Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

СтройКа ВеКа

  Все выпуски  

СтройКа ВеКа


СтройКа ВеКа

Выпуск N19

Сегодня - 2009-07-21

Итак, что нового в строительства и недвижимости...

Квартирный недострой

Строительная отрасль грозит своими провальными темпами сдачи жилых квадратных метров устроить небольшой дефицит жилья. Июнь отметился рекордным падением объемов строительства (13%) в годовом сравнении, а итоги первого полугодия говорят, что из планируемых на этот год 53 млн кв. метров пока построено гораздо меньше половины

 После ударных четырех месяцев строительная отрасль продемонстрировала самое экстремальное падение объемов сдачи жилья за все время кризиса. Невзрачные итоги второго квартала и полугодия делают напряженным график строителей, выполнившим менее половины установленного на год плана по вводу жилья.

Как сообщает Росстат, в России в июне 2009 года было построено 4,9 млн квадратных метров жилья, что на 13,0% меньше, чем в июне 2008 года.

Падение жилищного строительства в июне было зафиксировано после четырех месяцев роста: на 3,2% в мае (по сравнению с маем прошлого года), 10,9% в апреле, 4,2% в марте и 7,4% в феврале. В январе снижение жилищного строительства равнялось 4,0%.

Это уже второй год кризиса в строительной отрасли. Рост жилищного строительства в РФ в 2008 году замедлился до 4,1% с 20,6% в 2007 году. В тот год в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье" не удалось полностью выполнить план по введению жилья в строй, сообщал вице-премьер РФ Александр Жуков. Планируемые показатели по вводу 72,5 млн кв. метров жилья обернулись реальными 63,8 млн кв. метров.

По прогнозу Минрегионразвития РФ, в 2009 году будет введено 53 млн кв. метров жилой недвижимости. Если вмешается пресловутый дефицит, то новеньких квадратных метров может быть и меньше, хотя власти пытаются в прогнозах удержать объемы строительства. В целом за I полугодие было построено 21,6 млн квадратных метров жилья, что пока всего на 0,3% меньше, чем за аналогичный период 2008 года. Так ведь кризис на дворе... Известно, что более всего от него пострадала строительная отрасль.

Как говорил глава одной из известнейших российских девелоперских компаний Mirax Group Сергей Полонский, ни одна из компаний на рынке недвижимости не начинала ни одного проекта. Значит, достраивают жилье из старых заделов, и предложение будет низкое

А раз нет предложения, то может возникнуть дефицит. Как отмечал президент Союза инженеров-сметчиков, директор департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы Ассоциации строителей России Павел Горячкин, "в будущем будет отмечаться провал ввода жилья и появление дефицита новостроек в некоторых регионах". Данные статистики вполне укладываются в русло высказываний экспертов, которые не исключают проблем с объемами строительства нового жилья.

Если не хочется верить в пришествие дефицита, то можно показатели госстатистики рассмотреть в другом ракурсе. Так много, как в июне, строили далеко не в каждом месяце до прихода кризиса в Россию. В нынешнем году это стало вообще своеобразным рекордом. По сравнению с маем ввод жилья в июне вырос на 64,9%. Почти таким же ударным был последний месяц I квартала. Тогда объемы введенного жилья подскочили на 63,3%. Правда, взрывной рост сдаваемых квадратных метров традиционно совпадает с закрытием квартала или года.

Одно отрадно, что всего строители на возведение жилой и нежилой недвижимости потратили в июне 348,0 млрд рублей, что на 19,6% меньше показателя июня 2008 года, за январь-июнь 2009 года - 1 трлн 558,8 млрд рублей (снижение на 19,3%). То есть сданные жилые метры обошлись дешевле из-за падения цен на стройматериалы.

Интерфакс




В избранное