Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Недвижимость, ВНЖ и бизнес в Болгарии. Еврофинансирование проектов иои венчурные фонды. Разница.


Венчуры и им подобные. Или Еврофонды реальные

Давненько я не писал про возвратное еврофинансирование в Болгарии и странах Евросоюза. Все идет по плану, все происходит как нужно, даже ББ в бюджет на 2012 год заложил пару миллиардов плюса от Европы по возврату вложенных средств предпринимателями и по программам ПРСР (Развития сельских районов Болгарии), Конкурентоспособность и Развитие МП.

Делом занимаемся, занимались и, как мне кажется, будем заниматься не только до 2013 года. Все идет к тому, что продлят до 2017 года программы еврофинансирования. Программы Развития сельских районов (производства в селах, сельский туризм, выращивание лаванды и еще с полсотни различных дел, входящих в ПРСР) будут финансироваться ЕБРР и впредь. Так что велкам потенциальные активные эмигранты страны вечнокрасных помидоров. Подавайте документы по вашим проектам и получайте возвратное финансирование от Еврокомиссии.

Хотелось бы уточнить, что Европейские программы 2007 – 2013 – это одно, а Венчурные фонды это совсем другое. И «Европейская программа» - это совсем не «Венчурный фонд». Разница просто огромна.Про венчурные европейские фонды и про стартапы и найти координаты более чем двухсот венчурных фондов и бизнесангелов вы, читатели, можете найти в моей книге «Как да привлечем инвестиции», стоит она 12 лева и найти ее можно в любой книжарнице Болгарии в каждой дыре. Потому как уже 3 переиздания было в издательстве «Сиела» книги моей. Ну и в Сети можете найти.

Поясню в чем различие между нормальными Европейскими программами и венчурными европейскими фондами. Нормальными венчурными фондами. Есть еще и другие нанофонды. Особенно из Латвии такие темы идут. Ну а Латвия и Еврофонды – понятие достаточно растяжимое. В Латвии жопа полная и с финансированием и с остальными финансовыми программами. Экономика Латвии просто обречена. Чтоб понятно было. Просто и ясно. Внимательно читайте все и думайте сами. Или консультанта спросите если даже и 20000 евро вложить захотите куда нибудь.

Первоепредставительство ЕВРОКОМИССИИ в Болгарии смотрите по ссылке.

Второе – Частные венчурные фонды – НЕ УЧАСТВУЮТ в программах Еврокомиссии, а участвует только ЕБРР (Европейский Банк Реконструкции и Развития). Частные венчурные фонды могут приклекаться ЕБРР как консультанты по отдельным проектам в том числе и по нано - проектам

Европейские программы возвращают ВЛОЖЕННЫЕ вами средства в одобренные Еврокомиссией проекты, которые прописаны и работают на территории как Болгарии так и других стран ЕС. Возвращает ЕБРР (Европейский Банк Реконструкции и развития) по одобренным европейским программам до 80 процентов от того, что предприниматель ВЛОЖИЛ САМ. И никто никому не должен. Вернули предпринимателю и все. Он остается собственником своего дела.И никто не лезет в долю фирмы. Суммы по европейским программам и возвратному финансированию от ЕБРР – от 5000 евро до 2 миллионов евро, в зависимостри от программ и проектов.

Кому интересно – пишите объясню подробнее. Как независимый финансовый консультант ЕБРР на Балканах с 2003 года.

Мы в теме всех действующих и валидных европейских программ возвратного финансирования по Болгарии как больших так и маленьких. С 2008 года и до сегодняшнего момента готовили с нуля, вели и курировали 6 проектов Еврофинансирования и 4 доведены до получения денег от ЕБРР инициаторами проектов (фотовольтаика и сельский туризм). Еще 2 проекта одобрены и до конца года получат европейские деньги товарищи инициаторы проектов.

Как работают европейские венчурные фонды.

Что касается венчурных фондов, которые в постоянном поиске нормальных идей. Идей от таких товарищей у которых кроме идеи нет ничего, кроме может быть квартиры на море в Болгарии и машины в Бургасе стоящей. Отличие в том, что они (венчурные фонды)деньги дают вперед, ежели убедятся что идея стоящая, немного дадут вначале – на стартап, так называемый, потом включают в состав учредителей фирмы, которой деньги нужны,своих людей – минимум 50% долей фирмы и в управление вводят своих човеков. Чтоб контроль был.

Получается,что понадеявшись на 50 000 евро начального капитала, предприниматель, после нормального выхода из стартапа остается не владельцем бизнеса а просто СОУЧРЕДИТЕЛЕМ. И все. Если идея работать нормально будет – то венчурный фонд выкупит долю у инициатора и распрощается в лучшем случае, а если не пойдет идея – то вложенный полтинник Килоевро нужно будет вернуть венчурному фонду в любом случае. Вот такая разница

Обращайте внимание на то что предлагается Вам – еврофинансирование из Еврофондов или венчурное финансирование новых проектов и стартапов. Есть еще и бизнес-ангелы. Они отличаются от венчуров в том, что в случае неудачи проекта, в который они вложили деньги они просто забудут о том, что и сколько вложили и не будут мозги пудрить и вышибать вложенные деньги из предпринимателя. Потому то и ангелами называются.

Аккуратнее и помните что есть разница:

Первое – Еврофонды и возвратное финансирование.

Второе – Венчурные европейские фонды.

Третье – Бизнес ангелы.

Удачи вам всем.

Если что - Пишите письма. Разъясню

Хороша страна Болгария

Ту би континиед

-Организуем и предложим готовый бизнес в Болгарии

-ВНЖ в Болгарии по разным статусам (Представитель,фрилансер и т.д.).

-Получение еврофинансирования до 200000 евро

-Экспорт-импорт продукции из Болгарии

Пишите письма - Если хотите знать тонкости о переезде, бизнесе и жизни в Болгарии

О Болгарии по русски, Болгария инсайд, страна вечнокрасных помидоров, болгарские зарисовки, Болгария, недвижимость Болгарии, купить квартиру на море, визы Болгарию, отдых Болгарии, путешествия Болгарии, купить апартамент Болгарии, купить готовый бизнес, эмиграция Болгарию, лечение Болгарии, На пенсию в Болгарию, транзит через Болгарию, автостоп Болгарии, достопримечательности Болгарии, отпуск Болгарии, иммиграция Болгарию, купить дом Болгарии, горнолыжный курорт Болгарии, фотовольтаика, парк солнечных батарей, построить фотовольтаичный парк, стоимость солнечных панелей, солнечная энергия, возобновляемые источники энергии


В избранное