Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Социальная ипотека.

  Все выпуски  

Социальная ипотека.


Подача заявления на получение субсидии.

 

Решение о включении семьи или отдельного человека в список претендентов на получение субсидии сегодня принимают органы исполнительной власти субъектов РФ, после чего передают эти данные в Росстрой. Стоит заметить, что программа по субсидированию действует не во всех регионах, а только в тех, которые успели подать заявку на участие в Федеральное агентство по строительству и ЖКХ.

 

Для того чтобы стать претендентом на получение субсидии, необходимо предоставить в местный орган самоуправления (администрацию) следующие документы:

заявление по особой форме в двух экземплярах, один из которых после регистрации возвращается заявителю;

свидетельство о браке (для неполных семей, естественно, не нужно);

паспорта взрослых и свидетельства о рождении детей;

документ, подтверждающей, что семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий;

выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

документы, подтверждающие признание семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для погашения кредита на оплату части квартиры, превышающей размер субсидии;

 

После того, как вы подали заявлении, органы самоуправления поместят вас в список семей-участниц в субъекты РФ до 1 сентября года, предшествующего планируемому. На региональном уровне все списки объединяются, а затем из них формируют заявку в Рострой на выделение бюджетных средств. В следующем году, на основании этих данных происходит выделение денег.

 

Информирование обо всех этапах прохождения бумаг и окончательном решении возложено на органы местного самоуправления. Там вы сможете получить всю необходимую информацию.

 

В том случае, если семья попадает под действие программы, то ей выдается специальное свидетельство, которое будет действительно 9 месяцев со дня выдачи. Если за это время жилье не было куплено, то свидетельство аннулируется.

 

В целом, процедура получения субсидии несложна и  вполне реализуема, любые консультации по этому поводу вы может получить в органах местного самоуправления.


В избранное