Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вопросы недвижимости

  Все выпуски  

Государство выкупит жилье по послезавтрашним ценам



Государство выкупит жилье по послезавтрашним ценам

Лариса КАФТАН. Комсомольская Правда. 28.10.2008

Первым делом Путин спросил министра финансов Кудрина и главу Центробанка Игнатьева о поддержке банков. Кудрин заверил, что «банковская система будет работать стабильно». Тогда Путин переспросил Игнатьева, улучшилась ли ситуация в банковском секторе? «Резкого улучшения нет, - честно признался Игнатьев. - Но ситуация стабильна».

Вице-премьер Иванов сообщил авиановости. Теперь авиакомпании смогут брать топливо в кредит. А еще будут страховаться риски пассажиров, если компания по своей вине не отправляет рейсы.

Министр экономики Набиуллина рассказала премьеру, как государство будет поддерживать малый бизнес: давать гранты начинающим, помогать кредитами, даст в аренду федеральное имущество в регионах.

- Я так понимаю, поддержка увеличится в разы? - уточнил премьер.

Министр заверила, что так и будет.

Вице-премьер Козак отчитался, что отселение людей из ветхого жилья пойдет опережающими темпами. Жилье будет приобретаться на рынке - и люди с жильем будут, и рынок поддержан. Государство станет выкупать нераспроданное или недостроенное жилье для военнослужащих и льготников.

- Выкупать будем не по вчерашним, а по сегодняшним ценам либо завтрашним и послезавтрашним, - сказал премьер. - И людям лучше - закупим больше жилья.

Министр здравоохранения Голикова обрисовала ситуацию на рынке труда (по безработице). Она заверила, что сейчас все спокойно, но пока рано делать выводы, все будет понятно месяца через 2 - 3. Рассказала, что состоится по этому поводу встреча с крупными работодателями.

Разобравшись с оперативкой, премьер предложил министрам обсудить внешнеэкономическую деятельности. Путина не радует, что Россия чрезмерно зависит от экспорта сырья, а значит, от колебаний мировых цен, что мало продаем товаров в быстрорастущие Латинскую Америку и Азию. Путин призвал занять в мировой экономике новые, перспективные ниши, продвигать не сырьевую продукцию, а машиностроение, стройматериалы, продукты.

- В условиях финансового кризиса, который переживает мир, велик соблазн «простых решений», закрытие национальных экономик, ограничение движения капиталов, - заметил Путин. - Но изоляционизм - не наш выбор. Наш выбор - встраивание России в мировую экономику, которая меняется и будет другой.

ИЗ ПЕРВЫХ РУК

Первый вице-премьер Игорь ШУВАЛОВ: «Неизвестно, что приобретешь потом»

После заседания правительства первый зам Путина Шувалов встретился с журналистами и заявил, что прежде всего нужно успокоиться по поводу банковских вкладов: «Страхи носят эмоциональный характер». Он сообщил, что вклады в крупных банках будут покрыты в полном объеме, что бы ни случилось.

Первый вице-премьер рассказал, что деньги в первую очередь выделяются на поддержку торговли, строительства и банков. И торговые компании уже заверили, что не увеличат цены на продукты.

А возможное падение спроса на жилье будет заменено государственным спросом, сообщил Шувалов. Первый вице-премьер сказал, что «спрос на недвижимость не будет падать до драматичности» и он против того, чтобы расторгать договоры на строительство жилья. «Неизвестно, что купишь потом», потому что после падения спроса, заметил Шувалов, спрос всегда растет.

Шувалов объяснил, что, помогая банкам погасить западные кредиты, государство надеется в итоге вернуть большие деньги в казну. И развеял слухи о том, что государство стремится поддержать одни банки и компании и умертвить другие. «Шанс будет дан каждому, важно, кто и как им воспользуется», - заметил Шувалов.

По словам Шувалова, Центробанк будет отслеживать, как воспользуются банки государственными деньгами, не «уйдут ли они в доллар и будут сидеть и ждать прибыли».

Шувалов пообещал, что девальвации рубля не будет. «Мы приняли определение девальвации. Девальвация - резкое понижение курса рубля. В этом понимании девальвации не будет», - заверил Шувалов. И напомнил, что у государства мощный резервный фонд - 500 млрд. долларов.


В избранное