Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Недвижимость, ВНЖ и бизнес в Болгарии -Цены в Болгарии. Православные туры. Еврофинансирование


Недельное обозоение из страны вечнокрасных помидоров.

В этом выпуске сможете узнать о православных паломнических турах в Болгарию, о новостях из Программы развития сельских районов Болгарии (ПРСР – еврофинансирование), о предложениях недвижимости в Софии, о ценах в стране на продукты и жизнь, да и вообще почитать интересно будет. Надеюсь, что интересно будет.

В болгарской действительности без перемен. Все течет как всегда, ничего не меняется, все по прежнему. ББ с ВВ целуются, по Белене и потоку Южному споры идут, как впрочем и в прошлые годы. Построят русские Белене – никуда болгарам от этого не деться и Южный поток по шельфу Черного моря уложат, дав скидку в 11% на поставляемый в Болгарию природный газ. Братушки как никак. Помогают чем могут.

Цены в Софии.

Очередной набег за продуктами на Жопазар и поход по супермаркетам столицы в преддверии очередных празников определил уровень цен на потребляемые регулярно продукты. Выросли в цене яйца. Мгновенно и моментально на 30-40% взлетела цена. Раньше яйцо стоило 22 стотинки, сейчас 35-40 стотинок. В принципе только яйца и поднялись в цене. А в остальном все по прежнему – переведу в рубли российские цены болгарские сразу, чтоб понятнее было.

свинина вырезка 120 руб\кг,

баранина 260-280 руб\кг,

сосиски нормальные – 80 руб\кг,

молоко – 32-35 руб\литр

хлеб – 20 руб\батон – 700-800 грамм

картошка – 0.35 лева (7 руб\кг)

огурцы – 30 руб\кг

помидоры оранжерейные – 40-45 руб\кг

чеснок – 50 руб\кг

капуста – 10 руб\кг

морковь – 10 руб\кг

грибы шампиньоны – 60 руб\кг

клубника ягода – 100 руб\кг

Как сами видите цены отличаются от московских, немного, в лучшую сторону.

Православные паломнические туры

Болгария – страна очень интересная. И кроме самого известного времяпрепровождения, как то жариться в форме сосиски на пляжах Золотых Песков и иных или кататься на лыжах в Банско – Боровец – Пампорово, в стране есть множество интереснейших мест, как неизвестных, так и сакральных, исконно православных, намоленных веками, с чудотворными источниками (аязмо – называются) и монастыри и храмы с иконами чудотворными. Можно как и на один день, будучи в стране вечнокрасных помидоров прокатиться посмотреть, а можно специально приехать, чтоб всем сердцем и душой прикоснуться к святыням и святости болгарской.не только болгарской, а православной.

Паломнические туры мало кто предлагает. Может быть просто поездка в монастырь – или в Рильский или в Аладжа монастырь с моря ближе всего, но это совсем не то. Хотя для отдыхающих жителей крайнего севера и далекой сибири поездка в монастырь – развлечение, отдых от моря, так сказать. Но и это замечательно тоже. Прикосновение к святости даже на мгновение – хорошо. Истинные паломники, которые желают узнать, ощутить на себе, увидеть чудеса и чудотворные иконы едут специально в такие паломнические православные туры. Дла каждого желающего есть возможность в Болгарии посетить намоленные места, коих тут неизмеримое множество.

Иногда для софиянцев и гостей столицы организуют однодневные автобусные маршруты до какого нибудь монастыря, обедают там и обратно. С семи утра до семи вечера катаются. Знаю что фирма БЕКрейзен проводит такие рекламные путешествия. Пару раз катался я с ними, в основном там бабульки сидят своими группами. Но все равно интересно очень. Так что добро пожаловать в православную Болгарию со своими неизвестностями и интересностями.

Еврофинансирование и ПРСР.

Все идет своим чередом. После того, как по программам фотовольтаичных парков снизили преференциальную закупочную стоимость произведенной энергии, то и период окупаемости таких парков вырос с двух лет до пяти. Кто успел построить и запуститься тот получает ежемесячно деньги за произведенную энергию, а те, кто застрял с решениями или с проектами, спешно продают и землю и проекты готовые и даже одобренные ДФ «Земледелие». Быстро нужно было действовать – купить – построить –подать доки и теперь те кто вовремя сообразил и вложил 300кЕвро в фотовольпарки в 2008-2010 годах, сидят и радуются. Заключенные контракты по той, высокой преференциальной цене не пересматриваются. Закон обратного хода в БГ не имеет.

Активное движение по программам ПРСР заметно в развитии «сельского туризма» и в открытии различных производств в селах Болгарии. Швейное, мебельное, сборочное, различные производства попадают в программы развития сельских районов Болгарии, если они создают рабочие места на селе. Как уже неоднократно я писал, еврофинансирование до 200000 евро может получить инициатор такого производства сельского. Поставил с десяток 222 машин швейных, обучил крестьянок педаль нажимать, посадил их за машинки и строчи простыни и наволочки. Вот реальный пример такого проекта. В одном из сел Благоевградского района немец один открыл точно такое же производство. В селе. Работники из соседнего села, на автобусе привозит их и после смены увозит. Шьют всякую мелочь - рукавицы, трусы, белье постельное, ну и заказы иногда государственные вылавливает на тендерах. Два года уже работает. Через год возврат сделанных инвестиций получил. Через год после одобрения его швейного проекта по программам развития сельских районов Болгарии.

Все это работает. И будет работать еще. И скорее всего продлят срок до 2015 года. К тому дело идет.

Хороша страна Болгария

Ту би континиед

Пишите письма - Если хотите знать тонкости о переезде и жизни в Болгарии

О Болгарии по русски, Болгария инсайд, страна вечнокрасных помидоров, болгарские зарисовки, Болгария, недвижимость Болгарии, купить квартиру на море, визы Болгарию, отдых Болгарии, путешествия Болгарии, купить апартамент Болгарии, купить готовый бизнес, эмиграция Болгарию, лечение Болгарии, На пенсию в Болгарию, транзит через Болгарию, автостоп Болгарии, достопримечательности Болгарии, отпуск Болгарии, иммиграция Болгарию, купить дом Болгарии, горнолыжный курорт Болгарии, фотовольтаика, парк солнечных батарей, построить фотовольтаичный парк, стоимость солнечных панелей, солнечная энергия, возобновляемые источники энергии


В избранное