Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Исследование агентств недвижимости Уфы на 1 февраля 2011г.


Исследование агентств недвижимости Уфы на 1 февраля 2011г. Неужели нас опять стало меньше?

Исследование агентств недвижимости Уфы на 1 февраля  2011г.   

Неужели нас опять стало меньше?

 

Информационная служба Сети Агентств Недвижимости «ЭКСПЕРТ»  20-21 января 2009 года провела первые исследования рынка недвижимости Уфы, затем они проводились в начале каждого последующего месяца.

Перед исследователями были поставлены следующие вопросы:

- сколько агентств недвижимости реально предлагают потребителям свои услуги;

- какова, на первый взгляд, надежность и качество этих услуг.

 

Итоги исследования на 1 февраля 2011 года: всего опрошено 179 респондента.

Агентства недвижимости и индивидуальные предприниматели (ИП), которые официально работают в офисах (арендованных или в собственности) и продолжают заниматься недвижимостью – 48. Уклончивые ответы, нежелание предоставить точную информацию -105. Большинство респондентов предлагают встретиться в каком-нибудь районе, созвониться ко времени и т.п. Это показывает, что работает частный маклер, не имеющий стационарного офиса.

Не отвечают телефоны, номер заблокирован, или съехали в неизвестном направлении или закрылись-  26 адресов.

Ранее адресная база была гораздо обширнее и на конец 2008 года насчитывала около 300 агентств и маклеров по данным справочника «Желтые страницы».

Выводы исследования:  Агентств недвижимости снова стало меньше. В декабре 2010 мы насчитали 60, сейчас – 48. Видимо, типичный для рынка недвижимости сезон поспособствовал их активной работе, а типичное посленовогоднее затишье – сворачиванию деятельности.

Правда, есть и другие причины -  в городе свирепствует грипп. Но если исходить даже из этой причины сокращения количества реально действующих агентств, то, согласитесь, агентство из 2 человек,  которых  в одночасье свалил грипп – тоже не агентство в полном смысле этого слова.  И вряд ли может предоставлять качественные и, главное, современные услуги.

Учитывая же и прочие посленовогодние потрясения, в том числе – длительные праздники, можно подумать, что наши граждане теперь стали «раскачиваться» и к работе и к операциям с недвижимостью гораздо дольше.

Количество частных маклеров при этом не увеличилось – 105. Насколько активна сейчас их работа – судить сложно.

Или ситуации на рынке способствует поддерживаемое госорганами негативное отношение к сфере посреднических услуг, и к сфере услуг вообще? Многие ругают  и магазины с хорошим сервисом ( куда уж лучше уличные стихийные рынки…), и разнообразие и разброс расценок в общественном транспорте. Но тогда зачем нам услуги вообще? – ведь мы можем и шить сами, и выращивать, а не покупать картошку. Можем отказаться от коммунальных услуг (зачем за них платить?) и жечь костерки, чтобы согреться. Да и общественный транспорт тогда не к чему, можно же самим ходить пешком….

Задумайтесь, как современные технологии, услуги и возможности ежесекундно облегчают нам жизнь. Смогли бы мы прожить без этого?


 

 

Источник: Сеть Агентств Недвижимости «ЭКСПЕРТ» 

Единая Информационная Служба

e-mail: expertufa@yandex.ru

 


В избранное