Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все новости рынка недвижимости России Выпуск от 08-02-2013 / 09-02-2013


Новости рынка недвижимости и бизнес новости Санкт-Петербурга и Москвы за 08-02-2013/09-02-2013:

  • Градозащитники опасаются сноса дома служащих Госбанка
    По мнению градозащитников, здание дома служащих Госбанка, расположенное на Загородном проспекте, могут незаконно снести, нарушив закон Петербурга "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга".
  • На Горьковском шоссе появится крупный ТРЦ
    Общая площадь ТРЦ "Сфера Молл" составит 82 тысячи квадратных метров. В состав комплекса войдут гипермаркет, торговая галерея, многозальный кинотеатр и парковка на 2300 машиномест. Открытие комплекса запланировано на третий квартал 2014 года.
  • Почти половина квартир Подмосковья покупаются в инвестиционных целях
    Как отмечают аналитики, в условиях колебания конкурентных рынков традиционных инвестиций и роста цен на рынке недвижимости все больше квартир приобретается с целью вложения денег. Деньги в строительство вкладывают как частные инвесторы, приобретающие 1-2 квартиры, так и предприниматели, заинтересованные в приобретении сразу 10 и более квартир.
  • Налог на простаивающие сельхозземли увеличат в 5 раз
    Как сообщил в пятницу исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев, Подмосковные власти хотят увеличить налоговую ставку за неиспользуемые сельхозземли в пять раз, с 0,3 % до 1,5 % от кадастровой стоимости. Ранее ставку налога предлагалось увеличить на 10 процентов.
  • Ленобласть планирует потратить на капремонт жилого фонда 700 млн
    По данным областного правительства, за последние четыре года капитальный ремонт был проведен в 2225 многоквартирных домах, освоено более 3,7 млрд рублей. Участие в реализации программ при содействии Фонда ЖКХ приняло 73 поселения.
  • Юрий Загоровский: День Риэлтора – важное событие для всего города
    14 февраля Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже в седьмой раз празднует профессиональный праздник специалистов в сфере недвижимости – День риэлтора. В связи с этим событием Президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области выступил с праздничным поздравлением.
  • Материнский капитал можно будет потратить на ремонт квартиры
    Напомним, сейчас распоряжаться маткапиталом можно только по достижении ребенком 3-летнего возраста. Единственное исключение для досрочного использования средств – погашение основного долга и уплата процентов по кредитам.
  • В Краснодаре снесли очередной самострой
    Застройщик намеревался возвести 3-этажное здание с 18 малогабаритными квартирами. «Самострой» располагался на земле для индивидуального жилого строительства, занимал всю площадь участка. В ближайшее время в городе будут снесены еще 20 самовольных построек.
  • Депутат просит проверить информацию по захоронениям на улице Бабушкина
    В ночь на 8 февраля на территории бывшего Фарфоровского кладбища, напротив станции метро "Ломоносовская", где планируется строительство, начались земляные работы. В ходе работ был обнаружен могильный памятник.
  • В районе Хорошево-Мневники построят метро
    Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) утвердила проект планировки участка Третьего пересадочного контура метрополитена от станции "Хорошевская" до станции "Кунцевская". Станция "Улица Народного Ополчения" появится в центре жилого района Хорошево-Мневники на северо-западе столицы.
  • Собственник жилья - право или обязанность?
    Большинство российских граждан уже приватизировали свои квартиры. Но, оказывается, после повышения налога на недвижимость, собственникам нужно быть готовым оплачивать не только новый налог на имущество, но и нести расходы по другим статьям, связанным с содержанием имущества в многоквартирном доме.
  • Рынок недвижимости 2013: покупатели привыкают к новым ценам
    Если просмотреть динамику цен, что сложилась на рынке недвижимости в январе 2013 года, станет очевидным: цены на рынке строящегося жилья вновь стали расти. По мнению экспертов, это можно объяснить не только накопленным населением отложенным спросом, но и недостатком качественных и интересных объектов. Тенденция, когда покупатели сметают на рынке все подряд, еще продолжается. Хотя за качественные объекты приходится платить существенно больше.
  • Высотная застройка «Новой Скандинавии» привела к размыву грунта
    Из-за застройки «Новой Скандинавии» высотными домами, а не таунхаусами, как планировалось, в болотистом грунте произошел сдвиг канализационных коллекторов, вследствие чего канализационные трассы разорвались и размыли почву у фундамента высотных домов. Протечки стали причиной сырости и образования плесени в квартирах, а также постоянного неприятного запаха.
  • За фиктивную регистрацию оштрафуют на 500 тыс. или посадят
    Согласно законопроекту, который в случае принятия внесут в УК, под фиктивной регистрацией понимается регистрация граждан на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов. Подобная провинность будет наказываться штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
  • Подмосковные дачи обеспечат инфраструктурой
    Департамент градостроительной политики столицы утвердил проектную документацию на развитие инфраструктуры подмосковных садовых некоммерческих товариществ. Проектной документацией предусматривается строительство подъездных автомобильных дорог и линий электроснабжения
  • В Колпино по программе реновации снесли первые хрущевки
    В конце января в 10 квартале Колпино началась реновация. Первыми снесли два дома по улице Павловская, демонтаж еще двух зданий начнется в конце месяца. Всего в квартале, попавшим под реновацию, будут расселены и снесены 22 здания.
  • Кичеджи считает недопустимой идею сноса второй сцены Мариинки
    Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи считает недопустимой идею сноса вторую сцену Мариинского театра. Между тем под петицией "Восстановите исторические здания на месте нового Мариинского театра!" в интернете уже подписались более 1500 человек.
  • Подробности показательной порки в Сочи: Путин уволил не того Билалова
    Владимир Путин, показательно отчитав виновных за срыв сроков строительства олимпийских объектов в Сочи и перерасход, уволил не того "товарища Билалова", выяснили СМИ. Более того, стало известно, что отставка - политический вопрос, а ее инициатор - вице-премьер Дмитрий Козак.
  • Цирк Никулина может покинуть Россию из-за высокой арендной платы
    Цирк арендует здание на столичном Цветном бульваре, принадлежащее городу, за 40 млн. рублей в год. Если ставки по аренде помещения будут подняты, организация, не попадающая ни под одну социальную программу, будет вынуждена покинуть страну.
  • Дрозденко пообещал навести порядок в области
    Губернатор 47 региона Александр Дрозденко выступил с заявлением, в котором говорится что главным принципом его работы будут "неукоснительное следование закону и эффективность работы администрации Ленинградской области".
  • В столице не построят 11,5 млн. «квадратов» недвижимости
    По данным правительства Москвы, за последние два года в столице выданы разрешения на строительство одной тысячи объектов. Отметим, что в 2011 году таких разрешений было выдано 441, а в 2012 году - на 554 объекта.
  • Высокие квартплаты приведут к массовым заменам жильцами УК
    Как сообщил глава Жилищного комитета Валерий Шиян, неразбериха с платежами за жилищно – коммунальные услуги приведут к тому, что уже в этом году жильцы многоквартирных домов начнут отказываться от услуг прежних управляющих компаний.
  • Экс-руководитель комитета по энергетике оказался причастен к "трубному делу"
    Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России прокомментировало обыски, которые прошли накануне в Петербурге в рамках «трубного дела». В ходе следствия была установлена причастность бывшего председателя комитета – Александра Боброва к хищению бюджетных денежных средств.
  • Первичный рынок: сборные дома возвращаются
    Панельное домостроение в Петербурге в последние годы занимает сравнительно небольшую долю рынка. Спрос на это почти не повлиял – при хорошем качестве строительства и примерно одинаковых ценах для покупателя уже не важно, по какой именно технологии возведен жилой дом
  • Смольный не продлил контракт с инвестором Апрашки
    Власти Петербурга не будут продлевать инвестиционное соглашение на право реконструкции Апраксина двора с компанией Олега Дерипаски. Как пояснили в Смольном, проект реконструкции провален, за все годы на территории появился лишь забор.
  • Рекорды четверга: в кабинетах чиновников трижды проходили обыски
    В ГУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга" в четверг прошли оперативно-следственные мероприятия. В рамках какого дела они были проведены, в пресс-службе дорожного ведомства не уточнили.
  • Спрос на квартиры вырос
    Январь на вторичном рынке выдался нехарактерно активным, отмечают эксперты. Количество сделок увеличилось во всех сегментах, даже в сегменте жилья высокого класса. При этом цены реальных сделок на вторичном рынке не изменились.
  • Площадь квартир в городских новостройках стала меньше
    Покупатели жилья больше не хотят платить за лишние метры. На первое место при выборе квартиры встала ее цена, немаловажна и рациональность приобретаемой площади. В среднем, квартиры уменьшились на 3 – 10 «квадратов», в зависимости от общего метража.
  • Недавно назначенные чиновники покинули Комитет по строительству
    Комитет по строительству лишился первого заместителя Виталия Жданова и директора подведомственного комитету СПб ГБУ "Управление инвестиций" Игоря Шелегедина. О назначении одного из покинувших комитет стало известно лишь в конце января.
  • Многодетные семьи получат жилье по соцнайму без очереди
    Минрегион разработал проект поправок к Жилищному кодексу, согласно которым родители с тремя и более несовершеннолетними детьми смогут получить право на внеочередное получение жилья по договору социального найма.
  • Ипотека: комбинированная схема не выгодна банкам
    Разговоры специалистов о большом будущем, которое ждет комбинированные схемы оплаты квартиры в новостройке – рассрочка от застройщика до сдачи объекта с последующим залогом готовой квартиры в обеспечение ипотечного кредита, - пока не оправдываются. Способ расчетов, интересный клиентам, не выгоден для банков, потому ни банки, ни застройщики ее не продвигают на рынке
  • Столичная «вторичка» дорожает
    Квартиры вторичного рыка столицы за январь месяц подорожали, достигнув средней стоимости 185,5 тысяч за «квадрат», отмечают специалисты. Рост объема предложения на рынке «вторички» ожидается в феврале-марте текущего года.
  • В столице выросло предложение апартаментов
    По данным аналитиков, на окраинах Москвы растет объем предложения апартаментов. Наиболее дорогие варианты рынка предлагаются в ЮЗАО столицы и оцениваются в 295 тыс рублей за «квадрат». Самые дешевые апартаменты можно приобрести на севере столицы.
  • Год до Олимпиады: готовность спортивной инфраструктуры Сочи
    Практически все спортивные объекты в Сочи готовы к проведению стартов российского и международного уровня. Но в различной степени готовности находится все то, что сопутствует любому спортивному объекту: подъездные дороги, пресс-центры, трибуны.
  • На проспекте Обуховской Обороны построят ЖК "Молодежный"
    В Невском районе, рядом со станцией метро «Пролетарская» будет построен новый 24 -этажный жилой комплекс комфорт – класса. В рамках реализации проекта ЖК на проспекте Обуховской Обороны будет возведено 111 тыс «квадратов» недвижимости.
  • Приватизацию жилья предлагают продлить до марта 2016 года
    Депутаты Госдумы РФ Сергей Миронов и Галина Хованская предлагают продлить бесплатную приватизацию до 1 марта 2016 года из-за введения единого налога на недвижимость. По мнению парламентариев, перенос срока необходим для более взвешенного решения собственников жилья, выгодна приватизация или нет.
  • В Новой Москве строится 30 млн. «квадратов» жилья
    По данным аналитиков, в текущем году на присоединенных к столице территориях планируется построить около 1 млн. «квадратов» жилой недвижимости. При этом объемы ввода жилья в старых границах Москвы обещают быть провальными.
  • За три недели до окончания, процедуру приватизации решили упростить
    Петербуржцам не нужно самим получать кадастровые паспорта квартир для оформления приватизации, жилищный комитет сам должен делать запрашивать необходимые документы. С таким заявлением выступило руководство Федеральной кадастровой палаты.
  • Застройщиков столицы оштрафовали на 6,5 млн
    За январь 2013 года специалистами Мосгосстройнадзора проведено 1,21 тысячи обследований объектов капитального строительства, в том числе 152 объектов на новых территориях Москвы, на предмет содержания строительных площадок.
  • Полтавченко сообщил о возможном строительстве тоннеля через Неву
    Как сообщил губернатор Петербурга, будет построена еще одна переправа на Васильевский остров. По его словам, «необязательно это будет мост, возможно, будет построен тоннель с выходом на Косую линию». Окончательного решения по проекту пока нет.
  • Мнение: На рынке складов сохраняется высокий уровень поглощения
    2012 год стал годом повышенной активности девелоперов: объем нового предложения складских площадей класса А в России составил 1 млн. кв. м, из них за пределами Московской области ввелось приблизительно 300 000 кв. м качественных складских площадей.
  • Горожане смогут тратить маткапитал на покупку жилья в области
    Городские парламентарии одобрили в первом чтении законопроект, расширяющий права использования материнского капитала. Согласно законопроекту по сертификату можно будет приобрести или построить жилье на территории не только города, но и области.
  • Петербуржцы требуют снести Мариинку-2
    В интернете начался сбор подписей за снос недавно построенного и еще не открывшегося здания второй сцены Мариинки. Под петицией "Восстановите исторические здания на месте нового Мариинского театра!" собрано чуть более 500 подписей.
  • Половина застройщиков начинают строительство без необходимых документов
    Застройщики, приступая к возведению жилых домов, все чаще, на свой страх и риск, делают это не получив разрешительной документации на реализацию проекта. При этом дома, возведенные с нарушениями, закон относит к самовольным постройкам.
  • Генподрядчик: Строительство «Зенит – Арены» идет по графику
    Как сообщил представитель геподрядчика, работы по строительству стадиона "Зенит" на Крестовском острове идут по графику, в настоящее время строители заканчивают монтаж ферм внешнего контура объекта, кроме того, продолжаются работы по бетонированию чаши.
  • Запланировано строительство первого в стране тематического парка студии DreamWorks
    В Петербурге будет построен первый в стране тематический парк развлечений под американским брендом DreamWorks Animation. Всего будет построено три подобных парка, строительство которых планируется завершить в 2015 году.
  • У ЖК «На Заречной» может смениться подрядчик
    График строительства ЖК «На Заречной» опять срывается. Подрядчику за отставание от графика работ вынесено предупреждение, не исключена его замена в ближайшие месяцы. Напомним, ввод в эксплуатацию I очереди ЖК в настоящее время перенесен на июнь 2015 года.
  • В Подмосковье могут повысить налог для тех, кто долго строит
    И.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев считает, что нужно изменить законодательство, позволяющее в настоящее время строить дом 10 лет и соответственно не платить с него налоги, если он построен раньше срока. По мнению чиновника нужно повысить налог на пустующую землю.
  • Женщины берут ипотеку чаще мужчин
    Специалисты отмечают – в минувшем году доля женщин, взявших ипотечный кредит для покупки жилья в столице выросла до 42 процентов. При этом треть от всех заключенных сделок пришлась на кредиты сроком в 10 лет.
  • Путин потребовал сдать все олимпийские объекты в срок
    Президент России Владимир Путин проинспектировал спортивные объекты, строящиеся к Олимпиаде в Сочи. Он потребовал сдать все объекты в запланированный срок и раскритиковал работу вице-президента Олимпийского комитета.

  • В избранное