Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все новости рынка недвижимости России Выпуск от 01-03-2013 / 02-03-2013


Новости рынка недвижимости и бизнес новости Санкт-Петербурга и Москвы за 01-03-2013/02-03-2013:

  • В Невском районе дан старт строительству 24 этажного жилого комплекса
    Сегодня в Невском районе с торжественной церемонии заливки первого кубометра бетона началось строительство нового жилого комплекса комфорт-класса «Молодежный». ЖК возводится компанией Etalon Group у самого берега Невы, в двух минутах ходьбы от станции метро «Пролетарская».
  • Реновация семи городских кварталов начнется весной
    Весной 2013 года предполагается приступить к реализации кварталов в Полюстрово и Колпино. Кроме того, строительные работы начнутся в кварталах Московского, Кировского, Невского районов а также в квартале «Ржевка».
  • Жители «Маленькой Шотландии» получают свидетельства о собственности
    С конца февраля жители поселка «Маленькая Шотландия» начали получать свидетельства о регистрации права собственности на приобретенные квартиры. Первые 15 семей уже получили документы и стали полноправными владельцами квартир на улицах Эдинбургская, Горная, Солнечная, Центральная, Спортивная, Кельтская.
  • Девелоперы продают своими силами лишь 14% элитного жилья
    По данным экспертов, чем выше класс жилья, тем чаще девелоперы привлекают к продажам агентов, так как более дорогой продукт продать сложнее. При этом в Москве застройщики реализуют своими силами порядка 67% объектов эконом-класса.
  • Проект «Робеспьера, 32» будет реализован ЗАО «ППК»
    ЗАО «Первая Проектная Компания» получила согласование объемно-планировочных решений жилого дома по адресу: набережная Робеспьера, дом 32, литер А. По итогам полученных заключений по состоянию окружающей застройки, согласований КГИОП и КГА будет запроектировано и построено 5 700 кв. метров жилья элит-класса с 49-местным подземным паркингом и встроенными коммерческими помещениями площадью 410 кв. метров.
  • Более половины столичных офисов построят в "Москве-Сити"
    Более половины новых офисных площадей, которые будут построены в 2013 году в столице, расположены на территории делового центра "Москва-Сити", подсчитали аналитики. Вместе с тем, на районы между ТТК и МКАД приходится 20,5% офисов, а за МКАДом строится всего 16,8% офисной недвижимости.
  • Москва упростила получение разрешений на строительство
    Власти столицы упростили механизм получения необходимой документации на строительство, снизив с 42-х до 14-ти количество процедур. Кроме того, оформление документов займет гораздо меньше времени. Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.
  • Офисы центра столицы дешевеют
    Аналитики отмечают, за минувший год средневзвешенная цена на рынке купли-продажи офисов в центре Москвы снизилась на 3 процента, в то время как помещения за пределами Садового кольца подорожали на 5 процентов.
  • Проект небоскреба с Поклонной представят на конгрессе MIPIM
    В Выборгском районе к 2017 году планируется реализовать проект многофункционального комплекса INGRIA TOWER, который предусматривает сооружение двух корпусов на одном стилобате: 47 этажного апарт-отеля (165 м) и 24 этажного бизнес-центра.
  • Маткапитал разрешили использовать для приобретения жилья в области
    Законодательное собрание Петербурга окончательно приняло законопроект, разрешающий использовать средства материнского капитала для покупки жилья не только в городе, но и в Ленинградской области. С помощью капитала можно будет гасить основной долг и выплатить проценты по кредиту на приобретение квартиры.
  • Девелоперы предпочитают стоить жилые комплексы
    Только в пяти новостройках, застраиваемых «точечно» в Москве, сейчас можно купить квартиру. Как подсчитали эксперты рынка, одиночные дома, в которых ведутся продажи, составляют 14% от общего числа строящихся корпусов.
  • На Ярмарке недвижимости можно будет увидеть smart-квартиры с тремя спальнями
    1-3 марта на весенней Ярмарке недвижимости в Ленэкспо компания LEGENDA представит свой очередной дебют - шоу-рум 74-метровой smart-квартиры с тремя спальнями. Компания также проведет авторскую презентацию smart-планировок.
  • Депутаты просят рассекретить результаты проверки сметы "Зенит - Арены"
    Депутат Законодательного Собрания Петербурга Борис Вишневский призвал губернатора Георгия Полтавченко опубликовать результаты финансовой проверки строительства стадиона на Крестовском острове. Парламентарий узнал, что отчету присвоен гриф «для служебного пользования».
  • Арендые ставки на офисы ЦДР столицы будут расти
    По данным аналитиков, Центральный деловой район столицы стабильно удерживает престиж на фоне дефицита предложения и масштабного освоения периферии. Специалисты ожидают рост ставок аренды офисных помещений в наиболее востребованных бизнес-центрах ЦДР.
  • Власти пообещали не изымать земли у дачников «новой» Москвы
    Как сообщает департамент развития новых территорий столицы, власти не планируют изымать земли для госнужд у садоводов и дачников новой Москвы. В ведомстве пояснили, что изъятие затронет участки, находящихся в федеральной собственности, а также принадлежащих крупным земельным собственникам.
  • Из-за высоких тарифов ЖКХ уволен вице – губернатор Козырев
    Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал заявление вице-губернатора Сергея Козырева, курирующего ЖКХ, об отставке. Об этом написал в Твиттере его пресс-секретарь Андрей Кибитов. Увольнение произошло после критики со стороны президента РФ Путина.
  • На Лиственной улице появится жилой комплекс комфорт-класса
    "Строительный трест» приступил к возведению нового жилого комплекса комфорт - класса на Лиственной улице, в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Проект переменной этажности будет введен в эксплуатацию в две очереди.
  • В коттеджном поселке «Артек» стартовали продажи второй очереди
    В коттеджном поселке «Артек», расположенном на Волоколамском шоссе, начались продажи таунхаусов и дуплексов во второй очереди. Строительство 14 сблокированных домов общей площадью свыше 12 тыс. кв. м началось в конце 2012 года. Всего в рамках второй очереди будут построены 110 квартир площадью от 104 до 169 кв. м.
  • Вместо ТЦ у Павелецкого вокзала появится паркинг
    Проект создания ТРЦ на площади Павелецкого вокзала является одним из крупнейших долгостроев столицы. Строительство подземного комплекса стоимостью 370 миллионов долларов должно было начаться еще 11 лет назад, но вот реализовать его так и не удалось.
  • С концепцией застройки "Ленэкспо" определятся к лету 2014 года
    Ввод в эксплуатацию первой очереди нового выставочного центра "ЭкспоФорума" запланирован на декабрь 2013 года. Уже сейчас ведется разработка концепций застройки территории "Ленэкспо", площади которого освободятся с открытием новой площадки на Петербургском шоссе.
  • 8% покупок жилья в новостройках - инвестиционные
    Эксперты отмечают, почти половина от общего числа покупателей приобретают жилье в новостройках для улучшения своих жилищных условий. Как правило, такие покупатели становятся обладателями 3 – 4 комнатных квартир комфорт – класса.
  • В городе 4,9 тыс. обманутых участников долевого строительства
    По официальным данным, на 1 февраля текущего года в Санкт-Петербурге насчитывалось 4,9 тыс. обманутых дольщиков, кроме того, 19 городских объектов общей площадью 616,5 тысяч квадратных метров являются проблемными.
  • Forbes назвал самую дорогую недвижимость около Кремля
    По данным россйского Forbes, совокупная стоимость 19 самых дорогих объектов недвижимости столицы, расположенных на расстоянии не более километра от московского Кремля, составляет около 7 миллиардов долларов.
  • Госстрой: Рост платежей ЖКХ спровоцировали некорректные нормативы
    Как заявила замглавы Госстроя Людмила Соловьева, резкий рост платежей граждан за услуги ЖКХ в последний месяцы произошел в большинстве случаев из-за некорректно утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг.
  • Эрмитаж предстанет в «новом свете» в свой 250-летний юбилей
    Подведены итоги конкурса «Эрмитаж в новом свете» на лучшее предложение по освещению фасада Восточного крыла Главного Штаба. В нем приняло участие 129 проектных групп из 27 городов России, а также конкурсанты из Украины, Беларуси, Азербайджана, Великобритании и Германии.
  • Треть квартир в новостройках приобретают иностранцы
    По данным экспертов, примерно 30% квартир в новостройках Петербурга покупают иногородние клиенты. Специалисты отмечают - число таких покупателей стремительно растет, чаще всего это люди пенсионного или предпенсионного возраста.
  • Полунин планирует изменить вид набережной Фонтанки
    Актер-мим Вячеслав Полунин, который не так давно возглавил Большой Санкт-Петербургский государственный цирк, планирует изменить вид набережной Фонтанки. Полунин сообщил о планах по размещению шатра для цирка-кабаре во дворе Инженерного замка и "Чудо-сада".
  • Жилищный комитет предложил платить за воду иначе
    Жилищный комитет Петербурга предлагает изменить систему начисления платы за холодную и горячую воду. Петербуржцам, оплачивающим ЖКУ по счетчикам, возможно, не придется больше платить сверх норматива, в том числе за тех жильцов, в чьих квартирах не установлены приборы учёта.
  • Минрегион подготовит единые правила ведения реестров дольщиков
    Как сообщил министр регионального развития Игорь Слюняев, в настоящее время Минрегион завершает разработку единых для всех субъектов Российской Федерации правил ведения реестров граждан, участвующих в долевом строительстве, чьи права были нарушены, а также критериев отнесения граждан к числу пострадавших.
  • В ЖК «Опалиха О2» завершаются продажи
    В конце февраля 2013 девелопер ЖК «Опалиха О2» вывел в продажу последний дом в жилом комплексе, расположенном в Красногорске. Цены в последнем доме комплекса будут начинаться от 2,8 млн. рублей. Сообщается, что строительство данного ЖК завершится уже в этом году.
  • Аналитики назвали самый дорогой город Подмосковья
    По данным аналитиков, самым дорогим городом Подмосковья в 2013 году стал Красногорск. Средняя цена за кв.м. здесь составляет 89 950 тыс. рублей. Таким образом, он опередил прошлого лидера - город Реутов, который, в свою очередь, опустился на 2-е место со средней ценой 89 549 рублей за кв.м.
  • Сбербанк аккредитовал вторую очередь "Изумрудных Холмов"
    Девелопер жилого микрорайона «Изумрудные холмы» и Московский банк Сбербанка России приступили к реализации совместной ипотечной программы в 7, 8 и 13 корпусах ЖК. Данные корпуса жилого микрорайона были введены в эксплуатацию в декабре 2012 года.
  • Рефинансирование не терпит рекламы
    Рефинансирование ипотечных кредитов мало востребовано заемщиками и развивается слабо: при действующих ипотечных ставках услуга неинтересна для большинства клиентов, а банки, для которых рефинансирование не выгодно в принципе, не рекламируют его широко
  • В «Ленэкспо» пройдет форум, посвященный частным инвестициям в недвижимость
    Восьмой Форум «Частные инвестиции в недвижимость. Какие пригороды Санкт-Петербурга наиболее привлекательны для инвестирования?» пройдет в рамках выставки Ярмарка недвижимости. В его рамках можно будет получить ответы на самые злободневные вопросы рынка..
  • В столице построят 1,8 млн. «квадратов» социального жилья
    Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, в ближайшие три года в Москве планируется построить около 1,8 миллиона квадратных метров жилья для очередников и жителей, которые будут переселены в новостройки из пятиэтажек.
  • Объем предложения апартаментов столицы удвоился
    По данным аналитиков, за минувший год объем предложения апартаментов в Москве и ближайшем Подмосковье вырос в два раза относительно показателя на предыдущий год и составил 244 тысячи квадратных метров. При этом этом в среднем в месяц заключалось до 20 сделок с апартаментами элитного и бизнес-класса.
  • Символическая аренда памятников не привлекает инвесторов
    Напомним, городские предлагают отдавать инвесторам здания, являющиеся объектами культурного наследия, в аренду по стоимости 1 рубль за квадратный метр в год. Но снижение ставки аренды не является достаточным стимулом для инвесторов.
  • В закон о маткапитале внесут изменения
    В рамках предполагаемых к закону поправок, предлагается ввести дополнительные меры для возможности направления средств маткапитала на погашение займов, полученных на приобретение жилья, в том числе обеспеченных ипотекой.
  • В Краснодарском крае построят 5,3 млн «квадратов» жилья
    Власти Кубани планируют сохранить высокий темп строительства в регионе и рассчитывают, что до 2020 года объем жилищного строительства в регионе возрастет до 5,3 млн кв. м. Напомним, что в прошлом году Краснодар поставил рекорд по вводу жилья, построив более 1,5 млн кв. м. жилой недвижимости.
  • Первая очередь индустриального парка "Звезда" сдана в аренду
    Первая очередь индустриального парка "Звезда", расположенного в Невском районе Петербурга, полностью сдана в аренду. Завершить строительство производственно-складских площадей второй очереди планируется в ближайшие два года.
  • Квартиру в Балашихе можно приобрести менее чем за 1 млн. рублей
    По данным аналитиков, на территории Московской области вполне реально приобрести недорогое жилье. Так самая дешевая квартира в новостройках Балашихи стоит 995 190 руб. Площадь квартиры составляет 20,3 кв. м.
  • Названы лучшие поселки в 10-км от столицы
    По мнению аналитиков, наиболее привлекательным для покупателей элитных коттеджей остается 10-километровая зона вокруг Москвы. В советское время эта территория представляла собой специальный лесозащитный пояс, служащий «легкими» города.
  • Горнолыжный курорт «Красное озеро» продадут на торгах
    Российский аукционный дом готовит к продаже горнолыжный курорт "Красное озеро", начальная цена лота составляет 700 млн. руб. По мнению экспертов, интерес инвесторов к данному сегменту недвижимости растет и данное предложение заинтересует покупателей.
  • Для застройщиков открыли новую "горячую линию"
    По мнению чиновников столицы, специализированная «горячая линия» поможет упростить взаимодействие органов исполнительной власти с бизнес-сообществом, а также обеспечить оперативную обратную связь заявителей с администрацией города.
  • Градозащитники требуют прекратить строительство на Мойке, 102
    Вместо хостела на набережной реки Мойки появится элитный жилой дом в неоклассическом стиле. В шестиэтажном здании высотой 23,5 метра, согласно планам, будет насчитываться 22 квартиры. Общая площадь здания 7,3 тыс. кв. метров.
  • С начала года подано более 6,5 тыс. заявлений на приватизацию
    Еще до решения правительства РФ о продлении сроков приватизации жилья на два года, число желающих успеть приватизировать квартиры в срок до 1 марта 2013 года резко выросло. В январе было подано 6,5 тысяч заявлений.
  • В столице выданы первые электронные разрешения на строительство
    По данным Мосгосстройнадзора, необходимая документация в электронном виде выдана на строительство двух 17-этажных жилых домов общей площадью 16,5 тыс. кв. м каждый, расположенных в квартале 9а района Некрасовка.
  • В Ленобласти могут опробовать новые технологии ЖКХ
    Как заявил председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, Ленинградская область обладает большим опытом инноваций, и могла бы стать пилотным регионом, где проходили бы апробацию новые технологии и управленческие решения в сфере ЖКХ.
  • Территории бизнес-класса
    Редевелопмент индустриальных территорий подразумевает значительные вложения, который не каждый девелопер может себе позволить. Если на месте предприятия появляется жилье, оно, как правило, относится к классу «бизнес». Но класс зависит также от местоположения, поэтому не все промышленные земли интересны застройщикам. А невысокий спрос на объекты бизнес-класса заставляет девелоперов быть особенно пристрастными в вопросах редевелопмента
  • Restate.ru составит портрет посетителей Ярмарки недвижимости
    Зачем петербуржцы приходят на выставку Ярмарка недвижимости, что они ищут городские квартиры или загородные дома, по каким критериям выбирают жилье? Какую сумму они готовы выложить за такую покупку? Ответы на эти и другие вопросы портал Restate.ru получит в ходе опроса на выставке «Ярмарка недвижимости. Весна 2013».

  • В избранное