Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сектоведение, лжерелигии и суеверия



Кто стоит за образовательной программой «Классические беседы»

В настоящий момент в нашей стране в системе образования сложилась непростая ситуация, когда по разным объективным причинам родители стали выбирать для своих детей семейную форму обучения (в дальнейшем СО). Но, к сожалению, система поддержки СО как в светском, так и в церковном пространстве разработана пока очень слабо. В таких сложных условиях в православной среде появилась и стала быстро распространяться за счёт активного лоббирования и рекламы американская программа для СО «Классические беседы» (далее КБ), дающая якобы классическое христианское образование. С учётом того, что по опыту нашей страны в Россию из США с таким радостным воодушевлением что-нибудь хорошее приходит, мягко говоря, нечасто, мы решили проверить, что за люди и организации стоят за этой программой.

Начнём с официальных владельцев КБ в России. Это семейная пара - Алексей Комов и Ирина Шамолина. Эти люди пришли из крупного бизнеса, ранее не имея отношения ни к образованию, ни к РПЦ.

А.Комов ранее работал в американской табачной компании «Philip Morris», был учредителем фирмы, занимающейся консультированием в сфере крупного бизнеса, являлся владельцем ночного клуба в Москве (из его интервью).

И. Шамолина (сестра М.В. Шамолина, одного из самых дорогих топ-менеджеров России из списка Форбс) работала в «Philip Morris» вместе с А.Комовым.

Частые гости США, явно испытывающие к этой стране глубокую симпатию, они решили продвигать СО в России и каким-то случайным образом оказались в приходе главы Патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства прот. Дмитрия Смирнова.

А теперь переходим к самому главному.

В США есть такая семья миссионеров-евангеликов по фамилии Дэвидсон. Свою миссию они видят в продвижении евангелизма на международном уровне через «христианское семейное образование». Эту «миссию» они называют - “Paideia” - «воспитание аристократов». Так вот, уже 5 лет Дэвидсоны для осуществления своей миссии работают с американской программой «Классические беседы». Продолжение…

 


В избранное