Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Индийская диаспора, москвичи и гости столицы отметили праздник "Холи"




Заголовок: Индийская диаспора, москвичи и гости столицы отметили праздник "Холи"

Компания: Холи Мела

Более трех тысяч человек собрались 20 марта во Дворце Культуры РГУ Нефти и Газа им. И.М. Губкина, чтобы отпраздновать день прихода весны по индийскому обычаю - "Холи". Издревле "Холи" в Индии считается самым светлым и радостным событием.

В Москве "Холи" с размахом отметили уже в пятый раз. Независимо от статуса гостя, все без исключения посетители мероприятия стали участниками древней традиции. В этот день все индусы обязательно мажут друг друга красками, причем так, чтобы к концу праздника все были на одно лицо. Каждый должен переливаться и светиться как можно большим количеством цветов. Тогда благополучие и успех до следующего "Холи" -- обеспечены, объяснили организаторы мероприятия.

Кульминацией праздника стало проведение 5-го всероссийского конкурса индийского танца. Из сотен коллективов было отобрано только 10 групп-участников, которые на протяжении 3-х часов развлекали гостей мероприятия. В состав жюри конкурса вошли известные деятели культуры, спорта и искусства России: Александр Пятков, Никита Панфилов, Лада Панфилова, Владимир Куляк (заслуженный артист РФ), Андрей Сметанин (мастер спорта), Олег Кожемякин, Павел Новиков, Игорь Омельченко, Наталья Гончарова (Народная артистка), Надежда
Русина и т.д.

Открыл конкурс член Совета Федерации РФ сенатор Александр Починок. Другими почетными гостями мероприятия, поздравившими собравшихся и победителей конкурса, были знаменитый российский художник нового поколения Никас Сафронов и известные российские телеведущие Николай Дроздов и Дмитрий Киселев и др. Победителями стали студии из Москвы Таранг и Чаккар, а также Амарпали из Твери.

Комментируя праздник и итоги 5-го всероссийского конкурса индийского танца, Сэмми Котвани, владелец известного в РФ и других странах СНГ элитного салона ручного пошива костюмов и аксессуаров к ним, и один из организаторов мероприятия, отметил, что очень рад тому, как прошел праздник в этом году. "Надеюсь, что теперь в Москву весна придет гораздо быстрее. Хотел бы поблагодарить всех, кто посетил наше мероприятие".

По традиции, в фойе была открыта ярмарка-продажа товаров из Индии, где каждый желающий смог приобрести яркие национальные украшения или одежду - сари, шальвар-камизы, нарядные бусы или звенящие браслеты. Для тех, кто проголодался, работали индийские рестораны, особым спросом у посетителей пользовались местные сладости и выпечка.

Победители V всероссийского конкурса индийского танца:

Классический индийский танец

1-е место - Таранг (Москва)
2-е место - Чаккар (Москва)
3-е место - Шакунтала (Пермь)

Эстрадный "болливудский" танец

1-е место Амарпали (Тверь)
2-е место - Таранг(Москва)
3-е место - Аджанта(Москва)

Олд из голд (старое золото)

1-е место - Чаккар(Москва)
2-е место - Алмаз (Воронеж)
3-е место - Аджанта(Москва)

Конкурс "Песни праздника Холи"

1-е место - Таранг (Москва)
2-е место - Амарпали (Тверь)
3-е место - Сарасвати, (Котлас)


Подробная информация о Холи Мела, см. http://holi.indian.ru/


Контакты для прессы и дополнительная информация

Надежда Архипова

Тел/факс: +7 916 1263527

Емейл: 1263527@gmail.com (СС - sammy.kotwani@gmail.com)

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: http://holi.indian.ru/
Контактное лицо: пресс-служба
пресс-служба
E-mail: 1263527@gmail.com
Телефон: +7 916 1263527

В избранное