Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православные события

  Все выпуски  

Православные события


Православная приходская газета
Никольский храм с. Урыв

Диавол не обладает никакой силой и властью над человеком верующим, ходящим в Церковь, исповедующимся, причащающимся. (Старец Паисий Святогорец)

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Дорогие подписчики православной рассылки Никольского храма с.Урыв
Следующий основной  выпуск газеты выйдет в воскресение к 22 маю Перенесение мощей свт. Николая (Николая Угодника).
 Так как в этот день особенно благодатно помолиться в храмах в честь свт.Николая, где в этот день престольный праздник. На весеннего Николу (22 мая) и на зимнего (19 декабря) прошлого года  по благословению настоятеля Никольского храма о.Сергий, всем, кто подписан и является читателем нашей православной газеты в Интернете, было предложено  помолиться на праздничном молебне. Множество записок с имена было прислано,  распечатано и подано в Алтарь. Все имена были прочитаны пред Престолом в храме и на водосвятном праздничном молебне.

Теперь мы предлагаем помолиться Вам о своих сродниках  и близких и на этот раз.

Заказную записку с Вашими именами и именами ваших близких пишите
на адрес электронной почты или в гостевой книге на нашем сайте :
  
http://nicolskiy-hram-uriv.narod.ru/index.html 
или o.sergiy@missioner.ru

 

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

 

 

Воскресенье, 14 Мая 2006 г. (1 Мая ст.ст.)

  Неделя 4-я по Пасхе,  о расслабленном, глас 3

 

 ∙ Перенесение мощей мч. Авраамия Болгарского (1230) (переходящее празднование в Неделю 4-ю по Пасхе).

 ∙ Прав. Тавифы (I) (переходящее празднование Неделю 4-ю по Пасхе).

 ∙ Прор. Иеремии (VI в. до Р.Х.).

 c Прп. Пафнутия Боровского (1478).

 · Прмчч. Афонских Евфимия (1814), Игнатия (1814) и Акакия (1816).

 · Сщмч. Макария, митр. Киевского (1497).

 · Прмч. Ваты Персянина (IV).

 · Прп. Герасима Болдинского (1554).

 · СВ. Тамары, царицы Грузинской (1213).

 · Царевококшайской, или Мироносицкой (1647), Андрониковской (XIV) и именуемой "Нечаянная Радость" и Византийской икон Божией Матери.

 · Свт. Асафа, еп. Лланвильского (VI-VII)(Кельт. и Брит.).

 · Свт. Панарета, архиеп. Кипрского (Греч.).

 · Прп. Никифора Хиосского (Греч.).

 

 

Неделя 4-я по Пасхе,  о расслабленном, глас 3

 

 

 

Сегодня праздник всех нас - расслабленных. Сегодня, братья и сестры, мы в какой-то степени отмечаем день своего Ангела, свой праздник. Кто из нас может похвастаться, что он силен, мужественен, переносит все напасти века сего, исполняет все заповеди Христовы? Избави Господи, если такой стоит посреди нас - хуже не придумаешь праведника или сильного человека! Апостол Павел говорил: "Я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо когда я немощен, тогда силен". И лишь одного апостол не лишал себя - твердой веры и несомненного упования на Спасителя. "Сила Божия совершается в немощи!"

Как понять это неверующему в Бога миру, который проповедует иллюзорное всемогущество человека?

Расслабленные братья и сестры! Порадуемся тому, что мы хотя бы сознаем себя таковыми! Господь пришел в мир спасти расслабленных грешников, а мы - среди них. Сильные распяли Иисуса Христа, и Господь попустил им эту страшную, безумную силу - распять Бога. Когда мы с вами становимся гордыми, самоуверенными, то повторяем это страшное преступление богоборцев - распятие Спасителя.

Признаем же себя тем, что мы есть на самом деле. Апостол Иаков пишет: "Что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий". Как бы гордыня наша ни восставала против этого, взглянем беспристрастно на мироздание: на мириады планет, на тысячи поколений, бесконечно сменяющих друг друга, на миллиарды людей, стирающихся из памяти потомков и ближних своих.

Вот у меня был друг, которому я обязан очень многим, и верой своей в первую очередь. Он умер 12 лет назад, и я думал, никогда не забуду его, буду всегда поминать его, уж на литургии-то обязательно. И вдруг с ужасом осознаю, что одна литургия прошла, другая, а я его, одного из самых дорогих для меня людей, и не помянул. И мне страшно стало за свою духовную расслабленность, за неблагодарность человеку, который столько сделал для меня. А каждый ли день мы поминаем с должной ревностью родителей наших - живых и усопших? А каждый ли день мы вспоминаем о своем спасении - о главном, ради чего мы живем?

Но все же внутри нас что-то безошибочно подсказывает нам, что человек - это нечто большее, чем пар… Жизнь наша - да, скоротечна и иссыхает, как трава под жарким южным солнцем. Помните в Псалтири: дни человеческие, "яко цвет сельный, тако отцветет". Но вот душа - неповторимая личность человеческая, которую создал Бог, - ее история во времени и в вечности совсем другая. Если душа соединяется со своим Творцом и Богом, то она становится самым прекрасным, самым драгоценным из всего, что есть на земле. В памяти Божией, у Бога такая душа получает не просто жизнь, а жизнь "с избытком", как пишет апостол Павел. Он не может человеческими словами по-другому выразить раскрывшуюся ему тайну будущего века. И тот же апостол Павел говорит: "На сердце человеку не приходило и ухо человеческое не слышало, что уготовал Бог любящим Его".

В жизни каждого из нас еще не раз будут минуты немощей и падений, и того, что мы называем расслаблением. Они могут тянуться многие годы, как у того расслабленного у Овчей купели, о котором повествует Евангелие. Этот расслабленный много лет пролежал, ожидая исцеления. Но он веровал, что придет посланник Божий и исцелит его.

Только бы нам никогда не признать себя самих сильными, потому что сила наша - это только Христос. Только бы нам никогда не признать себя несокрушимыми и не подверженными греху, потому что мы - всего лишь падшие люди. И только бы нам никогда не потерять веру во Христа, потому что Господь Иисус Христос бесконечно могуществен и имеет власть не только от временных страстей и бед спасти нас. Господь, "смертью смерть поправ", может даровать вечную жизнь и нам, которые когда-то окажутся во гробе, извести нас из этого вечного и последнего расслабления.

Не будем высоко мудрствовать о себе, не будем удивляться нашим немощам, не будем впадать от них в отчаяние и уныние. Будем искренне, изо всех наших сил, стремиться к исправлению, подвизаясь против зла и греха, живущих в нас. Будем твердо верить, что в этом поможет нам Господь наш Иисус Христос. Он любит нас, потому что мы - Его дети. Нас, признающих себя расслабленными и просящих помощи у Отца нашего Небесного, Господь не оставляет, но вселяет в нас Свою несокрушимую силу. Только этим мы сильны - так же, как только этим были сильны все апостолы, исповедники, преподобные и мученики.

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

новости рпц

 

В ИОРДАНИИ ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО ОБНАРУЖЕНЫ РУИНЫ БИБЛЕЙСКОГО СОДОМА

 

Санта Фе, 12 мая 2006 г.

 

Комплекс развалин в местечке Тол аль-Хаммом в Иордании предположительно может оказаться местом расположения ветхозаветного города Содома, который, согласно Книге Бытия, был разрушен Богом за грехи его жителей, сообщает "Интерфакс-Религия".

 

К такому выводу после семилетнего периода археологических раскопок пришла группа ученых из университета штата Нью-Мексико.

 

По словам Стивена Коллинза, руководителя экспедиции, декана колледжа археологии и библейской истории при университете, проведенное исследование установило, что Содом был самым южным городом в группе поселений на данной территории. Он также должен был являться наиболее крупным населенным пунктом этой области, полагает ученый, поскольку в нескольких местах Библии названия соседствующих с ним городов опускаются, в отличие от самого Содома.

 

Результаты раскопок также позволили прийти к выводу, что содомские руины не занимались в течение нескольких веков после разрушения города, говорит С.Коллинз.

 

"Пять комплексов руин на восточной части равнины соответствуют месту и времени населения Содома и других городов – это настолько явственно археологически и географически, что просто не верится", – отмечает ученый.

 

Кроме того, по его словам, археологической группе удалось обнаружить практически нетронутыми городские ворота, на которых, как описывается в Библии, сидел племянник Авраама Лот.

 

Если гипотеза относительно ворот подтвердится, то впервые в археологии будет обнаружена факт, описанный в Ветхом завете, отмечает газета "El Defensor Chieftain".

 

С.Коллинз говорит, что основным ключом при раскопках ему служила Книга Бытия. По его словам, главной задачей библейской археологии является научное доказательство правдоподобности содержания Священного Писания.

 

 

В Россию будет принесена из Черногории десница Иоанна Крестителя

Москва. 11 мая. ИНТЕРФАКС - Одну из величайших святынь христианского мира - десницу Иоанна Крестителя - предполагается доставить в Россию в июне, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Фонда Андрея Первозванного.

Оргвопросы предстоящей акции обсуждались в среду на встрече управляющего делами Московской патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента с руководством фонда.

После того, как деснице поклонятся православные москвичи, она будет доставлена и в другие города на канонической территории Московского патриархата: Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Саратов, Владикавказ, Ростов-на-Дону, Минск, Санкт-Петербург, Киев.

В России в честь Иоанна Предтечи как одного из самых почитаемых на Руси угодников Божиих воздвигнуто множество храмов и монастырей.

Судьба великой святыни, десницы святого пророка Иоанна, тесно связана с историческими событиями в России и других странах, где она пребывала. Девять веков рука пророка находилась в Антиохии, куда, согласно преданию, была перенесена святым апостолом и евангелистом Лукой, а также в Иерусалиме, на острове Родос, на Мальте, в Австрии. Затем ее перенесли в столицу Российской империи Санкт-Петербург, где с великим благоговением сохраняли в течение столетия.

После революции 1917 года десница святого Иоанна Крестителя была вывезена из России и пребывала в разных городах Европы, затем мощи пророка были переданы королю Югославии Александру Карагеоргиевичу.

 

Участники похода "Щит предков" отправятся из Москвы путем войска святого князя Дмитрия Донского

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Общероссийская акция исторической памяти - музейно-театрализованный поход "Щит предков" состоится в конце мая в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Москве.

Участники похода с 24 мая по 1 июня пройдут путем войска святого благоверного князя Дмитрия Донского. В городах по пути следования будут организованы театрализованные представления, в выставочных залах и музеях состоится открытие новых выставок, посвященных истории первого ратного поля России.

В акции участвуют военно-исторические клубы Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Тулы, Казани, Ельца, Коломны, музыкальные ансамбли и театральные коллективы. Главным организатором акции выступает военно-исторический музей-заповедник "Куликово поле".

По благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла сопровождать поход на всем пути следования будут православные святыни: в храмах и монастырях городов-участников акции верующие смогут поклониться частице Ризы Господней, мощам святых благоверных князей Василия и его брата Константина, погибшего в битве за православную веру.

Поход завершится на Куликовом поле - на Красном холме и в селе Монастырщина, где пройдут праздничные мероприятия, посвященные дню памяти святого благоверного князя.

Свои пожелания и  вопросы пишите в гостевой книге

Никольский храм с. Урыв :
http://nicolskiy-hram-uriv.narod.ru/index.html  

или

Редактору,
Настоятелю о. Сергию Трофимову. o.sergiy@missioner.ru

Дай Бог Вам и вашим сродникам Мира, здравия и спасения.

 

 

 


В избранное