Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Когда собственник становится продавцом. Или двустороннее решение задачи с одним неизвестным.Когда собственник становится продавцом. Или двустороннее решение задачи с одним неизвестным.


Когда собственник становится продавцом. Или двустороннее решение задачи с одним неизвестным.

Когда собственник становится продавцом. Или двустороннее решение задачи с одним неизвестным.

 

Если у вас есть, что продать,

то вы еще не продавец…

 

Например, у вас  в собственности есть квартира. Значит, вы – собственник. Законно используя свое право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, вы решили эту квартиру продать. Оставаясь собственником, вы становитесь еще и продавцом своей квартиры. Правда, в полной мере продавцом назваться вы сможете не сразу. Понимая возникающий в головах читателей (большинство из которых собственники чего-то) протест, остановлюсь на этом моменте подробнее.

 

- мотивация. Главный вопрос – зачем продавать. Не имея цели, а, имея только обтекаемо выраженное  желание, вы рискуете столкнуться с массой проблем. Причем, впоследствии. Основная ошибка, как видите, лежащая в основе, заключается именно в этом пункте. Не прояснив детально вопрос «а что дальше», вы рискуете терять всех периодически появляющихся на горизонте покупателей. Особенно тех, кто уже с деньгами требует вас завтра же пойти в Регпалату для оформления сделки.

Т.е. вы должны четко для себя принять решение, что вы , уже определились точно, и продаете имеющуюся у вас в собственности квартиру для того чтобы…. Вот это ЧТОБЫ может быть совершенно различным и, по большому счету, должно меньше всего касаться вашего покупателя. Иными словами, ждать месяцами, пока вы подберете себе встречный вариант, он не будет…

Риэлторы часто используют сленговый термин «попродавать», которым как раз и обозначаются те, кто не определился  в вышеуказанном основном пункте. Т.е., они еще неоднозначно определились в том, что продают квартиру, а пока решили просто посмотреть, а что же будет, если выставить ее на продажу по такой-то цене. В результате все потенциальные покупатели, и особенно сразу чующие таких продавцов риэлторы, понимают, что, по большому счету, продавать свой объект такие собственники (помним заголовок, продавцами их назвать пока сложно) еще не готовы. И непонятно, будут ли готовы в ближайшее время.

Если вы такой «продавец», то для того, чтобы четко ответить себе ДА, Я ПРОДАЮ, нужно оценить свои возможности по воплощению в жизнь той самой мечты ( которую мы назвали «ЧТОБЫ»). И пока вы не сделаете это, не прикинете реальность возможностей, вы еще не продавец. По крайней мере, не реальный продавец.

 

Но это совсем не значит, что вы должны начать решать квартирный вопрос с поиска нужной вам квартиры. Начинать нужно именно с продажи, но, поняв, что последующая покупка для вас реальна. И поняв, на что потом вы рассчитываете.

Большинство клиентов удивляются, когда риэлтор на консультации задает вопросы об этом. Вопрос обычно звучит так: «расскажите, какая у вас ситуация». И предполагает как раз ответ о том, почему человек продает, и с какой целью. Насколько он понимает, что цель реальна, и готов к продаже. Опытный риэлтор с первых слов ответов поймет,  что нужно клиенту, задаст наводящие вопросы, и подскажет лучший способ достижения цели.

 

- стоимость имеющейся квартиры. Именно поэтому нужно начинать решение квартирного вопроса с продажи, а не с покупки. Когда человек начинает сначала думать о покупке и подыскивать объект, который хотелось бы, он начинает «подгонять» цену имеющейся квартиры под желаемый вариант. Например: «чтобы купить ту квартиру, учитывая, что у меня есть столько-то накоплений, мне ну очень нужно продать имеющуюся квартиру за столько то…»

А затем практика показывает, что цена завышена, и потенциальный покупатель, видя на рынке аналогичные квартиры по более низкой цене, выбирает их.

Другая ошибка – это попытка позвонить в агентство или выслать на электронную почту запрос о том,  сколько же стоит такая-то квартира. Поскольку описание всегда субъективно, опытный риэлтор либо не ответит на этот вопрос, указав, что нужен осмотр и квартиры и района. Либо укажет так называемую «вилку цен» с разбросом до 500 тыс.руб. И это будет верно.

Кто-то, возможно, поспорит, что сейчас ремонт ценится не так, как раньше. Но, помимо ремонта, в котором есть сейчас вроде бы доступные, но технологически муторные или грязные вопросы ( например, замена окон), есть и другие показатели, часто даже более весомые. Например, загаженный подъезд, двор «без асфальта», общая площадка с шумными соседями-алкоголиками иногда сведут на нет все прелести состояния самой квартиры. В итоге у вашей квартиры цена «хочу» превращается в цену «могу», которая бывает намного ниже первой.

 

Итак, вы поняли, что точно продаете квартиру за такую-то цену ради покупки другой квартиры, которую позволяют ваши возможности, можно посмотреть и то, что предлагает рынок.

 

- встречный вариант. Т.е. это, на профессиональном сленге риэлторов, квартира, которая приобретается взамен продаваемой. Можно осмотреть и поговорить о цене по десяткам объектом. Но это не значит, что покупка одного из них вам гарантирована. Даже при внесении аванса. Причин много. Во-первых, состыковка сроков продажи и покупки. Во-вторых, противоречивые желания всех заинтересованных сторон. В-третьих, динамика рынка, ожидания, страхи всех собственников. Иногда приводящие к одностороннему изменению цены объекта. В-четвертых, сроки решений банков, если задействована ипотека или кредит. И т.д. Ну, конечно, могут возникнуть и форс-мажорные обстоятельства. Не дай вам Бог…

 

Каждый из трех вышеописанных составляющих при этом может измениться в любой момент и непредсказуемо для вас.

 

Вы уверены после всего этого, что вы хороший продавец своей квартиры?

 

Хороший, так как сумел сразу правильно установить цену, быстро продать, одновременно и без проблем купив встречный вариант? Причем именно тот, который понравился больше всего.

Почему в заголовке данной статьи речь идет о двустороннем решении одной и той же задачи..  С одной стороны – это начало решения вопроса с поиска желаемого варианта, и что в итоге приведет к потере времени, если не денег и нервов. С другой стороны -  с правильного определения продажной цены своей квартиры и своих возможностей, исходя из ситуации на рынке.

 

Станете ли вы в итоге «хорошими продавцами», решать вам, уважаемые собственники.

Мы не можем решать за вас, мы можем только помочь вам в этом.

 

Что такое хороший продавец? Продолжение следует…

 

Автор: Андреева Елена

www.expert-russia.ru

 


В избранное