Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Социальная ипотека.

  Все выпуски  

Социальная ипотека.


 

Социальная ипотека.

 

www.ipoblog.ru 

Две схемы соципотеки: просчитайте свой вариант

 

Вот уже как три года как в Москве работает программа для московских очередников «Социальная ипотека». С тех пор в столице было выдано 4,5 тысячи ипотечных кредитов. Каждый волен выбрать схему, по которой можно взять ипотечный кредит. Либо приобрести квартиру в специальном «ипотечном» доме, который построил город, по цене, гораздо ниже рыночной, либо воспользоваться безвозмездной субсидией, но квартиру искать на рынке.

Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru недавно обращался к теме соципотеки — мы беседовали с первым заместителем руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы Николаем Федосеевым. Продолжаем разговор.

Главное условие участия в программе, о которой мы рассказываем: будущий заемщик должен быть официально признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. То есть, — быть очередником города, причем вставшим на учет до 1 марта 2005 года — до вступления в силу нового Жилищного Кодекса РФ.

Сегодня в городе работают две схемы, по которой очередникам можно воспользоваться ипотечным кредитом.

Первая схема
Кредит на срок от 3 до 30 лет под 10,5 % годовых, стоимость метра — от 9-11,4 до 65 тысяч рублей.

Квартиры по этой схеме предоставляются в специально построенных городом (за бюджетные средства) домах. В основном, в этом году такие дома строились в поселке Северный (СВАО), возможно скоро будут строить дома и в ближайшем Подмосковье. Главный оператор ипотечной программы города — Коммерческий банк «Московское ипотечное агентство». Кредиты выдаются на срок от 3 до 30 лет под 10,5 % годовых.

Самый главный «сюрприз» социальной ипотеки — стоимость квадратного метра для участников этой программы значительно отличается от рыночной. До осени 2007 года была единая ставка для всех очередников, - примерно 35 тысяч рублей за квадратный метр. Однако осенью 2007 года правительство Москвы утвердило постановление о дифференциации цен для очередников по соципотеке, предусматривающее систему повышающих и понижающих коэффициентов.

Комментарий Николая Федосеева:
В этом году себестоимость строительства подросла, теперь это 35-38 тысяч рублей кв. метр. Коэффициент льгот, равный единице применятся для тех очередников, которые простояли в очереди 10 лет. Для тех, кто более этого срока стоит в очереди, — допустим, около 20 лет, — понижающий коэффициент 0,3. Соответственно, для них стоимость кв. метра будет равна, как мы видим из таблицы (см. нашу предыдущую статью) - 11 400 рублей.

Для тех, кто стоит меньше 10 лет в очереди, действует система повышающих коэффициентов. Максимальный повышающий коэффициент — 1,7 применяется для очередников с трехлетним стажем. Для них стоимость кв. метра равна 64,6 тысяч рублей.

 

 

Рассылка, которая БЕСПЛАТНО научит Вас зарабатывать на дому от 15.000 рублей в месяц при занятости 3-4 часа в день!

Узнать подробнее ==>
 



Прочитать статью до конца ==>

 

Читайте так же на Ипоблог.РУ:

Ипотека: сколько денег дадут семье с детьми

Решили взять кредит? Как не нарваться на отказ

Тандем брокера и клиента: кто кому принесет больше пользы

Две схемы соципотеки: просчитайте свой вариант

 

 

Все права защищены ipoblog.ru 2008 год.


В избранное