Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Азбука Жилья

  Все выпуски  

Азбука жилья Обзор рынка жилой недвижимости Москвы и МО. Май 2012 г.


ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Наступившие праздники привели к снижению уровня потенциального спроса, как на первичном, так и на вторичном рынке жилья Москвы и Московской области (Далее - МО).

Объем предложения на первичном рынке жилья Москвы и МО  в  мае 2012 г. возрос, уровень цен увеличился.

Несмотря на снижение потенциального спроса  на вторичном рынке жилья Москвы  и МО, объем предложения за прошедший месяц существенно  возрос. В преддверии летнего периода продавцы начали активно  выставлять свои квартиры на продажу. В Москве  уровень средней удельной цены предложения на вторичном рынке жилья продемонстрировал рост, а в МО, напротив,  была отмечена небольшая коррекция, связанная с изменением структуры предложения. Произошло увеличение объектов  эконом и комфорт-класса. При этом цены на эконом класс выросли, а на комфорт и бизнес класс немного снизились, что и внесло вклад в снижение средней удельной цены предложения по Подмосковью в целом. 

На рынке аренды жилья  Москвы уровень потенциального спроса по итогам мая снизился, а объем предложения значительно возрос. Снижение средней арендной платы отмечается уже несколько месяцев подряд. На рынке аренды жилья Московской области уровень потенциального спроса немного возрос, объем предложения снизился после увеличения в прошлом месяце. Ценовая ситуация характеризуется относительной стабилизацией.

РЫНОК НОВОСТРОЕК МОСКВЫ И МО

В мае 2012 г. на  первичном рынке жилья Москвы и МО  были отмечены следующие тенденции:

  • Рост  объема  предложения на первичном рынке жилья Москвы и продолжение роста объема предложения в МО;
  • Снижение  потенциального спроса,  как в Москве, так и в МО в силу сезонного фактора;
  • Продолжение роста уровня цен в Москве и МО. 

В мае власти Москвы начали ревизию градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ), выданных в 2009-2010  году. В рамках начатой ревизии Градостроительно-земельная комиссия в  мае приняла решение об отмене 5 ГПЗУ, прекращении договоров аренды земельных участков и выставлении их на торги.

Такие решения будут приниматься в отношении тех инвесторов, которые в отведенные им сроки так и не приступили к реализации своих инвест проектов, а также если их инвестпроекты тем или иным образом ухудшают транспортную ситуацию в районе или являются объектами «точечной застройки».

Процесс перевода земель из одной категории в другую в МО будет курировать межведомственная комиссия по земельным вопросам, созданная по распоряжению губернатора области Сергея Шойгу. Разрешение на перевод сельскохозяйственных земель в категорию населенных пунктов получат только те девелоперы, которые смогут доказывать, что их проект предусматривает возведение всех необходимых инфраструктурных объектов.

Таким образом, подмосковные власти рассчитывают избежать превращения области в «спальный район» Москвы. Рекордные объемы строительства жилья в Подмосковье чиновники собираются поддерживать за счет возведения малоэтажных объектов. Уже утвержденные проекты массовой застройки власти Подмосковья пересматривать не будут, поскольку большая часть таких проектов реализуется либо на частных землях, либо на участках, находящихся в распоряжении муниципальных образований.

На заседании правительства 29 мая  2012 г. губернатор области Сергей Шойгу заявил, что стоимость жилья экономкласса в Московской области должна быть снижена на 20%.

Среди проектов, реализуемых компанией «Азбука Жилья», в  мае 2012 года максимальные темпы реализации зафиксированы по  следующим адресам новостроек МО:

РЫНОК ВТОРИЧНОГО ЖИЛЬЯ МОСКВЫ И МО

В  мае 2012 г. на вторичном рынке жилья Москвы и МО были отмечены следующие основные тенденции:

    • Значительное увеличение  объема предложения в Москве и Подмосковье;
    • Продолжение снижения потенциального спроса, как в Москве, так и в Подмосковье;
    • Продолжение роста цен на жилье в Москве и небольшая коррекция в Подмосковье

ИПОТЕКА

По данным Центробанка РФ в январе-апреле 2012 г. в Москве было выдано  9 188 ипотечных жилищных  кредита на сумму  31 183 млн. рублей, что  на 78% превышает уровень января-апреля 2011 г. в количественном и  на 69%  в денежном выражении.
В Московской области в январе-апреле 2012 г. было выдано 7 982 ипотечных жилищных кредита на сумму 19 593 млн. рублей. Данный показатель превышает уровень января-апреля 2011 г. на 99% в количественном и на 69% денежном выражении.

Рост месячных ставок по рублѐвым ипотечным кредитам в РФ замедлился: средневзвешенная ставка по кредитам, выданным в течение апреля, составила 12,1%, так же, как и в марте (за первые четыре месяца 2012 г. средневзвешенная ставка по  выданным с начала года кредитам в рублях составила 12,0%). Это свидетельствует о том, что в апреле рынок  ипотеки несколько стабилизировался (возможно, временно): в  частности, по оценкам АИЖК, порядка семи банков снизили процентную ставку  (включая Абсолют Банк, Уралсиб и Юникредит Банк). В связи с нестабильной ситуацией на  финансовых рынках существует риск дальнейшего роста ставок/ужесточения условий выдачи ипотечных кредитов.

  Уже сейчас Вы можете оставить заявку на расчет ипотечного кредита.

 

 Задать вопросы по недвижимости

(купля, продажа, обмен, ипотека, аренда, новостройки),

а также пригласить специалиста можно по телефону (495) 739-33-33.



В избранное