Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Безопасность судоходства на внутренних водных путях Украины будет обеспечена современной речной информационной системой




Заголовок: Безопасность судоходства на внутренних водных путях Украины будет обеспечена современной речной информационной системой

Компания: ГП "Дельта-лоцман"

6 октября на реке Днепр проведена презентация новой современной речной информационной системы (РИС), в задачи которой входит сбор, обработка и анализ информации относительно полного комплекса обеспечения речного судоходства.

"Фрагмент речной информационной системы, которую мы сегодня демонстрируем, направлен на обеспечение безопасной навигации на внутренних водных путях Украины и предоставление информационно-логистических услуг судоводителям, судовладельцам, портовым операторам, экспедиторам", - отметил заместитель начальника службы регулирования движения судов ГП "Дельта-лоцман", координатор проекта речных информационных служб Украины Сергей Хлебников. По его словам, в Украине ожидается рост грузового и пассажирского потоков внутренними
водными путями, в первую очередь - в канун чемпионата Евро-2012. Следовательно, одна из основных задач речной информационной службы - создание надлежащих условий для безопасного движения судов по Днепру.

"Система РИС, которая работает на базе Киевского и Каневского шлюзов, позволяет нам не только видеть движение судов, но и иметь возможность устанавливать связь с ними, предоставлять всю необходимую для оптимального и безопасного судоходства информацию. В последующем такая схема будет создана по всей реке", - отметил директор Департамента государственной политики в отрасли морского и речного транспорта Владимир Севрюков.

РИС бассейна р.Днепр будет собирать, обрабатывать и предоставлять подразделениям Мининфраструктуры и другим заинтересованным организациям и физическим лицам (в том числе и иностранным гражданам) информацию о судоходных маршрутах и о движении судов в режиме реального времени. В целях обеспечения безопасности судоходства пользователи смогут получать информацию об условиях плавания, движении и дислокации транспортного и технического флота, состоянии гидротехнических сооружений, грузо- и судопотоках на любом участке
водного пути. С этой целью ГП "Госгидрогафия" готовит к тиражированию электронные и бумажные навигационные карты, которые будут доступны любому участнику водного движения. По словам начальника ГП "Госгидрогафия" Сергея Симоненко, навигационная карта Днепра будет полностью подготовлена к весне 2012 года.

Внедрение в Украине РИС способствует безопасному и эффективному процессу организации перевозок, максимальному использованию внутренних водных путей Украины и увеличению как грузопотока, так и судопотока.

Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: Валерия Кутько
пресс-секретарь
E-mail: delta-pilot@bigmir.net
Телефон: +7 0512 500900

В избранное