Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Коммерческая недвижимость в контексте Карточный домик - или: Судьба владельца ...


   Карточный домик - или: Судьба владельца коммерческой недвижимости при её продаже 



                      


   Надежда – это смерть мечты. А ещё точнее ежели, то это её надгробный памятник. И, как и положено всем памятникам, она продолжает существовать много дольше чем то, чему, собственно, и посвящена… На чьих костях покоится.
   И какая, скажите, разница для владельца бизнеса или доходной недвижимости, когда именно умрёт его эта самая надежда на продажу своей собственности – последней… или предпоследней? Если уверенности его личной, и подкреплённой мечтой энергичной деятельности, на продажу направленной, «кирдык» уже пришёл.  Девяносто девять процентов размещённой информации по коммерческой недвижимости и действующему бизнесу «на продажу» – это та самая надежда на чудо, которая последней и того… таки крякнет… всенепременно.

                


   Я называю это братской могилой. Виртуальное захоронение стремлений и желаний продать свою собственность для её владельцев. Интернет-ресурсы для этого ну просто идеальны! Более того, по аналогии с могилами, эти сайты интересны по-настоящему только падальщикам. Так там они только и пасутся. Посредники… а кто ж ещё-то? 
   Я специально спрашивал у знакомых владельцев или управляющих «специализированных на недвижимости» сайтов – кто их основная целевая аудитория? От кого именно они свою прибыль, доход свой от кого они получают? Так они даже удивлялись моему интересу: «Как от кого? Посредники, конечно! Агентства…» 

   Вот кто платит деньги этим сайтам. Естественно, что для посредников они и работают. Это как раз и нормально вполне – «Кто девушку поил, то и танцевать её будет». Но вот что делают, и как поступают, сами владельцы – это уже нормальным  не назовёшь. А выглядит это так: на прямой вопрос владельцу о том, что же он реально сделал для такой важной и желанной для него продажи, обычный (а часто и единственно возможный) ответ звучит так: «Раскидал объявлений по десятку-другому сайтов…» 
А! Некоторые, особо активные, так те ещё и на самом объекте баннер повесили: «ПРОДАЮ!»

                 
                 


   Чёрт… для меня это «продаю» как вопль умирающего от жажды в пустыне. С таким же результатом… помрёт. Раньше я спрашивал у владельцев: «Ладно… баннер, сайты… а что ещё?» Сейчас не спрашиваю. Потому что это всё! Это всё что было сделано – и больше НИЧЕГО! И у ВСЕХ!! И всегда… Ну и результат «как у всех и как всегда»:

- Кто-то интересовался Вашим объектом за это время?
- Нет, никто. 
(Это по большей части) 
А если ответ таки «Да!», то на вопрос «А кто же это был?» говорят одно:


- Посредники…

   Что собственно и не удивительно. А кто ж там, на сайтах этих… на этом кладбище с вороньём, быть-то ещё может?! «Голубка Мира» Пикассо? Так что сейчас если и спрашиваю, то так… только чтобы сам владелец смог увидеть и понять то, что мне самому уже оскомину набило, давно. Подать «объявление на сайт» это как «заявление в милицию» написать – а что дальше?


       


   А ничего! Вот заходишь на какой-то такой сайт… а там – «продаю, продаю, продаю…»; могилы, могилы, могилы… сотнями тысяч.
А кто в контактах указан? Посредники, посредники, посредники… агентства. Могильщики. Один из нескольких на тысячу – сам… владелец (как ясно солнышко средь туч). И что? А покупатели реальные там есть? Ну, хоть один?? Давайте погадаем… со скуки и для развлечения.

   Вот что мне всегда хотелось спросить, но я этого не делал ранее, и не сделаю никогда – это удар ниже пояса, и по мёртвому уже.  Вот когда владелец строил этот свой бизнес, или здание, строение… что бы там ни было… гостиницу, завод, цех… вот тогда – он что делал? Он объявление на сайт дал и баннер повесил? И всё? Или посреднику это поручил? Вот если бы он этим и ограничился, то имел бы он сейчас хоть что-либо на продажу? Ни хрена! Извините… ничего бы у них не было, точно! И они это ПРЕКРАСНО осознают. А вот когда дело доходит до продажи ими же УЖЕ созданного и построенного бизнеса, недвижимости коммерческой и так далее… вот тут – апатия полнейшая. Как в апелляционном суде - «ничего не поможет», «не судьба…» и «от меня ничего не зависит». 

   
                            


   Стереотипы: интернет и баннер. Может, ещё газета… один раз. А как сдулся и понял что «голяк» полный – скинул свою участь на посредника… И всё… вполне реальная и достижимая цель стала карточным домиком.
   Лев Николаевич Толстой как-то написал: «Все бедствия людей происходят не столько от того, что они не сделали того, что нужно, сколько от того, что они делают то, чего не нужно делать…». Я бы ещё сказал «вместо»… вместо того, что нужно делать. И раз уж дошло до великих… и мудрых, то тогда ещё одна цитата: «Когда Вы обнаружите, что у вас имеется проблема, по-настоящему полезно установить, от чего вы отлыниваете…» – Л. Рон Хаббард, статья «Источники персонала».
   В нашем случае то, от чего «отлынивает» владелец, это его личный КОНТРОЛЬ и его личное ДЕЯТЕЛЬНОЕ участие в КОМПЕТЕНТНЫХ и полноценных продажах СВОЕГО объекта. Лично для меня слово «контроль» ассоциируется с тем, что уже упомянутый тут Л. Рон Хаббард назвал в одной из своих работ «предназначением человека». А именно – «Заставлять дела идти правильно». А для вас? 


Виктор Гудзон,
   Общественный деятель: Бизнесмен, аналитик, публицист и нэтмен

                                     

В избранное