Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Православная апологетика (сектоведение)


Ведущий рассылку не имеет отношения к рекламе, размещенной до этого текста.

Сайт «Православная апологетика»

Сайт «Православная апологетика». Учения, практика, история сектантских организаций. Практические советы пострадавшим от деятельности сект.

Хвыля-Олинтер А.И. Специфика преподавания сравнительного богословия и сектоведения в православных миссионерских учебных заведениях (доклад)

В православных учебных заведениях преподается сравнительное богословие и сектоведение. Однако, для миссионерских учебных заведений эти дисциплины приобретают особое значение. Их название – «сравнительное богословие» и «сектоведение» – издавна стало общепринятыми. Некогда, в конце XIX века в высших православных духовных школах России существовала особая дисциплина «обличительное богословие». Затем появилось «сравнительное богословие». Обе разновидности богословия ориентировались, преимущественно, на разбор западных вероучений и еретичества. Впоследствии возникли так называемые кафедры раскола, и, наконец, в 1912 году – самостоятельный предмет «сектоведение». Термины «секта» и «сектоведение» часто используют зарубежные специалисты по религиям и теологи. Термин «секта» присутствует в законодательстве многих стран.

Продолжение…

Зеркало сайта


В избранное