Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Социальная ипотека.

  Все выпуски  

Социальная ипотека.


 

Социальная ипотека.

 

www.ipoblog.ru 

Потеря трудоспособности – не повод для отказа от кредита



Если из-за потери работы, болезни заемщик утратил возможность выплачивать кредит, то в большинстве случаев эту проблему можно решить. Например, когда кредит выдан под залог автомобиля, то его можно просто продать и освободиться от задолженности. Но если кредит выдан под залог квартиры, то продать ее и найти новую уже намного сложнее, особенно больному человеку. Время, которое уходит на это, работает в пользу банка, продолжающего начислять проценты, а в худшем случае еще штрафы и пени. Ради справедливости надо отметить, что в большинстве случаев, если человек готов продавать заложенное имущество, банк идет ему навстречу и пени не начисляет. Но проценты продолжают “капать”.

Сложнее разрешаются ситуации, когда кредит выдан без залога и поручителей. Иногда разбирательство доходит до суда. Это самый худший вариант и для заемщика, и для банков, которые не любят тратиться на юристов и судебные издержки. Поэтому кредитные организации всегда готовы решать спорные вопросы мирным путем. Для этого вы должны добиться того, чтобы банк признал причину неплатежей уважительной. После этого начинайте договариваться о реструктуризации долга. Можно договориться о пересмотре сроков и порядке возврата кредита, об отсрочке выплаты основного долга, отсрочке выплат процентов, всего долга с процентами или вообще увеличить срок кредитования.

Порядок решения вопросов о реструктуризации или перекредитовании такой. Сначала вопрос о реструктуризации рассматривается кредитным комитетом банка. Каждая ситуация рассматривается индивидуально. К примеру, если заемщик заранее сообщил о проблемах с выплатой, то есть, еще до того, как началась просрочка, и предоставил документы, подтверждающие ситуацию, то, скорее всего, кредит будет реструктурирован. Вместе с поведением клиента учитывается и кредитная история клиента. Если до момента потери платежеспособности заемщик пунктуально исполнял свои обязательства, это также плюс в его пользу. Все документы о неплатежеспособности, которые предоставил клиент, тщательно проверяются. Если же обнаружится обман, банк сразу направляет иск в суд.



Прочитать статью до конца ==>

Читайте так же на Ипоблог.РУ:

Потеря трудоспособности – не повод для отказа от кредита

Зачем ипотеке риэлтор?

РИСКИ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

Ипотека: АНДЕРРАЙТИНГ ЗАЕМЩИКА

 

 

Все права защищены ipoblog.ru 2008 год.


В избранное