Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Азбука Жилья

  Все выпуски  

"Азбука жилья в Москве и области" - Акции! Скидки! Советы! Обзор рынка недвижимости по итогам ноября 2014 года


 1 комнатные
2 комнатные
3 комнатные

Здравствуйте!

Вас приветствует агентство недвижимости «Азбука Жилья». У нас вы можете узнать, как не переплачивать при покупке квартиры! Как только предложение появляется в нашей базе, мы информируем об этом своих подписчиков! Лучшие предложения от надежных застройщиков! Первоклассные варианты квартир на вторичном рынке! Мы уверены в эффективности нашей работы, воспользуйтесь этим!

Воспользуйтесь консультацией специалистов агентства "Азбука Жилья" .
Звоните: +7 (495) 255-29-61. Оставить заявку на сайте


Обзор рынка недвижимости по итогам ноября 2014 года

 Недвижимость в Москве, $/кв.м Ноябрь 14 К окт/ 14
 Индекс стоимости жилья (сред. уровень цен на жилье)
 4 375 пункт. 
 -6.3%
 Индекс ценового ожидания (темп измен. цен на жилье)
 -5.4 %/мес.    
 -1.8%
 Индекс доходности жилья (сравн. жилья с банк. депоз.)
 -2.5 б.деп.   
  -2.4 б.д.

Ноябрь усилил все тенденции, сложившиеся на рынке недвижимости ранее. Во-первых, курс доллара в ноябре пошел вертикально вверх и обновил свои максимумы. Это еще сильнее подтолкнуло людей к ускорению решения квартирного вопроса, а также к бегству от денежных сбережений в недвижимость с целью вложиться во что-то материальное. Степень активизации спроса пока оценить проблематично – данные из разных источников противоречивы. Но некоторую активизацию продаж ноябрь принес.

Во-вторых, за ноябрь еще сильнее провалились цены на недвижимость в Москве и Подмосковье в валютном выражении, показывая, что квадратный метр не готов отыгрывать ослабление рубля. Долларовый индекс цен упал за ноябрь более чем на 6% - с 4.667$ за квадратный метр до 4.375$. Это среднемесячные значения индекса. Более динамичный еженедельный индекс показал на последней неделе ноября еще более низкую отметку – 4.237$ за «квадрат». Для сравнения: после кризиса 2008 года индекс опускался до минимального значения 3.858$ летом 2009 года.

Динамика цен на квартиры в Москве в ноябре по типам жилья и по географии полностью повторяет статистику октября. По-прежнему в наибольший минус ушли все «народные» типы жилья, районы и округа, полностью привязанные к рублю. А дорогой сегмент, продавцы которого традиционно пытаются привязаться к доллару, пока продолжает демонстрировать бОльшую устойчивость.

Так, лучше рынка показали себя только современные монолитно-кирпичные дома, среди которых немало жилья бизнес-класса, а также многие такие дома – недавние новостройки. По комнатности жилья лучше рынка снова многокомнатные квартиры. По географии тройку лидеров по устойчивости цен возглавляют Центральный округ, Западный округ и Юго-Западный округ.

Впрочем, в ближайшие месяцы следует ожидать «утряски» стоимости квадратного метра на новых ценовых уровнях. Уже не раз привязанный к доллару дорогой сегмент демонстрирует бОльшую устойчивость по цене только первое время. Этот сегмент более инертен и продавцы здесь готовы дольше ждать покупателя. Однако, как показывает опыт прежних кризисов, несмотря на попытку привязаться к выросшему доллару, в итоге им все равно приходится переписывать ценники с понижением.

 

Покупайте вторичную квартиру в Москве с АН «Азбука Жилья» и участвуйте в акциях:

Воспользуйтесь консультацией специалистов агентства "Азбука Жилья".
Звоните: +7 (495) 255-29-61. Оставить заявку на сайте

 



С уважением, веб-мастер сайта www.azbuka-vtorich.ru
АН "Азбука Жилья", г.Москва, пер.Сивцев Вражек, 29/16, +7 (495) 255-29-61.

  • Работаем на рынке недвижимости с 1997 г.
  • Ноу-хау: работа в связке риелтор-юрист-банк-страховщик
  • Рекомендовано Сбербанком. "Азбука Жилья" - серебряный партнер Сбербанка России.

Компания "Азбука Жилья" — "Привлекательный работодатель-2013"
Компания "Азбука Жилья" — абсолютный победитель в номинации "Агентство года", IV ежегодной независимой профессиональной Премии PRO Realty 2012.


В избранное