на жилье в сентябре отмечены на Севере (+3,9%) и Северо-Западе (+3,2%) столицы. В остальных округах изменение цен составило от +0,8% до +2,4% по отношению к августу 2009 года.

По сути, как и прогнозировалось, в сентябре окончательно наметились отчетливые признаки стабилизации ценовой ситуации на рынке жилья в Москве.

Материал подготовлен Аналитическим отделом "АН САВВА", тел.: (495) 777-08-83.

Сайт: http://wwww.expertconsult.ru

При перепечатке материала ссылка на "АН САВВА" обязательна.


В избранное