Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вопросы недвижимости

  Все выпуски  

Извлечь пользу из кризиса



Извлечь пользу из кризиса


Сегодня уже очевидно, что негативный тренд, имевший место на финансовых рынках в России и в мире в течение последних нескольких недель, - это явление, которое будет иметь серьезные последствия для отечественной экономики. Но как и в любом кризисе, выживут сильнейшие. С подробностями выступил портал Dometra.ru.

Одним из самых неприятных моментов сложившейся ситуации для рынка недвижимости является недостаток ликвидности, с которым столкнулись крупнейшие девелоперские компании. Некоторые корпорации с огромными объемами строительства вынуждены были заморозить проекты, потому что строить банально не на что. Западные «дешевые» деньги больше не доступны, у российских банков нет возможности перекредитовываться, в результате были приостановлены проекты, которые строились почти полностью за счет заемных средств.

Многие игроки рынка посчитали, что в такой ситуации стоит продать проекты, которые пока хоть сколько-нибудь стоят, и вырученные деньги направить на «латание» финансовых дыр в компании и завершение тех проектов, которые находятся на высоких стадиях готовности.

На рынке стали появляться предложения с существенным дисконтом, причем, со временем цена предложения падала – здесь речь идет о комплексной продаже проектов. Тем не менее, потенциальные покупатели, располагающие финансовыми ресурсами и имеющие возможность реанимировать проекты c неплохими фундаментальными показателями и рыночными характеристиками, замерли в ожидании. Поскольку цена предложения снижается стремительными темпами, инвесторы ждут дна и надеются извлечь максимальную пользу из сложившейся ситуации. Тем не менее, как отмечают эксперты рынка, - недвижимость, крупные проекты стоит приобретать именно сейчас, пока они предлагаются с существенным дисконтом, поскольку дна можно не дождаться. Если внешние инвесторы не спасут путем приобретения предлагаемых проектов ситуацию в некоторых компаниях, эти же активы будут реализовываться кредиторами как залоговое имущество, и кредиторы вряд ли станут демпинговать, у них будет возможность переждать ситуацию и реализовать активы по приемлемой для них цене. Таким образом, для игроков рынка, уже присмотревших себе какие-то привлекательные проекты, выжидать дальше не имеет смысла.

В наилучшей ситуации сегодня оказались небольшие девелоперские компании, которые строили вообще без привлечения заемных средств. Они не только имеют возможность завершить текущие проекты, но и обладают определенным конкурентным преимуществом. На рынке жилья существует огромный отложенный спрос. У покупателей, которые в большинстве своем не играли на фондовом рынке, деньги есть, но они понимают, что сегодня необходимо крайне тщательно выбирать застройщика, поскольку есть значительный риск купить квартиру в доме, который еще долго не сможет быть достроен. Если же проект доведен до конца и клиент видит, что у компании нет проблем с финансированием, то для него не возникает никаких сомнений в целесообразности покупки квартиры. Таким образом, выживут те компании, которые изначально не использовали рискованные схемы финансирования. Тех девелоперов, которые вынуждены распродавать активы, будем надеяться, спасут инвесторы за счет грамотных действий менеджмента. В любом случае, в результате выживут мудрейшие.


Известны новые требования по ипотеке


Сегодня повсюду звучат громкие заявления о том, что из-за первых ударов кризиса ипотека в России умерла, так толком и не встав на ноги. Портал Dometra.ru решил выяснить, как изменились требования к заемщикам и насколько сложно стало получить ипотеку в нашей стране.

Кризис ликвидности больно ударил по российским банкам - сегодня многие из них говорят о том, что сворачивают ипотечные программы. Целый ряд факторов свидетельствует о том, что требования по ипотеке стали жестче. Так, почти во всех банках увеличился первоначальный взнос – теперь он составляет не менее 20% по сравнению с 5-10%, актуальными еще летом. Процентные ставки по ипотечным кредитам выросли на 3-4 пункта: средняя ставка по ипотеке в долларах сегодня составляет 14%, в рублях – 17%. В некоторых банках ставки доходят до 23% в рублях.

Ужесточились и требования к самим заемщикам. Теперь ипотечный кредит может получить лишь идеальный заемщик в буквальном смысле слова. Для клиентов со сложными ситуациями ипотечный кредит сегодня практически не доступен.

Стоит подчеркнуть, что многие банки не говорят об официальном свертывании ипотеки, могут даже дать заемщику одобрение, но после этого всячески тянуть время и не выдавать клиенту кредит, откладывая сделку на неопределенное время в связи со сложившейся ситуацией. Генеральный директор компании «Гарант Кредит» Андрей Руль говорит, что «сегодня банки находятся в стадии размышления: как поведет себя рынок? Они хотят быть гибкими в сложившейся ситуации и сейчас думают, на каких условиях будут выдавать ипотечные кредиты».

По словам эксперта, нельзя говорить о том, что банки перестали выдавать ипотеку. Все зависит от самого банка: у каждого из них свои возможности и источники финансирования. Так, у многих крупных банков сегодня есть средства, но им необходимо время, чтобы определить и утвердить новые условия - в больших организациях для этого требуется множество согласований.

На рынке мы объективно можем в настоящее время наблюдать ситуацию, когда банки каждые два дня изменяют условия ипотечного кредитования. Ситуация в этой сфере сегодня неоднозначна и очень нестабильна. Если заемщик будет сейчас подавать заявку на одобрение ипотечного кредита, не факт, что через неделю ему одобрят его на тех же условиях.

Первичный рынок в настоящее время практически перестал кредитоваться. Застройщикам фактически нельзя получить в банках аккредитацию новых объектов. По тем же объектам новостроек, которые получили аккредитацию ранее, стало невозможно оформить кредит уже самому заемщику.

Что касается других проявлений кризиса в данной сфере, стоит сказать о том, что в большинстве банков отменяется программа, когда возможно получить нецелевой кредит под залог имеющейся в собственности недвижимости. Как долго продлится эта ситуация – покажет время.

В избранное