Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Неизвестная Словакия

  Все выпуски  

Загорье


Неизвестная Словакия

Выпуск 36

ЗАГОРЬЕ

Загорье (словацк. Záhorie, нем. (windische) Marchauen, венг. Erdőhát) — историческая область Словакии, расположенная между Белыми и Малыми Карпатами, Моравией и Австрией. В настоящее время Загорье разделёно на 4 административных района — Малацки, Сеница, Скалица и Миява. В Загорье входит также район Братислава IV.

Большинство Загорья расположено на территории Борской низменности и Хвойницкой возвышенности, которые являются частью Венского бассейна. Наиболее крупные реки Морава и Миява. На востоке и севере расположены Белые и Малые Карпаты.

Важнейшие города региона: Малацки, Ступава, Сеница, Скалица, Голич, Миява. Неофициальной столицей Загорья считается Скалица.

Название «Загорье» происходит от факта, что оно отделено от остальной Словакии Малыми Карпатами, в то время как часть на противоположной стороне Малых Карпат называется «Подгорье».

Здесь всё иначе, чем в остальной Словакии – сложилась своя самобытная культура и даже язык здесь ближе к южноморавским диалектам чешского, чем к словацкому. Когда-то Загорье было одним из самых богатых краёв Словакии - загораки вывозили зерно в Австрию, а их вина ценились в Вене. Австрийская императрица Мария-Терезия каждое лето проводила здесь, в своём замке в Голиче (Holíč).

С распадом Австро-Венгрии, Загорье было отрезано от Австрии и на какое-то время пришло в упадок.

Сейчас регион Загорье является культурным и туристическим местом. Во всех населенных пунктах постоянно проходят фольклорные фестивали, городские празднества, фестивали, ярмарки, винные дегустации знаменитого Скалицкого Рубина и Сливовицы.

С точки зрения туризма Загорье является одним из самых компактных по сравнению с другими туристическими регионами Словакии. Это прекрасный регион для отдыха, совсем не переполненный туристами и вы можете достаточно долго находиться наедине с природой не встретив ни одного человека.

Туристическая программа по Загорью весьма разнообразна и интересна. Это и таинственные замки Devín, Branč, Pajštún, Korlátko и Plavecký замок, и величественные костелы в Holíči, Senici, Malackách, Sobotišti. Есть места паломничества в Marianke и Šaštíne, монастыри в Skalici и Malackách и синагога в Malackách.

Вы можете провести отпуск в походах в природоохранных районах Малые Карпаты, Белые Карпаты или в Борской низине, на Хвойницкой возвышенности, Златницкой долине, по Ландшафтному заповеднику Загорье или в других национальных природных заповедниках и природных памятниках. Следует учесть, что местные маршруты подходят для семейного отдыха и для не очень подготовленных туристов. Все трассы отлично обозначены и пролегают по красивейшим лесным и полевым дорогам и тропинкам, с которых вы можете наблюдать гребни Малых и Белых Карпат. А между ними – в низине - речку Мораву. На гребнях величественно обозначены пики (Žalostiná, Vysoká, Vápenná… )

Регион богат предложениями по велосипедным маршрутам и верховой езде, водными маршрутами по каналу и озерам (Baťov kanál, Gazarka, Tomky, Adamovské озера). Большие возможности ждут рыбаков, охотников, а главное – грибников!

Зимой по склонам гор и в долинах пролегают многочисленные трассы для беговых лыж и есть простенькие склоны для горнолыжников.

Круглогодично проводятся спортивные соревнования различного класса – местные, словацкие, международные. Видов спорта, как и видов соревнований – множество (мемориалы, марафоны, кубки и т.д.)

Здесь же, у подножия Белых Карпат, на высоте 241 м над уровнем моря, приблизительно в 80 км от столицы Словакии – Братиславы, расположен курорт Смрдaки. Своим названием он обязан очень высокому содержанию сероводорода (одна из самых высоких концентраций серных вод в Европе). Блaгодaря уникaльному состaву смрдaкской природной сeроводородной воды и нaличию грязeвых отложeний Смрдaки стaли одним из лучших курортов для лeчeния кожных зaболeвaний, сочeтающихся с зaболeвaниями опорно- двигaтeльного aппaрaтa.

Посетите землю гостеприимства, добрых людей, необычного языка и Загорских шуток!

http://www.zahorie.info/

 

С уважением, Александр.

сайт www.domoslovakia.ru

почта vopros@domoslovakia.ru

телефон 8-901-501-68-09

скайп Alehandro681


В избранное