Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Недвижимость, ВНЖ и бизнес в Болгарии, Пасхальные интересности из Болгарии


Недельное.

Болгария. Как же все таки черные демонские силы бьются в Страстную неделю в этом году. И Распятая Пятница и пятница 13 совпали. Ничего страшного. Вера победит всю чернуху. И болгары выехали из столицы Софии и городов больших по деревням своим – до вторника праздники в стране вечнокрасных помидоров. София опустела. Практически никого нет. Привычно уже видеть это – на выходные София пустеет и становится похожа не на мегаполис спешащий а на маленький провинциальный городук, в котором никто и никуда не спешит.

Хорошо что в четверг, все сделали по хозяйству. Успели.Наварили, яиц накрасили и разрисовали, напекли всего – сейчас будем первой звезды ждать. В субботу освящение в Русской Церкви с 12-00 до 23-00 происходить будет. А еще в Русской Церкви ждут приезда патриарха всея Россия Кирилла. В конце апреля. Интересно пустят ли простых православных в церковь или по записи будут пускать, чтоб время сверить по наручным часам известной марки.

Неприятности в Софии. Наверное только для меня.

Первое.

Зашел к арабам своим знакомым в районе Жопазара. Спросить чаю-матэ, а то кончается у меня напиток сей. Нету говорят. И когда будет не знают. У них поставки с Сирии идут, а там бардак. Смотрю на все цены выросли – на крупы, хумус, сладкиши, консервы всякие арабские и на полках становится свободнее и свободнее. Печально. Завтра надо будет затариться всем долгосрочным консервированным и крупами арабскими – они натуральные и вкусные заразы. Финики там и всякие всякости. Скидка есть у меня как у постоянного клиента, приводящего к ним новых клиентов.

Второе.

Зашел в книжный магазин «Оранж», что на графа Игнатьев улице находится. Хотел посмотреть книги со сниженными ценами (намалена книга). Смотрю а в магазине перестановка. Спрашиваю – отвечают – нет больше намаленных книг. Огорчение. Раньше покупал там книги по 1-3 лева за штуку на русском языке, а теперь по 20 новые покупать не вижу смысла. В интернете както я не очень люблю читать. Печально опять.

Не такие уж и страшные эти неприятности, по сравнению с распятой пятницей.

Все храмы в Софии наполнены людьми, очереди в ожидании пролезть под столом в центре храма выходят на улицу. Пролезть под столом, на котором лежит багряница. Такая уж традиция тут. В русской церкви не пролазят под столами, а попы держат на руках багряницу и верующие проходят под ней. Никаких столов. Но в русской церкви время прохода ограничено, а в болгарских храмах целый день под столами проползают. Что поделать. Суть все равно одна.

Великден или Пасха отмечается в Болгарии очень сильно. Практически самый главный праздник в стране получается. Православная страна чтит, любит и верит. Веру тут не уничтожить, как не пытались басурманы всякие. Остались, конечно, турки тут и отмечают свои праздники, но толерантность в стране велика. Никто никому не мешает. Интересно наблюдать как проходят праздники в селах Болгарии, а не в Софии. Стоит наверное выехать на Великден куда нибудь в провинцию. Приглашали меня в село Мургаш, что в Годечском районе находится. Тем более что приедут туда на праздник и на всеночное бдение около 200 байкеров из Софии. Мои знакомые. Может удастся помочь. Петь на клиросе поставят приятно будет мне. Готовился как никак к службе этой. Пасхальной.

Хороша страна Болгария

Ту би континиед

Пишите письма - Если хотите знать тонкости о переезде, бизнесе и жизни в Болгарии

О Болгарии по русски, Болгария инсайд, страна вечнокрасных помидоров, болгарские зарисовки, Болгария, недвижимость Болгарии, купить квартиру на море, визы Болгарию, отдых Болгарии, путешествия Болгарии, купить апартамент Болгарии, купить готовый бизнес, эмиграция Болгарию, лечение Болгарии, На пенсию в Болгарию, транзит через Болгарию, автостоп Болгарии, достопримечательности Болгарии, отпуск Болгарии, иммиграция Болгарию, купить дом Болгарии, горнолыжный курорт Болгарии, фотовольтаика, парк солнечных батарей, построить фотовольтаичный парк, стоимость солнечных панелей, солнечная энергия, возобновляемые источники энергии


В избранное