Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости строительства и недвижимости


Новости АСН-Инфо

Данные проверки расходования средств транспортного комплекса Москвы опубликуют до конца года

06.12.2010

Результаты проверки целевого и эффективного использования государственных средств, направленных на содержание и развитие транспортного комплекса Москвы, станут известны до конца 2010 г., сообщил председатель Контрольно-счетной палаты столицы Виктор Двуреченских.

Он напомнил, что проверку проводит Счетная палата РФ совместно с КСП Москвы в связи с тем, что в транспортный комплекс столицы направлялись средства как московского, так и федерального бюджетов.

В.Двуреченских рассказал, что первоначально планировалось проверить расходование средств, выделенных на строительство метро, однако теперь также проводится проверка эффективности использования бюджетных средств, выделенных ГУП «Московский метрополитен», ГУП «Мосгортранс», ОАО «Мосметрострой».

Власти Ленобласти: Железная дорога Лосево – Каменногорск не нанесет ущерба экологии региона

06.12.2010

Комитет по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленобласти провел совещание с представителями экологических организаций, депутатами ЗакС региона и главами МО о ходе реализации проекта «Строительство новой линии Лосево – Каменногорск с целью переноса грузового движения в порты Финского залива на направление Ручьи – Петяярви – Каменногорск – Выборг». Это II этап комплексного инвестиционного проекта «Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург – Бусловская ОЖД».

Из бюджета Ленобласти будет направлено 4 млн. рублей на ремонт кардиологического диспансера

06.12.2010

«Если программа по медицинскому обслуживанию членов партнерств НП «Строители Ленинградской области» и НП «Проектировщики Северо-Запада» будет реализована, то со стороны строителей мы ожидаем помощи в завершении строительства 4-го этажа диспансера, это порядка 700-800 кв. м», сказал сегодня на пресс-конференции «Совершенствование организационных технологий медицинского обслуживания работников строительной отрасли» главный врач ГУЗ «Ленинградский областной кардиологический диспансер» Геннадий Пак.

Он также отметил, что по программе модернизации в диспансер должно поступить современное оборудование, для размещения которого потребуются специальные помещения, подготовку которых также планируется осуществить с помощью строительных компаний-участников программы диспансеризации.

Здание редакции журнала «Новый мир» в Москве снято с торгов

06.12.2010

Здание редакции журнала «Новый мир», расположенное по адресу: Малый Путинковский пер., дом 1/2, стр. 1снято с торгов, сообщили в СГУП по продаже имущества Москвы. Планировалось, что торги пройдут 14 декабря.

Нежилые помещения, которые предполагались к продаже, расположены с 1-го по 4-й этажи здания постройки 1910 г. По оценке экспертов, здание изношено на 42%. Общая площадь предлагаемых к продаже ранее помещений составляет 671,6 кв.м., а начальная цена – 68,17 млн. рублей, передает ИА Интерфакс.

Мансарда «Стокманна» - следствие неурегулированности вопроса описания предметов охраны

06.12.2010

Такое мнение высказал сегодня на встрече в Смольном, посвященной, инициированной Петербургом поправки к федеральному закону об охране памятников культурного наследия, депутат ЗакС Алексей Ковалев. Эта поправка, по его словам, не лишит органы госохраны памятников, необходимости с должной подробностью прописывать предметы охраны, с тем, чтобы новые функции памятника, появляющиеся в ходе приспособления его к современному использованию, не искажали его исторического и архитектурного значения.

Специалисты из Татарстана окажут помощь в создании в Архангельской области технопарка

06.12.2010

Специалисты из Татарстана окажут помощь в создании на территории Архангельской области технопарка. Такие договоренности были достигнуты во время визита делегации области в этот субъект РФ.

«В ходе визита были достигнуты договоренности с первым вице-премьером Татарстана Равилем Муратовым и министром информатизации и связи Николаем Никифоровым об использовании опыта специалистов и привлечении ресурсов Татарстана для создания технопарка на территории нашего региона, - рассказал замгубернатора Архангельской области Роман Балашов.

Также был изучен опыт Татарстана в сфере подготовки к Всемирным студенческим спортивным соревнованиям – Универсиаде-2013.

Расходы бюджета Москвы на транспорт и дороги увеличатся почти в 3 раза

06.12.2010

Инвестиции в столичную дорожно-транспортную систему в 2011 г. предполагаются в объеме 200 млрд. рублей, что почти в 3 раза превышает первоначальные планы. На заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы глава столичного Департамента финансов Вера Чистова представила депутатам поправки к расходной части проекта бюджета на 2011 г. В соответствие с ними, объем АИП увеличивается на 130,5 млрд. рублей.

«При этом ассигнования на дорожно-транспортное хозяйство возрастают на 123 млрд. рублей. Теперь всего на эти цели планируется более 200 млрд. рублей», - сказала она, передает ИА Интерфакс.

У строителей и проектировщиков Ленобласти проверят здоровье

06.12.2010

НП «Строители Ленинградской области» и НП «Проектировщики Северо-Запада» разработали совместно с ГУЗ «Ленинградский областной кардиологический диспансер» долгосрочную программу по медицинскому обслуживанию членов партнерств. Об этом было сообщено сегодня в рамках пресс-конференции «Совершенствование организационных технологий медицинского обслуживания работников строительной отрасли», организованной газетой «Строительный Еженедельник».

Поправка о саморегулировании в сфере реставрации к закону об охране памятников отклонена

06.12.2010

Поправка о переходе реставрационной отрасли на саморегулирование, которая была подана к I чтению изменений в закона об охране памятников культурного наследия, отклонена. Ее нет в пакете документов, который Госдума планирует рассмотреть во втором чтении еще до конца этого года. Об этом сообщил сегодня АСН-инфо депутат ЗакС Санкт-Петербурга.

«Эту поправка была инициирована недавно ушедшим в отставку главой Росохранкультуры Александром Кибовским, - напомнил он. – Лично я считаю, что в таком виде, в котором она была подана, поправка неадекватна, поскольку ею планировалось создание одного единственного на всю страну СРО реставраторов». Депутат пояснил, что, по его мнению, несмотря на небольшое количество реставрационных объединений и фирм в целом по России, создание одного СРО могло бы послужить дестабилизации ситуации в отрасли.

Транспортные проблемы Москвы будут обсуждаться на совещаниях у мэра еженедельно

06.12.2010

«Мы будем проводить еженедельные совещания по развитию транспорта и транспортной инфраструктуры города», - сказал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин на первом таком совещании.

Он добавил, что на каждом совещании будет формироваться план первоочередных мероприятий по решению транспортных проблем в Москве. «Особое внимание будет уделено наиболее острым и сложным из них», - уточнил С.Собянин, назвав эти совещания «штабной структурой», передает ИА Интерфакс.

В 2011 г. 75% средств АИП Архангельской области будет направлено на строительство социальных объектов

06.12.2010

По словам министра строительства Архангельской области Петра Григорьева, при формировании регионального бюджета на 2011 г. приоритетами являются привлечение максимального объема средств федерального бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ и финансирование объектов незавершенного строительства.

В рамках выполнения инвестиционной программы планируется ввод 10 жилых домов в 8 МО области. Это позволит переселить из непригодного жилья более 154 семей. Также будет продолжена программа по расселению аварийного жилья в рамках сотрудничества с Фондом ЖКХ.

Спрос на офисные помещения в Москве в 2009-2010 гг.

06.12.2010

Аналитики компании Praedium Oncor International подготовили краткое исследование спроса на офисные помещения в Москве в 2009 – I-III квартале 2010 гг.

Петербургские поправки в законы об охране памятников переданы на рассмотрение комитетов Госдумы РФ

06.12.2010

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский и депутат ЗакС Алексей Ковалев объявили сегодня, что петербургские поправки к Градостроительному кодексу РФ и федеральному закону об охране памятников культурного наследия, согласованные с московской градозащитной общественностью и Архнадзором, переданы депутатом Виктором Плескачевским на рассмотрение комитетов Госдумы РФ.

С.Собянин поручил провести инвентаризацию парков и зон отдыха в Москве

06.12.2010

Мэр Москвы Сергей Собянин, посетивший несколько столичных парков, остался недоволен их состоянием и поставил задачу превратить их в зоны отдыха мирового уровня. Он заявил, что городские парки не отвечают запросам москвичей и туристов и «не являются гордостью Москвы, хотя объективно таковыми должны быть».

С.Собянин отметил, что около трети площади столицы занято озелененными территориями. «Это очень хороший потенциал, который, если придать ему ума, может стать некой жемчужиной Москвы», - подчеркнул он.

«Старт Девелопмент» начал продажи в малоэтажном районе «Золотые ключи» под Петербургом

06.12.2010

Компания «Старт Девелопмент» открыла продажи в новом пригородном малоэтажном районе «Золотые ключи». Это I этап реализации проекта строительства города-спутника Санкт-Петербурга «Южный» общей площадью более 3,5 тысяч га на границе города и Ленобласти.

Завершается строительство крупнейшего пересадочного узла метро в Москве

06.12.2010

Строительство крупнейшего пересадочного узла метро в Москве на «стыке» станций «Чистые пруды», «Тургеневская» и «Сретенский бульвар» после почти 22 лет долгостроя подходит к концу. Об этом первому заммэра Москвы Владимиру Ресину рассказали на стройплощадке.

Объект находится на пересечении Мясницкой ул., ул. Академика Сахарова и Сретенского бул. Сюда В.Ресин, который по поручению мэра Москвы теперь возглавляет штаб по метростроению в столице, прибыл в рамках традиционного субботнего объезда стройплощадок.

Планируемая высотка у отеля «Советский» в Москве может стать на нескольких этажей ниже

06.12.2010

Проект высотной гостиницы на Ленинградском пр. в Москве напротив отеля «Советский», являющегося объектом культурного наследия, может быть пересмотрен в сторону уменьшения этажности. С соответствующим предложением префект САО Владимир Силкин намерен обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину в связи с протестами жителей против строительства высотки.

Принята программа капремонта жилья в моногороде Череповец (Вологодская область)

06.12.2010

Правительство Вологодской области приняло постановление о региональной адресной программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов в монопрофильном муниципальном образовании области «Город Череповец».

Программа реализуется в 2010-2011 гг. Объем ее финансирования составляет 47,96 млн. рублей, в т.ч. за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ – 40 млн. рублей, местного бюджета – 5,56 млн., собственников жилья – 2,4 млн. рублей.

В 2011 г. в Ленобласти завершится реализация 7 крупных инвестиционных проектов

06.12.2010

В настоящее время на территории Ленинградской области реализуется более 40 проектов с объемом инвестиций более 100 млн. долларов. Об этом напомнил на IV съезде строителей региона вице-губернатор Николай Пасяда. По его словам, в 2011 г. завершится реализация по крайне мере 7 крупных проектов.

Так, в I квартале 2011 г. планируется окончание строительства предприятия по производству железнодорожных вагонов в Тихвинском районе (инвестор – ЗАО «Тихвинский вагоностроительный завод»).

Станция для «Аэроэкспрессов» в аэропорту «Домодедово» может быть перенесена

06.12.2010

Железнодорожная станция «Аэроэкспресса» в аэропорту «Домодедово» может быть перенесена в центр аэропортового комплекса.

Как передает ИА Интерфакс со ссылкой на источник, для реализации проекта необходимо проложить под землей железнодорожную ветку длиной 2,5 км. Стоимость проекта оценивается примерно в 10 млрд. рублей. В настоящее время руководство аэропорта, РЖД и «Аэроэкспресса» ведут переговоры, само строительство может начаться в 2013 г.

В Архангельской области в улучшении жилищный условий нуждаются около 500 детей-сирот

06.12.2010

На сегодня в Архангельской области в улучшении жилищный условий нуждаются около 500 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это те молодые люди, которые уже вышли из стен детских домов. Всего на учете стоит 1700 человек.

Депутат Госдумы: Разрабатывается «антидемпинговая» поправка к ФЗ-94

06.12.2010

Как заявил на IV съезде строителей Ленинградской области депутат Госдумы РФ Сергей Петров, федеральный закон №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» вызывает множество нареканий и будет откорректирован.

«Практика показала, что снижение цен, благодаря проведению аукционов в соответствии с этим законом, в среднем составляет лишь 3,9%. В то же время за счет проведения конкурсов с отборочным отсечением, снизить цену удается в среднем на 5,4%. Так что говорить об эффективности аукционов в части снижения цен на госзаказ не приходится», - подчеркнул он.

Оператор жилищных программ Петербурга намерен купить на торгах 171 квартиру

06.12.2010

Оператор жилищных программ Санкт-Петербурга ОАО «Городской центр – доступное жилье» планирует купить на торгах 171 квартиру общей площадью до 10743 кв. м не дороже 475,9 млн. рублей.

78 квартир приобретаются в домах, построенных после 2005 г. не дальше 5 км от метро, 37 квартир – в домах со сроком ввода до 1 июля 2011 г., еще 56 – до 1 октября 2011 г.

Обороты в строительной сфере в Ленобласти в 2010 г. увеличились почти вдвое

06.12.2010

По объему работ, выполненных по виду деятельности «строительство», в 2010 г. Ленинградская область вышла на 2-е место в СЗФО и на 12-е – в России, сообщил на IV съезде строителей региона вице-губернатор Николай Пасяда. По его словам, промежуточные итоги работы предприятий и организаций строительного комплекса области свидетельствуют об эффективной работе как предприятий промышленности строительных материалов, так и подрядных организаций.

ЛенСпецСМУ досрочно погасило кредиты КИТ Финанса и Глобэкс банка на 33 млн. долларов

06.12.2010

ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ» досрочно полностью погасила кредитные линии Инвестиционного банка КИТ Финанс на сумму 13 млн. долларов (срок погашения по графику – 23 ноября 2012 г.) и Глобэкс банка на сумму 20 млн. долларов (срок погашения по графику – 28 сентября 2013 г.). ЛенСпецСМУ планирует продолжить сотрудничество в области кредитования с обоими банками.

После произведенных выплат общий объем кредитного портфеля ЛенСпецСМУ по состоянию на 3 декабря 2010 г. составил 317,9 млн. долларов, чистый долг – 220,7 млн. долларов.

С.Собянин подписал постановление, повышающее тарифы на услуги ЖКХ в Москве

06.12.2010

С января 2011 г. тарифы на услуги газоснабжения в Москве вырастут в среднем на 16%, следует из постановления правительства столицы «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 г.», подписанного мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Поправки Национального кровельного союза в СНиП II-26-76* «Кровли» превысили объем документа

06.12.2010

Модернизированный СНиП II-26-76* «Кровли» будет включать в себя как обязательные требования, так и рекомендации, сказал на Конгрессе Национального кровельного союза член правления НКС Роман Быков. Этот документ является переходным и станет дополнением к тому, который будет разработан в дальнейшем, отметил он.

Р.Быков добавил, что Союзом были предложены поправки к СНиП, причем их объем поправок превысил объем самого документа. НКС и в дальнейшем будет принимать активное участие в разработке СНиПа, поскольку это единственный документ для работы кровельщиков, подчеркнул эксперт. Окончательная редакция СНиП должна появиться в ближайшие дни.

Минрегион РФ утвердил проект программы по стимулированию строительства жилья в Ленобласти

06.12.2010

Правительство Ленинградской области успешно защитило в Минрегионразвития РФ недавно разработанный проект региональной программы стимулирования жилищного строительства на 2011-2015 гг. Об этом сообщил на IV съезде строителей Ленобласти вице-губернатор региона Николай Пасяда.

Он рассказал, что в программу вошли вопросы:

- завершения разработки документов территориального планирования;

- снижения административных барьеров при реализации проектов жилищного строительства;

- стимулирования малоэтажного жилищного строительства эконом-класса;

X5 Retail Group покупает «Копейку» за 51,5 млрд. рублей

06.12.2010

X5 Retail Group приобретает 100% розничной торговой сети «Копейка» за 51,5 млрд. рублей. В конечную цену включен долг сети. Ожидается, что сделка будет завершена уже до конца 2010 г., поскольку X5получила все необходимые разрешения, включая согласие ФАС РФ.

В течение двух лет X5 ребрендирует дискаунтеры «Копейка» в «Пятерочки», повысив их привлекательность для потребителей и увеличив стоимость для акционеров. Поглощение третьего по величине дискаунтера страны позволит X5 Retail Group увеличить совокупную торговую площадь на 25% (до 1,4 млн. кв. м), количество подконтрольных компании магазинов-дискаунтеров в Москве и Московской области – на 75%, а рыночную долю X5 в этом регионе – до 13%.


В избранное