Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

К украшению и славе Отечества. Выставка работ из бисера в Центральной библиотеке имени В.В. Маяковского.




Заголовок: К украшению и славе Отечества. Выставка работ из бисера в Центральной библиотеке имени В.В. Маяковского.

Компания: Художественный салон "ЛОМОНОСОВ"

Период проведения 22 ноября - 10 декабря 2011 г.
Адрес: наб. реки Фонтанки, 44

Выставка посвящена 300-летию М.В.Ломоносова.
Несмотря на громкое название на ней демонстрируются такие приземленные, и как может показаться незамысловатые вещицы: шкатулки, декоративные и пасхальные яйца, панно, колье, броши, выполненные в технике бисероплетения. Ломоносов ставил грандиозные задачи, создавая завод в Усть-Рудице по производству отечественной смальты. Но наряду с проблемами по производству смальт и ее палитры, которые предназначались для создания монументальных произведений долговечных, прочных, значительных, Ломоносов говорил о том, что
надо параллельно из смальты изготавливать бисер и стеклярус для бытовых потребностей. Изготовление и использование бисера, стекляруса, смальты считал Ломоносов даст работу большому количеству людей, кроме того, ими можно воспользоваться "для украшения церквей божиих и других публичных строений, каковые высочайшим в.и.в. повелением строятся к украшению отечества и к вечной славе вашего [Императрицы Елизаветы] благословенного государствования".
Как бы то ни было, но организованное производство и смальт, и бисера в России сегодня не существует.
Объединение "Бисерные узоры", существовавшее в Ленинграде-Петербурге 16 лет (1987-2003) в лице подвижниц бисероплетения Савельевой Алевтины Ивановны, Калининой Майи Алексеевны, Анушонок Майи Васильевны и многих других мастериц возродило, развило и подняло до уровня искусства качество изделий из бисера. Участники многочисленных выставок, они демонстрировали уникальные техники, собственные разработки и схемы плетения, доведя статус изделий из бисера до статуса ювелирных. Центральных место на выставке занимает
знак Всемирного клуба петербуржцев "Звезда Прометея". Его автор Калинина Майя Алексеевна.
На выставке, посвященной Ломоносову, представлены произведения Князевой Елены Алексеевны , Родиной Елены Ивановны, Ржавкиной Светланы Сергеевны, Пимановой Галины Николаевны, Савельевой Надежды Ивановны, Муравьевой Кимы Александровны.
Мастерицы использовали и используют бисер импортного производства чешский, китайский, итальянский. Несмотря на всю красоту и изящество импортных изделий из бисера, произведения петербургских мастериц могут соперничать с экземплярами известных импортных марок, отличаясь индивидуальностью и уникальностью исполнения.
Для сравнения и размышлений о судьбе отечественного бисероплетения представляем небольшую коллекцию украшений из бисера широко рекламируемой сегодня фирмы APTEBALENO.

Организаторы: Художественный салон "Ломоносов" и Центральная библиотека имени В.В. Маяковского представляют свой проект, посвященный Ломоносову.

Кураторы проекта Лариса Малашевская, Елизавета Стрепетова, Виталий Бурянин, Ольга Косогор .

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.lomonosovsalon.ru
Адрес организации: ул. Ломоносова, 18
Контактное лицо: арт-директор
Малашевская Лариса Анатольевна
E-mail: lomonosovsalon@yandex.ru
Телефон: +7 911 2531029

В избранное