Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все новости рынка недвижимости России Выпуск от 28-09-2011 / 29-09-2011


Новости рынка недвижимости и бизнес новости Санкт-Петербурга и Москвы за 28-09-2011/29-09-2011:

  • Петербург расстается с грандиозными проектами
    Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко считает, что город больше нуждается в Западном скоростном диаметре, чем в Орловском тоннеле. Проекты Ново-Адмиралтейского моста и трамвая до Пулково также могут быть перенесены на неопределенный срок.
  • Как завещать квартиру?
    Один из способов распоряжения своим имуществом – передача его по наследству. Такие сделки имеют свои особенности, о которых нужно знать завещателю и потенциальным наследникам объектов недвижимости. Передать недвижимость по наследству – такая возможность появилась у россиян относительно недавно, чуть больше двадцати лет назад, когда в стране начался процесс приватизации жилья.
  • Город продаст земельные участки у Финского залива
    Правительство Петербурга выставит на торги почти 20 гектар земель в Стрельне, часть из которых прилегает к Финскому заливу и Константиновскому дворцу. Земельные участки появились после того, как прекратил существование инвестиционный проект «Балтийский парк. Город мира».
  • Рейтинг проектов комплексного освоения территории
    Интерес покупателей к проектам комплексного освоения территорий постоянно растет. По оценкам экспертов, уже в ближайшем будущем доступные метры в таких проектах будут составлять примерно половину от всего рынка строящейся недвижимости в Петербурге.
  • Зачем переезжать в квартиру меньшего метража
    Периодически в жизни каждого человека возникают ситуации, когда приходится срочно искать деньги. Один из возможных вариантов решения проблемы – продать свою квартиру и купить взамен меньшую по площади, а разницу потратить на личные нужны. Однако такие сделки становятся выгодными далеко не в каждом случае.
  • Петербуржцы выбирают безопасные квартиры
    Как и в любом другом крупном городе России, в Петербурге жилье в разных районах пользуются различной степенью востребованности. Покупатели предпочитают выбирать квартиры в тех районах Северной столицы, которые можно считать наиболее благополучными с точки зрения социальной обстановки.
  • «Яндекс» вышел на американский рынок поиска
    Компания blekko объявила об очередном раунде инвестиций, в ходе которого привлекла 30 млн долл. Российский поисковик «Яндекс» вложил в американскую компанию, которой принадлежит одноименная поисковая система, 15 млн долл.
  • Объем новых торговых площадей России лидирует в европейском рейтинге
    По объему торговых площадей, построенных за текущий период 2011 года, Россия занимает одно из первых мест среди европейских стран. Так сообщает аналитический отдел компании Cushman & Wakefield, занимающийся рейтинговыми финансовыми подсчетами.
  • Ипотечные кредиты для многодетных семей по программе жилищных кооперативов от АИЖК
    Предоставление ипотечных кредитов для многодетных семей стало первостепенной задачей на текущий год для АИЖК. Об этом на пресс-конференции для прессы сообщил Андрей Шелковый, директор по отделу жилищного кредитования в АИЖК.
  • Карл Лагерфельд сделал скидку на квартиру в Нью-Йорке
    Немецкий модельер Карл Лагерфельд снизил стоимость выставленной на продажу квартиры в Нью-Йорке до 5,2 миллиона долларов. Как сообщает портал The Real Estalker, в июле текущего года объект предлагался за 6,5 миллиона долларов.
  • Эксперты предсказали рекордное поглощение на складском рынке Москвы
    По итогам текущего года объем арендованных и купленных складских площадей (объем поглощения) в московском регионе может составить более миллиона квадратных метров, что станет рекордным показателем с 2007 года. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании Knight Frank.
  • Цены на жилье в Дубае опять ползут вверх
    С февраля этого года недвижимость Дубая постепенно дорожает. Максимальное повышение стоимости жилья было зарегистрировано в июле этого года - на 0,87%. В августе цены выросли еще на 0,5%. Об этом пишет Prian.ru со ссылкой на арабские СМИ.
  • За столичную "однушку" можно купить целый остров
    По цене московской однокомнатной квартиры можно купить целый остров в Нью-Йорке, сообщает РБК. Возможно, название Rat Island ("Крысиный остров") является несколько пугающим, но крыс, мышей и прочих грызунов на участке земли в 2,5 акра нет. Когда-то остров использовался в качестве карантинной больницы во время эпидемии чумы.
  • Власти Москвы отзывают проекты строительства детсадов у недобросовестных подрядчиков
    Предприятие «Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления» получило от московской администрации функции по строительству 24 детских садов вместо недобросовестных подрядчиков. В 2011 г. предприятие получит на строительство 6,23 млрд руб. Решение властей должно гарантировать выполнение программы по строительству детсадов, пишет IRN.
  • Строительство эстакады и новой станции метро повысит качество жизни в Люберцах
    Строительство развязки и станции метро "Котельники" повысит качество жизни в городе Люберцы и позволит жителям значительно экономить время в пути. Развитие транспортной инфраструктуры сократит время в пути из Люберец в центр Москвы с 1,5 часов до получаса.
  • Московским ТСЖ выделят средства на реставрацию домов-памятников
    Московские власти решили выдавать товариществам собственников жилья (ТСЖ), созданных жильцами домов, являющихся памятниками культуры, субсидии на реконструкцию зданий.Как сообщает РИА Новости, об этом заявил руководитель столичного департамента культурного наследия Александр Кибовский.
  • В Финляндии стали чаще взламывать дачи
    За период с января по август 2011 года произошло 170 тысяч преступлений против собственности, что на 5 тысяч больше, чем в предыдущем году. Число взломов дач увеличилось на 12%, в то время как взломы постоянного жилья стали немного реже.
  • Процедуру согласования на строительство на территории Ленобласти упростят
    На заседании ЗакСа Ленобласти, состоявшемся в среду, 28 сентября, в первом чтении принят законопроект «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Ленинградской области».
  • Минрегион согласовал строительство нового терминала Пулково
    Министерство регионального развития Российской Федерации разрешило строительство объекта капитального строительства «Аэропорт «Пулково», сообщает "Фонтанка.ру". Это позволило ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» перейти к активной фазе строительства, сообщает пресс-служба компании.
  • Еще 43 бизнес-центра Петербурга прошли контроль на качество
    Еще 43 офисным объектам Санкт-Петербурга комиссия по классификации бизнес-центров Гильдии управляющих и девелоперов присвоила классность. Таким образом, в настоящий момент в Петербурге классифицированы 319 бизнес-центров. Завершить этот процесс ГУД планирует весной 2012 года.
  • «Газпром» в 2011 году инвестирует в газификацию и теплоснабжение Петербурга 4,4 млрд рублей
    Газпром в 2011 году инвестирует в газификацию и теплоснабжение Петербурга 4,4, млрд рублей. Об этом рассказал председатель правления компании Алексей Миллер в ходе встречи с новым губернатором города Георгием Полтавченко.
  • Открыты продажи в корпусе №3 ЖК "Новые Вешки"
    В малоэтажном квартирном жилом комплексе "Новые Вешки", расположенном в 2 км от МКАД по Альтуфьевскому шоссе, вышел в реализацию новый корпус по уникальной цене. Приобрести квартиры в монолитно-кирпичном доме бизнес-класса, с неповторимым обликом в стиле западноевропейской классики с элементами модерн, можно от 4,1 млн. руб.
  • Арендатор участка под строительство бизнес-центра не расплатился с Петербургом
    На прошлой неделе ООО «ВИРО» – арендатор участка на улице Коллонтай (севернее дома 8А) площадью 18,97 тысячи кв. м – подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти заявление о пересмотре итогов своей тяжбы с КУГИ «по вновь открывшимся обстоятельствам».
  • В Сочи построят крупный торгово-развлекательный центр
    Московская "Инвестиционная компания 'ТПС'" планирует в третьем квартале 2012 года завершить строительство торгово-развлекательного центра (ТРЦ) "Море Молл" в Сочи. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".
  • В Северном Измайлово появится многофункциональный комплекс
    В Северном Измайлово построят крупный многофункциональный комплекс (МФК). Об этом говорится в сообщении консалтинговой компании GVA Sawyer, которая разработала концепцию проекта. Площадь участка под застройку, расположенного на Щелковском шоссе в районе станции метро "Черкизовская", составляет 1,3 гектара.
  • Рынок недвижимости США в депрессии: застройщики замораживают проекты
    В августе строительные компании США начали работу над 571 тыс. новых домов. Это на 5% меньше, чем в июле. Такая тенденция, по мнению аналитиков, является признаком подавленного состояния рынка недвижимости.
  • Передача в собственность участка в заказнике «Гладышевский» признана незаконной
    Кассационная коллегия по гражданским делам петербургского горсуда оставила без изменения решение Зеленогорского суда о признании незаконной приватизации участка, расположенного в границах государственного природного заказника регионального значения «Гладышевский».
  • Фонд ЖКХ предлагает обновить норму потребления коммунальных услуг
    Смысл введения нормы потребления коммунальных услуг – стимулирование энергоэффективного использования ресурсов, - заявил замглавы Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин, передает РБК. По его словам, планируется установить некий предел в удельном потреблении ресурсов – воды в литрах на человека, тепла – в килокалориях на 1 кв. м, электроэнергии – в киловатт-часах на человека.
  • На месте Санкт-Петербурга и Ленинградской области может появиться Невский край
    Член комитета Совета Федерации по делам СНГ, бывший губернатор Ленинградской области Вадим Густов поддержал инициативу объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области в единый субъект РФ.Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, сенатор уверен, что данные субъекты необходимо объединить и назвать полученный регион Невским краем.
  • Рядом с небоскребом в Лахте построят бассейны и канатную дорогу
    В процесс создания новой истории Лахты в Петербурге, где появится небоскреб "Газпрома" включились и архитекторы, и застройщики. К высотке, заменившую "Охта Центр", предложили добавить бассейны и канатную дорогу.
  • Автор генплана Петербурга стал лауреатом престижной премии по архитектуре
    Приз в категории "Градостроительство и территориальное развитие" вручат на Всемирном конгрессе архитекторов, который пройдет в Токио с 25 сентября по 1 октября, Валентину Назарову, единственному российскому лауреату международного союза архитекторов (МСА) в этом году, сообщил РИА Новости руководитель международных программ Союза архитекторов России Александр Чугунов.
  • Аналитики: «Башнефти»и «Татнфети» компенсируют убытки
    Общество с ограниченной ответственностью "Башнефть" и общество с ограниченной ответственностью "Татнефть" в 2012 году получат компенсации убытков от введения налогового режима "60-66". Как сообщил заместитель главы Министерства финансов (Минфин) РФ Сергей Шаталов, компаниям будет предоставлена льгота по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ).
  • 9 больниц и 8 школ и детсадов построят в будущем году в Петербурге
    В 2012 году в планах города закончить строительство 9 объектов здравоохранения и 8 объектов образования. Об этом рассказал губернатор Георгий Полтавченко во время презентации проекта закона Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», выступая перед депутатами.
  • Петропавловскую крепость, Аничков мост и дворец Юсуповых ждет реставрация
    На реставрацию и возрождение памятников культуры в 2012 году выделяется 2,5 млрд рублей. Будут проводиться ремонтно-реставрационные работы в Петропавловской крепости, Аничковом дворце, дворце Юсуповых.
  • «Гефест» застраховал еще один участок ЗСД
    Страховое акционерное общество «Гефест» застраховало строительство третьей очереди Западного скоростного диаметра (ЗСД) на участке от транспортной развязки на пересечении с кольцевой автомобильной дорогой вокруг Санкт-Петербурга до транспортной развязки на пересечении с автодорогой Е-18 «Скандинавия».
  • Россияне построят в Болгарии торговый центр за 110 миллионов евро
    Владельцы компании "Патеро девелопмент" Паата Гамгонеишвили, Роланд Исаев и Теймураз Хихинашвили намерены построить торговый центр (ТЦ) в Софии. Как пишет газета "Коммерсантъ", объем инвестиций в проект составит 100-110 миллионов евро.
  • Google арендовал семиэтажный офис для стартапов
    Корпорация Google подписала договор об аренде здания в Лондоне, где планирует разместить команды интернет-стартапов и разработчиков инновационных технологий. Семиэтажное здание расположено на востоке британской столицы в районе Tech City, который должен стать аналогом американской Кремниевой долины. Центр, который откроется в 2012 году, станет первым подобным проектом для Google.
  • Москва вошла в десятку городов с самыми дорогими складами
    Москва вошла в десятку городов Европы, Ближнего Востока и Африки с самой дорогой арендой складских помещений. Как говорится в исследовании компании Colliers International, российская столица заняла в рейтинге восьмое место со средней ставкой в размере 167 долларов за квадратный метр в год. В исследовании рассмотрено 56 городов в 32 странах.
  • Названы крупнейшие торговые центры Петербурга
    Портал Моллы.Ru составил список самых крупных торговых центров Санкт-Петербурга. Крупнейшим в городе является "Мега-Дыбенко", торговая площадь которого составляет 141,4 тысячи квадратных метров (общая площадь - 190 тысяч "квадратов").
  • Полтавченко: В 2012 году Петербург построит и закупит жилья на 17 млрд рублей
    В 2012 году Петербург построит и закупит жилья на 17 млрд руб., заявил сегодня губернатор Георгий Полтавченко, представляя депутатам ЗакС проект городского бюджета на 2012 год. По его словам, вложения в жилищную сферу Петербурга на 2012 год составят 9% от расходов городского бюджета (это свыше 36 млрд руб.).
  • «Лахта центр» вдохновляет молодых архитекторов на творчество
    Проект общественно-делового комплекса «Лахта центр» становится не только стимулом делового развития Петербурга, но и основой для других творческих идей. Подтверждением этому можно назвать конкурс молодых архитекторов «Артерия», где участникам было предложено разработать проект развития территории, прилегающей к деловому комплексу.
  • Фонд имущества Петербурга продал ансамбль Лесной молочной фермы Ю.Ю.Бенуа с земельными участками
    Сегодня Фонд имущества провел торги по продаже единым лотом 3 земельных участков с расположенными на них зданиями ансамбля Лесной молочной фермы Ю.Ю.Бенуа. Здания расположены на трех земельных участках по адресу: Тихорецкий пр., д.17, лит.А, Б, Г.
  • Объявлен аукцион по проекту разработки новой улично-дорожной сети Москвы
    Москомархитектурным комитетом были объявлены целых пять аукционов, на которых должны будут рассматриваться и приниматься проекты перепланировки улично-дорожной сети в столице. Сумма предоставляемого к рассмотрению проекта не должна превышать 77,59 миллионов рублей.
  • Программа «Народный гараж» для Центрального административного округа Москвы до конца 2011 года?
    Властями столицы для Центрального административного округа предусмотрено введение в эксплуатацию до конца 2011 года около 23,3 тысяч парковочных мест под автомобили. О таких сроках и цифрах заявил Сергей Федоров, заместитель префекта ЦАО, выступая с докладом в координационном штабе, где занимаются вопросами по утверждению проектов реконструкции центральных районов Москвы.
  • Утверждена государственная программа «Градостроительная политика» на 2012-2016 годы
    По сообщению пресс-службы мэрии столицы, стало известно, что была утверждена программа «Градостроительная политика Москвы» на период 2012-2016 годов. Из бюджета города будет выделена сумма в 63.6 миллиарда рублей на реализацию данной программы реструктуризации города.
  • Архитекторы придумали дрейфующий элитный дом
    Английские дизайнеры разрабатывают проект плавучего дома или даже мини-города под названием "Утопия". Футуристический объект может похвастаться 11 палубами, четырьмя вертолетными площадками, собственным доком и несколькими бассейнами.
  • Сын сирийского коммуниста вложится в башню "Россия"
    В строительство небоскреба в деловом центре "Москва-Сити" на участке, где Шалва Чигиринский планировал возвести башню "Россия", вложится сирийский бизнесмен Надер Надер. Об этом пишет газета "Ведомости". Надер покупает у Чигиринского 50 процентов проекта за 80-85 миллионов долларов.
  • К 2018 году номерной фонд Москвы может увеличиться вдвое
    Эксперты «Эрнст энд Янг» уверяют, что на столичном рынке гостиничной недвижимости закончился кризис. В настоящее время в Москве находится 254 новых проекта в той или иной степени готовности. И если все они будут реализованы к 2018 году, то номерной фонд столицы увеличится вдвое, превысив 90,8 тысячи номеров.
  • Россельхозбанк требует 3,3 млрд рублей за несостоявшийся девелоперский проект
    Россельхозбанк обратился в суд с требованием взыскать 3,3 млрд рублей с компаний «Черемушкинский рынок» и «Винэксим» за несостоявшийся девелоперский проект — гостинично-офисный комплекс, который не был построен из-за кризиса. Об этом пишет газета «РБК daily».
  • Подготовка к зиме: ответственны все
    Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ввел личную ответственность глав районов города за подготовку к зиме и запретил уходить им в отпуск до марта. Он уверен, у города есть возможности пережить холодный период без потерь – было бы желание.

  • В избранное