Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Азбука Жилья

  Все выпуски  

Азбука жилья Москвы и Подмосковья! Новости и аналитика. Обзор рынка недвижимости по итогам ноября 2017 года


1 комнатные
2 комнатные
3 комнатные

Здравствуйте!

Вас приветствует агентство недвижимости «Азбука Жилья». У нас вы можете узнать, как не переплачивать при покупке квартиры! Как только предложение появляется в нашей базе, мы информируем об этом своих подписчиков! Лучшие предложения от надежных застройщиков! Первоклассные варианты квартир на вторичном рынке! Мы уверены в эффективности нашей работы, воспользуйтесь этим!

Воспользуйтесь консультацией специалистов агентства "Азбука Жилья" .
Звоните: +7 (495) 255-29-61. Оставить заявку на сайте


Свежие объявления о продаже квартир в Москве


Обзор рынка недвижимости по итогам ноября 2017 года

В ноябре движение цен на столичном рынке недвижимости было разнонаправленным. Стоимость дорогого жилья продолжала ползти вниз, при этом типовые сегменты немного скорректировались вверх – главным образом благодаря ипотеке.

Драйверами рынка были типовые сегменты. Лучше всего себя проявила «панель» - старая и современная, впрочем, сталинки и типовые кирпичные дома также выглядели лучше рынка. Единственным исключением стали «перегретые» на фоне разговоров о реновации квартиры в кирпичных пятиэтажках – после нескольких месяцев виртуального роста они подешевели в ноябре на 0,2% (в рублях).

Скорее всего, небольшое увеличение средних цен на типовое жилье спровоцировало снижение ипотечных ставок на вторичном рынке в предыдущие месяцы – доступные кредиты простимулировали спрос, что привело к вымыванию наиболее дешевых вариантов из предложения.

Напомним, последнее масштабное удешевление ипотеки произошло в конце лета: 10 августа Сбербанк резко опустил ставки - до 8,9-10% годовых на готовое жилье. Одновременно размер первоначального взноса на «вторичку» был сокращен до 15%. Как обычно, примеру Сбербанка вскоре последовали его конкуренты. Так как организация сделок с недвижимостью – процесс достаточно длительный, рынку потребовалось несколько месяцев на то, чтобы отреагировать на новые реалии.

По данным АИЖК, ставки сейчас находятся на минимальном уровне за всю историю развития рынка. Покупка вторичного жилья в октябре (статистики за ноябрь еще нет) кредитовалась в среднем под 10,14% против 11,14% в июле и 13,05% в октябре 2016 г.

Что касается дорогого сегмента, где ипотека куда менее распространена, то там цены падают четвертый месяц подряд – опять же в связи с изменением структуры предложения, но в противоположном ключе: собственники переоцененных квартир, устав ждать покупателей, снимают квартиры с продажи.

Все вышеописанные тенденции отражает динамика цен по комнатности и географии. Аутсайдерами рынка стали многокомнатные квартиры и округа с большой долей дорогого жилья или кирпичных пятиэтажек в предложении. А в лидерах оказались округа, застроенные преимущественно типовыми домами.

Доходы покупателей недвижимости падают или, по крайней мере, не растут, поэтому основным фактором поддержки спроса становится ипотека, доступность которой в 2017 г. постоянно увеличивалась. Ничего страшного в этом нет – во многих странах с привлечением кредитов совершается 80-90% сделок с жильем. Нам еще очень далеко до таких показателей. Проблема в том, что ипотека, даже рекордно дешевая для России, не является панацеей - как неоднократно отмечал IRN.RU, она может стимулировать спрос, но не в состоянии его создать. Снижение ставок значимо для людей, у которых, в принципе, уже есть деньги на первоначальный взнос и которые лишь ждут более выгодных условий получения кредита. При этом «за бортом» рынка недвижимости остаются большинство граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, - просто потому, что при нынешнем уровне цен на жилье квартира им не по карману - даже в кредит, даже при нулевой или близкой к нулевой ставке.

А значит, переломить негативный ценовой тренд на рынке недвижимости ипотека не сможет. Тем более, что Центробанк планирует ужесточить требования к ипотечным кредитам с первоначальным взносом менее 20%. На фоне политического вектора, направленного на увеличение доступности ипотечного кредитования, подобный шаг может означать только одно – Центробанк ожидает падения стоимости жилья.

Читать полностью: http://www.irn.ru/news/118737.html


 Свежие объявления о продаже квартир в Москве


 Решите жилищный вопрос с АН «Азбука Жилья» и участвуйте в акциях:

Воспользуйтесь консультацией специалистов агентства "АзбукаЖилья".
Звоните: +7 (495) 255-29-61. Оставить заявку на сайте


С уважением, веб-мастер сайта www.azbuka.ru
АН "АзбукаЖилья", г.Москва, пер.Сивцев Вражек, 29/16, +7 (495) 255-29-61.

  • Работаем на рынке недвижимости с 1997 г.
  • Ноу-хау: работа в связке риелтор-юрист-банк-страховщик
  • Рекомендовано Сбербанком. "АзбукаЖилья" - серебряный партнер Сбербанка России.

Компания "Азбука Жилья" — "Привлекательный работодатель-2013"
Компания "Азбука Жилья" — абсолютный победитель в номинации "Агентство года", IV ежегодной независимой профессиональной Премии PRO Realty 2012.


В избранное