Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Схемы мошенничества


Ипотечное кредитование в России

Новости, Статьи, Аналитика


Схемы мошенничества


Приобретая квартиру в кредит, следует помнить, что столь быстро развивающийся рынок не мог быть обойден вниманием мошенников. Поэтому необходимо предпринять меры предосторожности, чтобы квартира, приобретаемая в кредит, действительно стала собственностью покупателя и радость от получения кредита на жилье не обернулась трагедией потери.

Получение кредита на жилье - одно из значительнейших событий в жизни семьи, но спешить не следует. Лучше решать все вопросы спокойно и планомерно, чтобы долгожданное жилье стала действительно вашим. Для того чтобы покупателю в значительной степени обезопасить себя, ему необходимо ознакомиться с основными видами мошенничества в ипотеке.

   1. Признание сделки купли-продажи недействительной

      Приобретая жилье в кредит на вторичном рынке нельзя забывать о том, что сделка может быть признана недействительной по тем или иным причинам.

      Это может произойти, если не соблюдены права несовершеннолетних детей и других категорий недееспособных и неправоспособных лиц, имеющих права на квартиру, приобретаемую в кредит. Возможна ситуация, при которой дееспособный собственник жилья, покупаемого в кредит, надеется продать ее до достижения детьми совершеннолетия. Такая сделка может быть оспорена и признана недействительной.

      Для того чтобы избежать подвоха, необходимо выяснить, зарегистрированы ли по данному адресу несовершеннолетние дети, недееспособные и неправоспособные лица. Если да, то необходимо получить обстоятельную консультацию в органах опеки и попечительства.

   2. Продажа арендованной квартиры

      Возможна попытка продать арендованную квартиру, приватизированную по поддельным документам. За владельцами остается неоспоримое право претендовать на свое жилье, несмотря на то, что оно было куплено в кредит у мошенников.

      Схема подобного мошенничества достаточно проста. Сделка по приобретению квартиры в кредит оформляется у нотариуса по поддельным документам. Когда дело доходит до оформления в БТИ, выясняется, что жилье имеет настоящего собственника.

      Чтобы избежать подобной ситуации необходимо удостовериться, что квартира, покупаемая в кредит, действительно принадлежит продавцу. Для этого следует проверить паспорта продавцов, сверив их с данными правоустанавливающих документов на жилье. Далее нужно самостоятельно пойти в паспортный стол и получить выписку из домовой книги, выяснив, кто зарегистрирован по данному адресу, и кто на самом деле является владельцем жилья. При возникновении любого рода сомнений следует либо отказаться от сделки, либо обратиться за помощью к квалифицированному юристу. Если кредит взят под залог уже имеющейся в собственности недвижимости, есть риск потерять ее.

   3. Право на жилплощадь временно выбывших или безвестно отсутствующих лиц, имеющих права на жилплощадь или продажа квартиры без согласия зарегистрированных по данному адресу жильцов

      Не исключено, что на квартиру, которую Вы планируете купить в кредит, сохраняются права временно выбывших из нее лиц или согласие жильцов на продажу жилья не получено. Владелец, продавая квартиру, под покупку которой Вы берете кредит, не располагает достаточными полномочиями для ее отчуждения. Спустя время, возможно даже значительное, Вы можете столкнуться с претендентами на жилье, купленное Вами в кредит и имеющими достаточные права на него.

      Для того чтобы не стать жертвой подобного обмана, следует запросить в паспортном столе выписку из домовой книги, в том числе и за предыдущий период, выяснив, не числились ли по этому адресу временно выбывшие или безвестно отсутствующие лица. При возвращении они имеют полное право претендовать на жилье, которое Вы купили в кредит.

      Оформляя сделку, необходимо заручиться письменным согласием всех жильцов, зарегистрированных по данному адресу. Если жилье продавалось несколько раз нужно постараться восстановить всю "цепочку", связавшись с людьми, ранее зарегистрированными в квартире. Возможно, в ней проживали люди, выбывшие в другие города. Необходимо проверить, зарегистрированы ли они по новому адресу и быть готовым выехать в другой город для выяснения обстоятельств.

      Соседи, если с ними будет установлено общение, могут стать источником информации об особых обстоятельствах, касающихся квартиры, которую планируется приобрести в кредит. В любом случае, если квартира имеет "запутанную историю" лучше не рисковать кредитом на покупку жилья и поискать его в другом месте.

   4. Продажа жилья, площадь и иные параметры которого не соответствуют заявленным

      Возможен вариант, когда реальная площадь будет отличаться от заявленной в поддельных документах.

      Покупатель в любом случае должен самостоятельно промерить квартиру, проверив ее параметры на предмет соответствия данным, указанным в справке БТИ и правоустанавливающих документах. Если обнаружено несоответствие, следует обратиться в БТИ.

   5. Продажа жилья, отягощенного обязательствами

      Владелец может попытаться продать жилье, на которое наложен арест. Возможен также вариант, когда владельцем получен кредит под залог данной недвижимости. Не исключено также, что за квартирой числится большой долг за коммунальные услуги, а также междугородную и международную связь.

      Чтобы избежать приобретения жилья, отягощенного обязательствами необходимо обратиться в органы Госрегистрации за справкой, не получен ли кредит под залог недвижимости, объектом которого является данная квартира, а также не находится ли квартира, покупаемая в кредит, под арестом. Необходимо также проверить оплату коммунальных платежей, междугородных переговоров и закрепление телефонного номера за данной квартирой, обратившись в районный телефонный узел.

      Общение с соседями и в этом случае поможет выявить "странные обстоятельства", связанные с данным жильем.

   6. Дешевая квартира в качестве "мышеловки"

      На первичном рынке необходимо присмотреться к компании предлагающей жилье в кредит. Важно выяснить ее права собственности на строящийся объект и оформить передачу прав собственности квартиры, приобретаемой в кредит. Покупатель может подвергаться риску, приобретая квартиру на ранней стадии строительства.

      Схема обмана построена следующим образом: фирма, якобы имеющая полномочия на продажу жилья в новом доме, предлагает квартиры по предельно низким ценам. Потенциальные покупатели, получающие кредит на покупку жилья, несомненно "клюют" на привлекательное предложение и… сами оказываются в роли "рыбки". В этой ситуации возможна "двойная продажа", когда одна и та же квартира продается и компанией-застройщиком и мошенниками. Более того, на одной продаже мошенники могут не остановиться, перепродавая одну и ту же квартиру многократно. "Лазейка" в данном случае состоит в том, что с момента платежа до оформления квартиры в собственность проходит некоторое время.

      Избегнуть подобной ситуации поможет четкое понимание того, что все основные игроки рынка недвижимости известны и колебание цен возможно лишь в разумных пределах. Чтобы кредит на покупку жилья не попал в руки мошенников необходимо обратиться к застройщику с запросом на письменное подтверждение полномочий фирмы-продавца на продажу жилья по указанному адресу. Однако наилучший вариант - сотрудничать непосредственно с хорошо зарекомендовавшим себя застройщиком.

      Квартира - приобретение долговременное и должна принести владельцу радость, а не проблемы. Получая кредит на жилье, необходимо рассматривать только те варианты, при которых оформление документов происходит одновременно с платежом. При малейших сомнениях предложение следует отвергать.

   7. Застройка-обманка

      Застройщик, после получения денег, может прекратить строительство в том случае, если он и не собирался обеспечить покупателя жильем и на суммы, полученные с продажи жилья у него свои планы.

      Для покупателя, попавшего в подобную ситуацию, остается единственное решение - подавать в суд на недобросовестную компанию. Впрочем, этот риск можно существенно минимизировать, приобретая квартиру в кредит только у хорошо зарекомендовавших себя в течение нескольких лет застройщиков, уже не раз сдававших в эксплуатацию реальные жилые объекты.

Источник

В избранное