Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все новости рынка недвижимости России Выпуск от 16-09-2011 / 17-09-2011


Новости рынка недвижимости и бизнес новости Санкт-Петербурга и Москвы за 16-09-2011/17-09-2011:

  • PROEstate как зеркало городской жизни
    «Форум предсказуемый, форум неинформативный», - таковы были стенания многих журналистов в первый день PROEstate – одного из важнейших инвестиционных событий города, проходящего традиционно осенью. Правдой это было лишь отчасти, поскольку на сей раз требовалось не просто фиксировать происходящее, а читать между строк.
  • Ведущие мировые гостиничные операторы направляются в Сочи
    Ведущие зарубежные гостиничные сети откроют люксовые отели на территории будущего сочинского курорта "Горки-Город". Соглашение с сетями Marriott International, Interstate Hotels & Resorts (IHR), Fairmont Raffles Hotels International (FRHI), Swissotel Hotels & Resorts и West Paces Hotel Group (WPHG) девелопер проекта ("НББ-Девелопмент") заключил в ходе инвестиционного форума "Сочи-2011".
  • В Японии открылся отель для мертвецов
    В Японии, в пригороде Йокогамы, открылся отель Lastel. Он рассчитан не на обычных постояльцев, а на тех, кто уже перешел в мир иной. Это гостиница для мертвых. В гостинице 18 номеров (стоимость номера — 150 долларов в сутки), в которых покойники могут с комфортом провести в охлаждаемых гробах все время, необходимое родственникам для подготовки необходимого для похорон ритуала.
  • Из 55 стран мира в 23 жилье за год подешевело. Среди них и Россия
    За год (с июня 2010 по июнь 2011 года) цены на жилую недвижимость в мире выросли всего на 1,7%. Из 55 стран, которые проанализировали эксперты, в 23 наблюдается снижен цен на жилье по итогам 2 квартала 2011 года.
  • Сбербанк включился в программу Фонда ЖКХ
    Сбербанк России и Фонд содействия реформированию ЖКХ заключили соглашения с четырьмя субъектами РФ по созданию региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов. Документ подписан на Х Юбилейном международном инвестиционном форуме в городе Сочи, сообщает пресс-служба банка.
  • В Петербурге объявлен мораторий на снос гаражей
    Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко распорядился объявить мораторий на снос всех гаражей на территории Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба Смольного. Дано поручение подготовить за время моратория предложения по компенсационным мероприятиям в отношении владельцев сносимых гаражей в случае изъятия земель для государственных нужд.
  • Фонд ЖКХ опубликовал реестр аварийных домов России
    Фонд ЖКХ опубликовал всероссийский реестр аварийных домов. Всего в список попало 58 693 аварийных дома, в которых проживают более 1 млн человек. Площадь жилых помещений составляет 15,25 млн кв.м. Среди домов, подлежащих расселению, есть построенные еще в середине 19 века, кроме того, большинство домов, подлежащих расселению, деревянные и одноэтажные.
  • Рослесхоз снова распродает подмосковные участки
    Рослесхоз намерен выставить на аукцион право аренды 46 лесных участков общей площадью 96 га в Московской области. Участки можно использовать только в рекреационных целях, срок аренды составляет 49 лет. Торги пройдут 9 ноября, а заявки принимаются со вчерашнего дня, пишет газета «Ведомости».
  • Москва получила 2 млрд рублей по результатам конкурсов на размещение ларьков
    По результатам проведенных конкурсов на право размещения объектов нестационарной торговли бюджет Москвы получил более 2 млрд рублей. Всего в столице предлагается 3,2 тысячи мест для размещения торговых палаток. Об этом заявил руководитель департамента торговли и услуг Михаил Орлов на оперативном совещании в правительстве Москвы.
  • Вокзалы в Сочи оборудуют солнечными батареями к Олимпиаде
    РЖД и Внешэкономбанк проведут экспертизу проектов реконструкции вокзалов в Сочи. Реконструкция в частности предполагает использование на вокзалах всего Сочинского узла, где существует высокая солнечная активность, солнечных батарей.
  • Новый торгово-развлекательный комплекс открывается в вестибюле станции метро «Обводный канал»
    Холдинг «Адамант» откроет 17 сентября в Петербурге торгово-развлекательный комплекс «Лиговъ». Новый комплекс расположен в центре Петербурга, на пересечении Лиговского проспекта и набережной Обводного канала (на Лиговском пр., 153).
  • На Васильевском острове определены лучшие зеленые дворы
    Подведены итоги районного смотра-конкурса на лучшую работу по озеленению придомовых территорий Василеостровского района в 2011 году. Лучшими цветоводами и ландшафтными дизайнерами признаны Владимир Андрианов (Тучков пер., 15), Наталья Журавлева (Морская наб., 39, корп. 2), Виктория Кубарева (Морская наб., 37, корп. 5) и Людмила Шабалина (ул. Гаванская, 17).
  • Строительная компания «ЦДС» до конца 2011 года начнет реализацию пяти новых объектов
    В 2011 году строительная компания «ЦДС» начнет реализацию в общей сложности 5 новых объектов. На текущий момент компания уже объявила о начале строительства жилого комплекса во Всеволожском районе и старте продаж квартир в объектах «Пулковский 2» и «Дюна» в Сестрорецке.
  • Столичная недвижимость подешевела … в долларах
    По итогам августа цена на столичную недвижимость в долларовом эквиваленте снизилась впервые за 15 месяцев, но при этом годовой прирост все же превышает 10%, так как новостройки в элитном секторе подорожали на 19% в том же долларовом исчислении.
  • Испания вновь вводит налог на недвижимость стоимостью от 700 тысяч евро
    Отмененный 1 января 2008 года налог на имущество правительство Испании намерено вернуть. Налог будет введен на 2 года. Им будет облагаться имущество от 700 тысяч евро. Как отмечает BFM, при расчете налога в него не включается недвижимость кадастровой стоимостью до 300 тысяч евро.
  • В ближайшие годы столичный метрополитен все больше будет строиться за пределами МКАД
    Особенно это коснется, по сообщению руководителя департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева на пресс-конференции, состоявшейся ссегодня, 15-го сентября, тех районов, которые уже являются частью столицы.
  • Новую программу расселения аварийного жилья в Ленобласти примут до конца года
    До конца года правительство Ленинградской области планирует утвердить программу расселения аварийного фонда до 2017 года. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета по строительству региона Дмитрий Микалаускас в рамках встречи представителей комитета по строительству и администрации МО «Свердловское» с населением.
  • В Петербурге нашли качественные новостройки
    Власти подвели итоги конкурса «Лидер строительного качества». По замыслу чиновников, мероприятие должно улучшить отношение граждан и СМИ к участникам строительного рынка. Как выяснилось, качественные стройматериалы и новостройки в Петербурге все же есть.
  • Фонд ЖКХ выбрал один банк для размещения 1,5 млрд рублей
    Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства провел на Санкт-Петербургской валютной бирже аукцион по размещению на банковских депозитах суммы в 1,5 миллиарда рублей. Срок размещения - 34 дня.
  • Прохоров продал недостроенный центр Райкина
    Инвестиционно-девелоперская компания "Открытые инвестиции" ("ОПИН") Михаила Прохорова продала за 50 миллионов долларов недостроенный торгово-развлекательный центр (ТРЦ) имени Аркадия Райкина. Об этом сообщает Lenta.ru.
  • Алла Пугачева переехала жить в помпезный замок Максима Галкина
    Алла Пугачева переехала жить в помпезный замок Максима Галкина. Об этом она рассказала в интервью газете «Комсомольская правда» и даже показала фотографии дома, сделанные ею самой на iPad. Журналист спросил Пугачеву, не скучно ли ей будет жить в поселке Грязи.
  • На месте аварийного дома на Двинской улице построят школу
    На месте аварийного дома на Двинской улице построят школу. Как стало известно корреспонденту «Квадрат.ру», аварийное здание на Двинской улице, 8, корпус 2, литера А в ближайшее время будет снесено. Рассматривается возможность о строительстве на его месте среднего общеобразовательного учреждения.
  • В Петербурге прошла конференция, посвященная процессам саморегулирования в строительстве
    Законодательные проблемы и вопросы повседневной практики саморегулирования в строительном комплексе обсудили ведущие специалисты отрасли. Представители Госдумы РФ, Минрегиона России, Администрации президента РФ, Ростехнадзора РФ, а также руководители национальных объединений СРО на конференции, прошедшей в Петербурге 14 сентября.
  • От столичных газетных киосков требуют выложить плиткой прилежащие территории
    Районные управы Москвы разослали дистрибьюторам прессы новые договора на размещение киосков. В них содержатся требования полностью заменить конструкции в соответствии с требованиями Москомархитектуры, а также заасфальтировать или выложить плиткой прилегающие территории.
  • «Веерные голодовки» обманутых российских дольщиков
    По сообщениям «Интерфакс», в ближайшее время должны начаться массовые «веерные» голодовки, которые будут проводиться дольщиками, обманутыми строительными компаниями. Комментируя эти запланированные народные волнения, координатор движения за защиту прав интересов дольщиков Игорь Гульев сказал, что это последняя надежда добиться справедливости.
  • Особенности страхования рынка недвижимости: ипотечное страхование «по-русски»
    Согласно закону об ипотеке в РФ, понятия страхования ипотечных кредитов населения у нас в стране до сегодняшнего дня не существовало. Поэтому банки в качестве кредиторов и заемщики ипотек испытали на себе тот финансовый риск, который может возникнуть в различных ситуациях кредитования.
  • В Госдуму внесен законопроект, усиливающий ответственность за некачественные дороги
    Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект, предусматривающий возможность заключения долгосрочных контрактов на проектирование, строительство и последующее содержание автомобильных дорог и иных объектов транспортной инфраструктуры.
  • Сеть отелей Hilton пришла в Петербург
    В Петербурге откроются сразу два отеля работающих под брендом Hilton. Как сообщил старший вице-президент по развитию в странах Европы и Африки компании «Hilton Worldwide» Патрик Фитцгиббон, отели откроются на территории конгрессно-выстовочного комплекса «Экспофорум» в 2014 году.
  • Ярмарка недвижимости – ключевое событие рынка недвижимости Санкт-Петербурга
    11-13 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге состоится XXIII международная Ярмарка недвижимости. Подготовка мероприятия, собирающего более 450 участников и 30 000 посетителей, активно ведется уже с апреля. Организаторы планируют собрать на площади 12 000 кв.м. ведущих застройщиков города.
  • В 2011 году в Москве откроются для пассажиров три новые станции метро
    В настоящее время строительство ведется сразу на 24 участках московского метрополитена, заявил на пресс-конференции в четверг глава департамента строительства города Андрей Бочкарев. По его словам, в этом году открыт вестибюль станции "Сретенский бульвар" и начато бурение эскалаторного хода для второго выхода на станции "Марьина роща".
  • В январе 2012-го тарифы ЖКХ повышаться не будут
    Такое решение принял глава российского правительства Владимир Путин. По словам премьер-министра, тарифы не должны расти быстрее инфляции. Основные параметры бюджета РФ на 2012-2014 годы были окончательно одобрены профильной комиссией Белого дома.
  • Татьяна Родионова: «Нездоровый ажиотаж вокруг зарубежной недвижимости прошел. И это хорошо»
    Международный конгресс по зарубежной недвижимости INFOREAL пройдет в Петербурге с 29 сентября по 2 октября при поддержке FIABCI-Россия – национального отделения Всемирной Федерации профессионалов рынка недвижимости FIABCI. Сегодня мы обсуждаем роль этого мероприятия в современном бизнесе Real Estate с президентом FIABCI-Россия Татьяной Родионовой.
  • Михаил Москвин: «Жилпроект пришел во Всеволожск»
    Исполнительный комитет Всеволожского местного отделения партии «Единая Россия» поддержал проведение выставки-семинара «Жилищный проект» во Всеволожском районе. Член регионального политического совета партии и руководитель Всеволожского местного исполкома Михаил Москвин рассказал о подготовке к мероприятию.
  • Квартиры по военной ипотеке: как достичь цели
    Во всем мире власти повышают привлекательность контрактной службы в рядах армии за счет различных преференций, в том числе – программ по обеспечению жильем людей в погонах. Наше Правительство тоже берет на себя обязательства по решению жилищного вопроса миллиона российских военнослужащих. Однако, как выясняется, на практике получить квартиру непросто.
  • "Убежище" Стросс-Кана в Нью-Йорке выставили на продажу
    В Нью-Йорке выставлен на продажу таунхаус, в котором под домашним арестом жил со своей супругой бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан. Объявление о продаже недвижимости опубликовано на сайте Townrealestate.com.
  • За год аренда офисов в центре Москвы подорожала на 23 процента
    За год (с августа по август) аренда офисных площадей внутри Садового кольца подорожала в среднем на 23 процента, а в периферийной части города рост составил 14 процентов. Об этом говорится в обзоре консалтинговой компании Russian Research Group (RRG).
  • Вторичному рынку загородной недвижимости грозит застой?
    По оценкам аналитического центра Корпорации "ИНКОМ" неутихающий спрос на наиболее дешевые предложения загородной недвижимости, в частности участки без подряда, в ближайшие годы может привести к затовариванию вторичного рынка.
  • Владельца самостроя на Конюшенной площади не нашли
    Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал ООО «Управляющая компания ПАН-ТРАСТ» (доверительный управляющий ЗПИФ недвижимости «Северная столица») в требовании снести незаконную одноэтажную кирпичную постройку площадью 49,4 кв. м в центре Петербурга, по адресу: Конюшенная площадь, 2, В26.
  • Парки Петербурга получат новый охранный статус
    Крупные парки Петербурга получат новый правовой статус и их зафиксируют отдельным перечнем. Соответствующие поправки к закону «Об особо охраняемых природных территориях регионального значения в Санкт-Петербурге» сегодня утвердила комиссия Законодательного собрания по городскому хозяйству. Об этом сообщает портал "БН.ру"
  • Неликвидные прежде «встройки» Фонд имущества продал за 11,8 млн рублей
    Петербургский Фонд имущества продал накануне, 14 сентября, объекты по голландской схеме (на понижение цены), которые до этого не мог реализовать по стандартной, английской схеме (на повышение цены). От продажи 6 помещений было выручено 11,8 млн рублей.
  • Питерские гостиницы подешевели на 20%?
    Проживание в гостиницах Санкт-Петербурга подешевело на 20% за первую половину 2011 года, обнаружила международная компания Hotels.com. Участники рынка это отрицают, заявляя, что цены там растут быстрее, чем в Москве, пишет газета «Ведомости».
  • Шаронов: При Собянине количество претензий к подрядчикам увеличилось в 10 раз
    При новом составе столичного правительства во главе с мэром города Сергеем Собяниным количество претензий к подрядчикам из-за некачественной работы увеличилось в 10 раз. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил заммэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов, передает РИА «Новости».
  • На PROEstate отмечены победители Конкурса благотворительных проектов ГУД
    В рамках V Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate были подведены итоги Конкурса социальной ответственности бизнеса компаний-членов Гильдии управляющих и девелоперов. В этом году на конкурс было представлено 29 благотворительных проектов, реализованных в период с сентября 2010 по сентябрь 2011 года.
  • Web Realtor представляет деловую программу
    Подготовка к проведению V ежегодного конкурса сайтов Web Realtor идет полным ходом. Не секрет, что вложение в развитие интернет-ресурсов является одним из ключевых аспектов, определяющих будущее бизнеса компаний.Участие в конкурсной программе Web Realtor 2011 полезно для компаний в перспективе.
  • «Петербургская Недвижимость» открыла продажи в проекте «Атланта 2»
    «Петербургская Недвижимость» открыла продажи в очередном проекте девелоперской компании Setl City — жилом комплексе «Атланта 2», расположенном на пересечении Лабораторного пр. и пр. Маршала Блюхера. Новый дом комфорт-класса располагается в зеленом квартале с хорошо развитой торговой и социальной инфраструктурой, недалеко от станций метро «Площадь Мужества», «Лесная» и «Площадь Ленина».
  • Аренда торговых площадей в центре Москвы резко подорожала
    Средняя ставка аренды торговых площадей внутри Садового кольца в августе увеличилась по сравнению с июлем на 16 процентов и составила 1926 долларов за квадратный метр в год. Об этом говорится в обзоре консалтинговой компании Russian Research Group (RRG).
  • Многодетные семьи Петербурга получат участки в Ленобласти
    Сегодня в Смольном губернатор Георгий Полтавченко провел совещание по вопросу предоставления земельных участков для строительства жилых домов и дач многодетным семьям Санкт-Петербурга. На сегодняшний день более 8 тыс. тыс. многодетных петербургских семей встали на учет на получение участков.
  • «Зенит» остался без стадиона
    Стадион «Зенит» остался в федеральной собственности – пользователи объекта не смогли добиться отмены регистрации соответствующего права на здание. Речь идет о здании крытого стадиона на ул. Бутлерова, 9, которое с начала 90-х эксплуатирует ООО «Дворец спортивных игр «Зенит».
  • Градозащитники направили Полтавченко предложения по градостроительной политике Петербурга
    Градозащитники направили в адрес губернатора Петербурга Георгия Полтавченко текст предложений по формированию новой градостроительной политики Петербурга. «В течение предыдущих лет градостроительная сфера Петербурга накапливала проблемы, которые грозят в ближайшее время обернуться полномасштабным кризисом городского развития», - считают градозащитники.
  • Intel и Google стали партнерами
    Крупнейший в мире производитель процессоров корпорация Intel и интернет-гигант Google объявили о создании партнерства для производства чипов для мобильных телефонов и планшетных компьютеров, работающих на основе платформы Android.

  • В избранное