Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

6 Вопросов православному священнику - еженедельно! #27


Информационный Канал Subscribe.Ru

6 Вопросов православному священнику
Еженедельные авторские рассылки протоиерея Евгения Заплетнюка (УПЦ КП) Выпуск 27


Христос Воскрес!

Приветствую всех старых и новых читателей наших рассылок. Благо, теперь согласно статистике их все время больше и больше. И так. На сегодня у меня для вас есть несколько новостей, но о них в конце выпуска. А сейчас - вопросы.

Важные ссылки:


Здраствуйте!
Расскажите, пожалуйста, почему священникам раньше обязательно полагалось носить длинные волосы и бороду? Ведь апостол Павел говорил, что мужчина, который растит волосы безчестит главу свою? Заранее благодарю за ответ.
(231)

  • Традиция носить духовенству бороды имеет еще дохристианские корни. (Посмотрите, например, в Библейской энциклопедии толкованияе слова "борода".) Но что самое интересное, что на самом деле никогда не было категорического правила этого делать. Правда, со временем, ношения бороды стало "де факто" признаком священства. Из священного Писания и Предания нам известно, что бороды носили и Апостолы, и Сам Христос, а скажем Иоанн Предтеча вообще не стриг своих влас. Не думаю, что этим он себя бесчестил. К вере, и понятиям морали это не имеет совершенно никакого значения.

    В тоже время, для многих священников борода стала своеобразной "визиткой сана". С одной стороны это усмиряет человека, и не дает возможности ни на секунду быть "мирянином" по-поведению.

    Припоминается мне интересный факт. В связи с 1000 летием Христианства на Руси официальная делегация Украинской Православной Церкви Канады во главе с Ее Первоиерархом митрополитом Василием отправилась в Грецию, для приветствия и официального общения. Но так как в Канаде нету традиции обязательного ношения бород духовенству, сам митрополит на то время бороды не носил. В то же время греки, имеющие традицию обязательного ношения бород сначала даже и не приняли владыку, посчитав Его Блаженство за расстриженного монаха. :) Вот так.



Что делать, если на меня Батюшка наложил Епитимию на 2 недели делать по 3 поклона утром и днем и читать 50-тый Псолом. Но один день я пропустила по своей вине. Надо мне начинать все сначала или я могу на следующий день прочитать больше? Как мне поступать в данном случае? Могу ли я прочищаться, пока я не
исполнила Епитимию?
(232)

  • Каноническое право снятия епитимий принадлежит исключительно тому духовнику, который ее наложил. Поэтому, ни я, ни никто другой на этот вопрос однозначного ответа вам не даст.


Я не верю снам. Как учит Церковь. Но вот уже 3 раза подряд я видела один и тот же сон, и я бы не обратила на это такого внимания, если бы не содержание сна... Во сне я видела Православный Храм, и я захожу внутрь, и я понимаю, что это наш Православный Храм и вместо службы я вижу там какие-то представления (как шоу) со странными людьми. И я выбегаю оттуда и обещаю никогда больше не возвращаться туда, т.к. это не Храм, а какая-то секта. Честно скажу, меня этот сон очень пугает. Он напугал меня в первый раз, но когда он повторился после этого еще дважды... Я просто растеряна и не знаю, что думать... (233)

  • Не обращайте на это никакого внимания. Диавол знает еще множество способов увлечь нас во свои сети. И если будет ему очень надо, так он вам покажет ваш сон еще сотню раз. Молитесь Богу о избавлении от этих искушений.



Здравствуйте, отец Евгений! Хочу задать Вам вопрос, на который я недавно не смогла ответить своей подруге. Она спросила меня, как зовут Ангела-Хранителя, вообще есть ли у каждого Ангела-Хранителя личное Имя? С уважением, Ольга. (234)

  • К сожалению, на этот вопрос очень трудно дать однозначный ответ. О ангелах нам известно и мало, и много одновременно. Мы знаем, что существует и определенная иерархия у ангелов (чины), и знаем даже имена некоторых высших ангелов. Но о том, какие имена у ангелов нам предстоит только догадываться. С одной стороны - ангельский мир - это совершенно другой мир реальности, который не нуждается в нашей, человеческой жажде систематизации. С другой стороны, существует и мнение, что каждый наш ангел-хранитель носит тоже имя, что и мы.



Первый вопрос вслед рассылки № 26 о воскресении Лазаря, > Конечно, воскрешенный Спасителем Лазарь в свое время умер, как > и все люди узнавшие на себе последствия грехопадения. Ответьте пожалуйста, умер ли будучи проклятым Богом Каин, в Библииведь нигде не говорится об этом, но существуют ведь легенды о "Вечном Жиде"? (235)

  • На самом деле, такие "легенды" всего лишь человеческие выдумки. Бог не проклинал Каина, как известно нам из Священного Писания.


Как разъясняются эти слова: Иоанн 10:16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести. Где же находятся овцы и дворы про которых говорит Иисус готовясь к вознесению на небо к Отцу, не в Тибете ведь? К падшим Ангелам? Или человечество не одно? (236)

  • Под фразой и "овцами которые не сего двора", Спаситель подразумевает то, что со времени основания Церкви Христианской стать христианином (обрести спасение!) и принять искупительную жертву Спасителя сможет не только иудей по плоти, но и каждый, кто уверует в Иисуса как Сына Божьего. То есть, мы с вами и есть эти овцы, которые сподобились познания Истинного Бога независимо от национальной или расовой принадлежности.


Лука 7: 19 Иоанн, призвав двоих из учеников своих, послал к Иисусу спросить: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого? 20 Они, придя к Иисусу, сказали: Иоанн Креститель послал нас к Тебе спросить: Ты ли Тот, Которому должно придти, или другого ожидать нам? Есть ли пояснения почему Иоанн Креститель вдруг усомнился в Иисусе как в Христе? (237)

  • Иоанн никогда не сомневался в Божественном происхождении Иисуса. Весь смысл этих слов состоит в том, что этот вопрос, (а, вернее ,ответ на него) должен был быть ответом для учеников Иоанна Крестителя, а не для его самого. Кстати, и контекст самой это главы состоит в том, что именно ответ Христа был как бы еще одним аргументомв пользу убеждений верности учения Предтечи. Посмотрите, например, текст ниже - к стиху 29.




Здравствуйте, Отец Евгений. Объясните,пожалуйста, что есть Дух, а что Душа по отношению к человеку. (Что есть Дух человека, и что есть его Душа)? Заранее благодарю, Олег.. (238)

  • Во-первых, хочу заметить, что деление человека на три части - это сравнительно недавнее богословское мнение. Изучение Священного Писания согласно традиции Православной Церкви очень мало говорит нам о том, каким конкретно должно быть такое деление. Оно скорее наоборот - все время говорит, что дух и душа по Священному Писанию это одно и тоже. Больше об этом нас учат старцы и великие духовные подвижники благочестия.

    В целом, очень мне импонирует ответ, что Дух - это то, в чем запечатлен образ и подобие Божие, то, что есть только у человека. Это начало творческое, начало мыслящее, самосознающее, незримое и бессмертное. Душа - психика, она тесней связана с телом. Душа есть и у животного, по-своему - и у растения. Душа - это реакция организма на окружающую среду: страх, поиск пищи и так далее.

    Для подробного изучения этого вопроса, советую прочесть книгу "Дух, душа и тело" святителя Луки Войно Ясенецкого.



Как, с позиции православных канонов, относиться к гаданию, предсказаниям, медитации и т.д. Если можно, осветите эту тему поглубже или укажите ссылку, где можно об этом прочитать. Спасибо. Руслан. (239)


1) В связи с огромнейшим интересом читателей к проблемам отношения православных к католичеству, я был просто-таки вынужден открыть особый раздел в своей постоянно растущей библиотеке. А так как места у меня на этом сервере уже осталось не густо, раздел можно найти по адресу www.katolyk.nm.ru Прошу правильно понять меня всех читателей рассылки, которые посещают католические храмы. Я же все-таки православный :)

2) Прошу у кого есть возможность подсобить мне в создании нового ценнейшего раздела - электронных книг. Присылайте мне ссылки на интересные христиансткие книги, которые вы б могли посоветовать другим читателям. От вас нужно: прямой линк на книгу, название, и по возможности размер в кб.

3) Для всех, кто интересуется новыми материалами, которые были помещены мною в сети на этой неделе, то вот что можно прочитать:

· О табакокурении (читать всем!) (ru)
· Прот. Александр Мень. ПАСХА Лекция прочитанная 2 мая 1989 г. (ru)
· На сервер выложено книгу "Украiнська Церква" митр.Илариона Огиенко (ua)
· Ссылки и материалы о загробной жизни христианина (от наших читателей) (ru/ua)
· Профессор атеизма против студента - христианина. (ru)

· Книга только для читателей рассылки: "Нужен ли христианам спорт?" На страницах книги автор, опираясь на святоотеческие изречения, рассуждает о различиях между занятиями физкультурой и спортом. Главный вывод, к которому он пытается подвести читателя, заключается в том, что занятия физической культурой необходимы для нормального развития ребенка, а спорт как уклад жизни, мощная индустрия зрелищ, как бизнес, который формирует свою систему ценностей, духовно вреден.

Из библиотеки войдите в за защищенную паролем директорию, введя в поля

Login : sport
Password : 140

Обращаю внимание, что в некоторые дни сервер работает не стабильно. Подождите немного, и попробуйте еще раз.


Если вы хотите, чтобы ваш вопрос был опубликован в нашей новой рассылке - пишите ко мне по адресу fryevhen [dog] mail.ru. Но если вы хотите пообщаться/поспорить/спросить на форуме, тогда вам сюда..


Приглашаю всех читателей подписаться на мою "Православную рассылку". Самые интересные материалы о православной вере и христианстве. Для новичков и духовенства. *До встречи в "Православной рассылке"



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное