Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

6 Вопросов православному священнику - еженедельно! #23


Информационный Канал Subscribe.Ru


6 Вопросов православному священнику
Авторские рассылки протоиерея Евгения Заплетнюка (УПЦ КП)

*************************************************************Выпуск 24 *****

Прот. Євген Заплетнюк
а тут можете нажать

Важные ссылки:

******************************************************************

Если пост это не цель а путь к цели то тем ли путём мы идём?
Господь наш Иисус Христос(Моисей и другие) постился 40 дней - постился это значит ограничивал себя в пищи или не вкушал вообще? Если не вкушал ничего, то тогда что наш христианский пост? Следуем ли мы таким постом вслед за нашим Спасителем к просвещению духа и плоти... (204)

  • Наши грехи - это наши болезни. И так как у каждого человека обычно своя болезнь, так и лекарство нужно подбирать ему индивидуальное. Конечно, Христос и Моисей и другие постились вообще, не вкушая пищи. Их пример для нас - конечно же идеал. Ну, конечно же такой подвиг не посилен реально никому без явного вреда здоровью. Поэтому, церковь, не налагая на верующих "бремен неудобоносимых" реально оценивает наши с вами возможности. Таким образом, именно православный пост можно назвать временем просвещения духа и плоти. Имея и послабляющие исключения из правил, и наоборот - усиления поста в особенные дни. Скажем, в монастырях, в первые дни поста пища не употребляется вовсе. Для мирян же достаточно исполнять то, что учит Церковь уже многие столетия. Главное в посте - наиболее действенно усмирить свою плоть. И даже, если можно, победить ее на всегда.

Мой сосед и друг поставил меня в тупик своей пикантной ситуацией и побудил все таки обратится за разъяснением к Вам сам он работает водителем а это постоянно сидячая работа а где то год назад он остался без жены а так как он любит прийти ко мне поговорить по душам то и рассказал мне что начались проблемы и врачи обнаружили у него застойный простатит и посоветовали ему что бы не развилась опухоль регулярно заниматься сексом вот он меня и спросил что ему делать, жену так быстро не найдешь, на сторону ходить грех прелюбодеяния остаётся только заняться онанизмом, на что я ему ответил что это тоже грех. Он спросил где в десяти заповедях такое написано я поискал в Библии и прочел ему в Ветхом Завете рассказ об Онане, но вдруг я понял что речь в этом рассказе идёт не о плотском действии а об отказе выполнить Божью заповедь какую Господь дал Моисею и израильтянам в виде Закона о том что брат должен взять жену своего умершего брата и тем самым продолжить его род. Получается то же самое что и с первородным грехом где многие верующие всё ещё думают что это не грех непослушания Бога а плотский грех Адама и Евы. Так вот мой вопрос в чём же все-таки был грех Онана в обмане Бога или плотском грехе? (205)

  • Грех Онана состоит в том, что он не послушал Божьего повеления - не дал возможности продолжению своего рода. Относительно вашего же друга замечу, что если бы подобные "заповеди" были в Декалоге, то могу представить, о чем тогда должна была б учить церковь вообще! :)

    На самом деле, часто люди имеющее влечения такого рода стараются разными правдами и вымыслами оправдать свою страсть к мастурбации. В свою очередь церковь имеет на этот категорический вопрос и совершенно категорический ответ - рукоблудие есть грех. И именно Священное Писание отчетливо говорит об этом. Кстати, в славянском языке существует особенное слово для описания тех людей, которые занимаются этим постыдным делом. Это слово "малакия". (1 Кор 6:9) В этом отрывке писания апостол Павел категорически заявляет: "Малакии [то есть, рукоблудники] Царствия Божия не наследуют … "

    Я не врач, и мне трудно судить о том, насколько верно такое медицинское утверждение. Но в то же время, как православный христианин могу заметить, что целомудрие и непорочность множества христиан, духовенства и монахов на протяжении тысячелетий могут засвидетельствовать и о том, что можно провести всю жизнь в чистоте помыслов и поступков, без боязни определенных болезней.


Пути Господни неисповедимы отче Евгений. Во время Великой Чумы в Европе в одном костеле верующие прикладывались к иконе которая и стала дальнейшим разносчиком болезни магистрату пришлось сжечь её но было уже поздно... А в Вашем приходе как часто служители протирают иконы от помады, косметики, жевательных резинок и т.п.? (206)

  • Во-первых, скажу еще раз. Я православный священник, и не хочу вступать в полемику относительно возможности чудес в католичестве. Как и у всех, у меня есть выбор мнения. Поэтому, лично я не буду скрывать о своем убеждении относительно возможности чуд католической церкви. Лично я отвергаю такую возможность. У вас же есть выбор.

    Во-вторых. Скорее всего данная информация (как и сотни подобных ей) имеет своим источником многочисленные остатки атеистической пропаганды. Если нет, интересно было бы узнать источник.

    А в-третьих, у нас на Украине "особые платки" для вытирания икон появились совсем не так давно. Более того. Чаще всего их можно встретить в городских соборах и храмах. В деревенские храмы такое "нововведение" пока не дошло. Тем более, как мне кажется, вытирают иконы не для того, чтобы не "подцепить заразу", а чтобы не оставлять на иконе след после себя.



Вы так и не ответили на вопрос (198) "> Я так понимаю они молились стоя на столбе, и что никогда не спускались с него что ли?..." Ответьте пожалуйста на примере православных святых. (207)

  • Жизнь святых, как и наша с вами жизнь, конечно, отличается друг от друга. Поэтому "спускались они с него" или нет, скорее всего можно ответить только изучая жития какого-то конкретного подвижника. Предлагаю вашему вниманию список всех мне известных святых столпников, с датами их церковного почитания. Так вы при желании сможете получше изучить их святую жизнь.

      • Св. Симеон Столпник (1сентября)
      • Св. Даниил Столпник (11 декабря)
      • Св. Иоанн и
      • Св. Симеон Дивногорец (младший) (24 декабря)
      • Св. Антоний Столпник Марткопский (даты не знаю :( )
      • Св. Алипий (26 ноября)
      • Св. Феодосий Эдеский (9 июля)
      • Св. Лука Халкидонский, новый столпник (11 декабря)
      • Св. Никита (24 мая)
      • Св. Кирилл Туровский (не совсем столпник, но все же :))
      • Св. Савва Вишерский (1 октября)
      • Симеон, третий столпник (26 июля) .



Есть ли официальная точка зрения православной церкви (пусть
даже любого патриархата Киевского, Московского, Иерусалимского)на вопрос о ИНН, кредитных карточках, паспортах? (208)

  • Помните, в Клайва Льюиса известное начало "Писем баламута"? "Люди обычно совершают две ошибки - либо вовсю утверждают, что диавола не существует, либо наоборот - приписывают последнему слишком большую роль в христианской жизни."… Как прав был этот англичанин! Существует и продолжение этой фразы, о котором часто забывают. Она звучит приблизительно так : "И оба эти взгляда одинаково радуют самого диавола." :)

    Подобные вещи могут на мой взгляд совершенно аналогично подойти к нашему вопросу. Категорический взгляд официальных церквей был вообще-то часто схож. Церковь всегда напоминает верующим о том, что не надо по собственной инициативе искать знамений приближения конца мира, если нету на это церковного благословения. В то же время, некоторые помесные церкви (Елладская, Русская ) оставляет за верующими право свободного выбора в отношении этих вопросов. Обычно, все церкви в этом вопросе удивительно близки.


По воводу ответа № 201 Мне нравится Ваш ответ отец Евгений, я то же думаю что Господь чужд ксенофобии народов все мы его дети, и если христианин из Ефиопии или Японии то что он мне враг будет из за того что он черный или желтый. Но то что пишет Максим действительно имеет место, я сам спорил с прихожанами по поводу жидомасонства обращались с объяснением к священнику он подтвердил что везде засилье жидомасонов и что они враги православным христианам и что такова точка зрения и Епископа. В результате я получил брошюру о жидомасонстве, где пишется что перед революцией было собрание синода которое предало анафеме всех жидомасонов в связи с тем что они предавали в кровавые жертвы христиан и то что антихрист будет из Данового колена и т.п. А вопрос тот же, есть ли единое официальное мнение православной церкви по этому вопросу (жидомасонства)?(209)

  • Как и в предыдущем вопросе, и этот наш вопрос не имеет однозначного ответа. Есть люди настроенные категорически. Ну, что ж. Это их выбор. Лично я придерживаюсь той точки зрения, которую я встречаю в Священном Писании. Царство Божие не есть от мира сего. Поэтому, лично меня политические проблемы никак не волнуют. А всегда имея в памяти Светлейший Образ Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа мне незачем беспокоится вещами, которые от моего мнения не зависят. Пошлет Господь свободу Церкви -Слава Богу! Пошлет гонения на христиан - Слава Богу! Мой долг - забота о собственной душе, и ее спасении. И я постараюсь быть верен церкви в любом случае.


Если вы хотите, чтобы ваш вопрос был опубликован в нашей новой рассылке - пишите ко мне по адресу fryevhen [dog] mail.ru


*До встречи в "Православной рассылке"

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное