Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости ЦАИ за 2 сентября


НОВОСТИ
ЦЕНТРА АПОЛОГЕТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ

26 сентября — 2 октября 2019 года


ОГЛАВЛЕНИЕ:


СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ

Новые уголовные дела в отношении Свидетелей Иеговы в Биробиджане

30 сентября 2019 года стало известно, что в конце июля в Еврейской автономной области было возбуждено два новых уголовных дела в отношении последователей учения Свидетелей Иеговы. Игорь Царев (1974 г.р.) и Артур Лохвицкий (1986 г.р.) обвиняются по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). С обоих верующих была взята подписка о невыезде.

3 октября 2019 года прокуратура ЕАО сообщила, что признала законным возбуждение следственным органом УФСБ четырех дел по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). По версии следствия, жители Биробиджана и Облученского района с апреля 2017 года по май 2018 года продолжили деятельность запрещенной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Биробиджане, созывая собрания, организовывая выступления, собирая пожертвования и проводя мероприятия, на которых распространялась "экстремистская литература и материалы экстремистского содержания".

Ранее, в мае 2018 года, в ЕАО после серии обысков в отношении пятерых верующих было возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней). Обвиняемыми по делу стали Дмитрий Загулин, Сергей Шуляренко, Валерий Кригер и Алам Алиев — всех их обвиняют в продолжении деятельности местной общины. Константин Гузев находится в статусе подозреваемого.

Затем, в апреле 2019 года, в отношении всех пятерых человек было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности), которое объединили с предыдущим.
Община Свидетелей Иеговы в Биробиджане была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы), а 9 февраля 2017 года Верховный суд РФ утвердил это решение.

СОВА, 01.10.2019

к оглавлению

ДВИЖЕНИЕ ВЕРЫ

Члены мега-церкви, поддавшись внушению, жертвуют тысячи долларов

Фил Прингл прошел путь от скромного сборщика мусора до главы церкви C3 — одной из крупнейших церквей, о которых вы когда-либо слышали, ставшей предметом эксклюзивного расследования телевизионного шоу A Current Affair. Целевая аудитория C3 — хипстеры, молодые верующие, подсевшие на Инстаграм. За три десятка лет Фил Прингл построил империю, объединяющую около 400 церквей по всему миру и насчитывающую более 100 тыс. членов.

Фил Прингл

Для Божьего служителя Фил Прингл невероятно богат. Он водит роскошный автомобиль и владеет просторным особняком на скале, возвышающейся над пляжем в одном из пригородов Сиднея. Особняк оборудован панорамным бассейном и семь лет назад обошелся владельцу в 3,4 млн. долларов. Сейчас он стоит значительно больше 4 млн. долларов. Принглу нравится ходить на яхте в экзотические уголки мира. Кажется, его проповеди сосредоточены не столько на покаянии в грехах, сколько на укреплении финансового благополучия. «Идите, зарабатывайте миллионы и отдавайте их в Дом Божий… Аминь!» — говорит он во время одной конференции, записанной на видео и выложенной в Интернет. В другой видеозаписи лидер американской C3 Юрген Маттесиус напористо убеждает слушателей: «Бог великолепно обращается с бухгалтерскими книгами. Он - самый совершенный счетовод. Он знает все, что вы жертвуете, и заботится о том, чтобы все это вернулось к вам с прибылью».

Еще один лидер C3, Джон Пирс, еще более откровенно рассказывает о том, как работают Божьи благословения: «Некоторые из вас приду на небеса, и Бог скажет: „Вон тот огромный особняк - для тебя“. А вы такие: „За что это?“ А Он такой: „Ну вы же были частью С3“».

В ходе специального журналистского расследования бывшие члены церкви рассказывают, какое сильное давление оказывается на последователей - начиная с десятины. Ты должен пожертвовать 10% своих доходов до уплаты налогов. «Первые 10% от всего, что они зарабатывают, а значит, если ты получаешь 100 тыс. долларов, ты ежегодно отдаешь им 10 тыс. долларов», — говорит бывший чен C3 по имени Аарон.

Когда журналист программы A Current Affair Дэн Нолан спросил Фила Прингла о десятине, тот ответил, что это дело добровольное, однако на веб-сайте C3 ясно говорится, что от тебя ожидается уплата десятины, даже если у тебя «серьезные долги». Проповедники говорят, что это нормально - если ты отдашь деньги C3, Бог в ответ благословит тебя еще больше.

«Они описывают пожертвования как сеяние зерна, — рассказывает Аарон. — Ты не просто жертвуешь один раз, но должен продолжать жертвовать. Ты как бы поливаешь зерно, пока оно не вырастет, и в конечном итоге ты получишь это большое благословение, и обещанные блага придут к тебе». Последователям говорят, что, пожертвовав деньги, они могут получить «чудо» — исцеление больных и изгнание бесов. «За один раз запросто собирают по 50 тысяч, 100 тысяч, иногда по миллиону долларов», — говорит Аарон.

Самая свежая информация, внесенная в реестр австралийских благотворительных организаций, свидетельствует, что все церкви C3 в Австралии вместе взятые ежегодно декларируют доход в 40 млн. долларов. Это лишь половина от 103 млн. долларов, которые получает Хиллсонг, но сумма быстро растет. Большая часть этих денег поступает в виде пожертвований и не облагается налогом. Активы компании Sydney Limited, принадлежащей церкви C3 и возглавляемой Филом Принглом, составляют 46 млн. долларов. В эту сумму входит цена 11 церковных зданий, в том числе разросшейся штаб-квартиры C3 в Оксфорд-Фоллс.

Керри Фергюсон была членом церкви Christian City Church еще до того, как церковь сменила название на C3. «Они называют это добровольным пожертвованием, но это попросту неправда. Тебе промывают мозги и принуждают отдавать такие деньги», — говорит она. Даже когда Керри растила пятерых детей, ее продолжали убеждать, что нужно жертвовать. «Были вечера, когда в доме нечем было накормить детей. И я никогда не видела ни от кого никакой помощи», — рассказывает она.

Крис Роузбро — ведущий подкаста Fighting For The Faith, посвященного обличению таких проповедников преуспевания, как Фил Прингл. «Они играют на человеческой жадности, играют на человеческих нуждах и, по сути, эксплуатируют их», — говорит он. Роузбро много лет изучал церковь C3 и Прингла. «Подобные истории служат тому, чтобы привлечь большие суммы денег и убедить людей, что Бог хочет, чтобы они опустошили свой сберегательный счет», — поясняет он.

Во время недавней конференции C3 в Австралии, на Золотом Берегу, одно выступление на тему о пожертвованиях транслировалось в прямом эфире, а на следующий день было изъято из Сети. В этой видеозаписи верующих призывают подойти к портативным платежным терминалам, после чего на сцену выходят люди и рассказывают о чудесах исцеления. Один из них, который оказался сыном пастора C3 Джона Пирса, поведал, как Фил Прингл в прошлом году исцелил его от эпилепсии. Еще один человек просит о чудесном исцелении внутренностей. Далее начинаются «пожертвования на чудеса» — верующих призывают сделать существенный одноразовый взнос в обмен на какое-нибудь чудо (зачастую — на избавление от бесплодия). «Они говорят об этом так, что если ты пожертвуешь, то получишь желаемое — будь то новую работу, новый дом,новую машину, а для кого-то возможность завести ребенка», — рассказывает Аарон.

Убежденный христианин Крис Роузбро считает, что учение церкви C3 не согласуется с Писанием: «Божьи дары не продаются. Божьи дары принимаются даром, Бог дает их безвозмездно, их нельзя купить», — говорит он.

В беседе с журналистами A Current Affair Фил Прингл отрицал, что проповедует о пожертвованиях на чудеса и сказал: «Нет, этого мы точно не проповедовали». Однако на аудиозаписях, которые впоследствии были удалены из Сети, можно было услышать, как Прингл объясняет принцип работы пожертвований на чудеса: «Это чудо потому, что, когда ты приносишь Господу пожертвование и заставляешь себя выйти в зону, где ты прежде никогда не был, Бог простирает навстречу тебе Свои ресурсы. Я верю, что сегодня здесь есть человек, который может дать один миллион долларов. Более того, я верю, что есть два человека, которые могут это сделать».

— 9 news {https://www.9news.com.au/national/a-current-affair-c3-church-prosperity-preaching-phil-pringle/4833bfb6-970a-47b7-8d20-a1a205758533}, 30.09.2019

к оглавлению

Пастор из России рассказал о том, что Бог сделал для него во время ретрита церкви «Манмин»

Пастор из России рассказал о том, как пережил любовь Божью во время участия в Летнем ретрите церкви «Манмин» в Южной Корее.

В этом году мероприятие прошло на территории горнолыжного курорта Deokyusan Resort в Муджу (провинция Чолла-Пукто, Южная Корея) с пятого по седьмое августа. Участниками ретрита были епископы, пасторы и верующие из 28 стран, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр церкви «Манмин».

Пастор из Санкт-Петербурга (Россия) Владимир Осипов объяснил, что познакомился со многими гостями из-за границы, которые приехали специально на Летний Ретрит «Манмин». Служитель добавил, что с первого дня они почувствовали себя одной семьей.

«На служении я услышал правильное послание о святости и о необходимости соблюдать День Господень, — отметил пастор. – Для меня это служение стало большой благодатью. С молитвой и поддержкой церкви «Манмин» мы создали миссионерские центры и библейский колледж в России».

Мероприятие транслировалось в прямом эфире через GCN TV (Global Christian Network) с синхронным переводом на 10 языков, включая английский, китайский, японский, русский и испанский.

InVictory, 03.10.2019

О проблемах с учением церкви «Манмин» можно прочесть, например, здесь.

к оглавлению

РАЗНОЕ

«Жертвенный» культ во главе с «живым Буддой», которая запрещала последователям мыться

Полиция ворвалась в здание горного монастыря в в Наньтоу (Тайвань), огороженного металлическим забором и большими металлическими воротами, и спасла 19 человек после того, как одна из последовательниц секты была убита во время религиозной церемонии. Было арестовано пять человек, в том числе 61-летняя глава секты.

Всего секта насчитывает около 100 членов в возрасте от 2 до 80 лет по обе стороны Тайваньского пролива. Она была основана в 2008 году, и в ее учении соединены восточные и западные религиозные догматы.

По информации Бюро уголовного розыска Тайваня, последователям не позволяли пользоваться мобильными телефонами и подвергали побоям, если они пытались заговорить без разрешения или бежать. Следователи изъяли сектантскую литературу, прутья, пластиковые и деревянные палки, а также металлические трубы, обернутые тканью, которыми верующих избивали во время так называемых обрядов «очищения».

Старший следователь заявил, что избиениями руководила, а иногда собственноручно в них участвовала сама глава секты, которую называли «Святой Матерью» или «живым Буддой». Обыски в монастыре стали результатом нескольких месяцев следственной работы. Внимание властей было привлечено к секте в марте 2019 года, когда родственники 20-летней последовательницы секты сообщили, что молодую женщину забили до смерти во время аудиенции у главы секты. В то время подозреваемая скрылась от властей на Тайване.

Все 19 верующих, спасенных из монастыря, перенесли побои с целью экзорцизма или в наказание за нарушение правил секты, в том числе за употребление всуе имени Святой Матери, попытку заговорить без разрешения, неуважение к буддийским учениям и даже за просьбу о добавочной порции еды.

По словам следователей, глава секты утверждала, что верующие одержимы злыми духами, которых необходимо изгнать с помощью побоев.

Mirror, 27.09.2019


ВНИМАНИЕ:

Центр апологетических исследований и лично ведущий данной рассылки
не обязательно разделяют мнение авторов новостных статей,
приводимых в этой подборке. Ответственность за точность приводимой информации
лежит на авторах оригинальных материалов. Вы можете узнать наше мнение по затрагиваемым
вопросам, написав нам по адресу, указанному ниже.


Центр апологетических исследований
191186, Россия, Санкт-Петербург, а/я 100
russia@apologetika.ru


В избранное