Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости за 19 февраля


НОВОСТИ
ЦЕНТРА АПОЛОГЕТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ

13-19 февраля 2020 года


ОГЛАВЛЕНИЕ:


СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ

Главу "Свидетелей Иеговы" в Красноярске будут судить за религиозные семинары и проповеди

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении жителя Красноярска, обвиняемого в организации деятельности местной ячейки запрещенных в России "Свидетелей Иеговы", сообщает в среду пресс-служба Главного следственного управления СКР по региону.

"Следствием установлено, что обвиняемый, несмотря на решение Верховного суда РФ о ликвидации религиозной организации "Свидетели Иеговы "Красноярск", продолжал координировать проповедническую религиозную деятельность, оказывал необходимую информационную, консультативную и иную помощь, проводил семинары по обучению религии", - говорится в сообщении.

Таким образом, обвиняемый фактически организовывал деятельность экстремистской организации на территории Красноярского края и за свою деятельность получал денежное вознаграждение, отмечают в ведомстве.

Уголовное дело было возбуждено первым управлением по расследованию особо важных дел регионального Главка СКР по материалам краевого управления ФСБ по ч.1 ст.282.2 У РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Интерфакс, 19.02.2020

к оглавлению

В Биробиджане возбудили еще восемь уголовных дел против Свидетелей Иеговы

В феврале 2020 года против Свидетелей Иеговы в Биробиджане возбудили восемь уголовных дел по статье об участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). Об этом сообщается на сайте «Свидетели Иеговы в России».

Уголовные дела возбудили против Ирины и Анны Лохвицких, Татьяны Шольнер, Татьяны Загулиной, Анастасии Гузевой, Натальи Кригер, Олега Постникова и Андрея Губина. Всех восьмерых подозревают в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). По версии следствия, они возобновили деятельность ликвидированной в 2016 году местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Биробиджане, а также «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России».

В связи с вероисповеданием в Биробиджане уже уголовно преследуют родственников некоторых подозреваемых — Валерия Кригера, Дмитрия Загулина, Константина Гузева и Артура Лохвицкого. Они находятся под подпиской о невыезде, по делам Гузева и Лохвицкого идут судебные заседания.

ОВД Инфо, 19.02.2020

к оглавлению

ВИССАРИОН

Представители "общины Виссариона" в Красноярском крае сообщают об обысках

Ведим Редькин и Сергей Тороп

Следователи проводят обыски и опрашивают людей в поселках Красноярского края, где проживают последователи религиозной организации "Церковь последнего завета" ("община Виссариона"), сообщил ее пресс-секретарь Вадим Редькин.

"Опрошено более ста человек из среды верующих и не только, проживающих на этих территориях. Сейчас ведется дело по коррупции и мошенничеству (с обысками и изъятием вещественных доказательств) в отношении школы "Истоки", ее директора Ведерникова Володи", - пишет Редькин в своем аккаунте в соцсетях.

По его словам, обыски проходят уже около месяца, следственные мероприятия проводит отделение по расследованию бандитизма, организованной преступной деятельности и преступлений прошлых лет пятого следственного управления Главного следственного управления СКР.

По данным официального сайта общины, школа "Истоки" основана членами общины для обучения детей.

Редькин пояснил, что приблизительно третья часть зарплаты учителей добровольно и согласованно объединяется для развития этой школы и выплаты зарплаты тем учителям, которые работают в школе, но не устроены официально, в связи с нехваткой нужных документов.

"Я, к примеру, пока не вижу этических нарушений в управлении школой. Но если выявятся действительно серьёзные нарушения в действиях ближних, обязательно сообщим об этом. У нас не принято заниматься укрывательством недопустимых действий", - отметил пресс-секретарь.

"Церковь последнего завета" - новое религиозное движение, которое основал житель Красноярского края Сергей Тороп (называющий себя Виссарионом) в 1991 году. В 1995 году религиозная организация получила современное название и была зарегистрирована в министерстве юстиции. Последователи движения называют себя также "общиной Виссариона", они проживают в нескольких населенных пунктах в Курагинском районе Красноярского края недалеко от озера Тиберкуль.

Интерфакс, 19.02.2020

к оглавлению

ОРДЕН ПУТИ

Магистру «Ордена Пути» грозит арест, а десять ее рыцарей отпущены под подписку

Гайва Тихомирова

Горы бижутерии и медикаментов, эзотерическая литература, шкуры животных, мечи и лошади в конюшне – все это попало на кадры оперативной съемки. Серия обысков по делу организации эзотерического толка началась ранним утром накануне сразу по нескольким адресам в Петербурге и Ленобласти.

Магистр «Ордена Пути» гражданка России и Литвы Гайва Тихомирова владеет сразу двумя квартирами на лестничной площадке. Одна из них, трехкомнатная, превращена в гардеробную. Магистр любила наряды и каждый день появлялась в новом платье и украшениях.

Вместе с Тихомировой взяли и ее сожительницу – хранителя ордена Татьяну Баранову, брутального вида женщину, между прочим, чемпионку Европы по кикбоксингу.

Всего накануне на допросы в полицию были доставлены 10 человек. В статусе подозреваемых их оставили под подпиской о невыезде. Сама же магистр ордена от переживаний попала в больницу. После выздоровления суд изберет ей меру пресечения.

Орден с чертовщиной

В отношении руководителей «Ордена Пути» следственным управлением МВД России по Московскому району Петербурга возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Дело пытались возбудить еще несколько лет назад. Родственники тех, кто попал под влияние Гайвы, обивали пороги всевозможных правоохранительных органов и даже писали в администрацию президента РФ. Теперь создатели секты «Орден Пути», которая действовала в Петербурге без малого 20 лет, наконец ответят по закону.

Как сообщала пресс-служба главка МВД, среди помощников магистра были ее дети: сын, на которого зарегистрирован центр психотренинга, и дочь-студентка. Также в числе организаторов ордена – женщина, которая является гендиректором концертного агентства, и заведующая терапевтическим отделением одной из городских поликлиник. Последняя, как сообщает ведомство, выписывала рецепты на приобретение лекарственных препаратов, которые относятся к перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Как рассказал «ПД» один из бывших адептов секты, без таких релаксантов медитировать по 8 часов было бы тяжело. Практиковались и оккультные ритуалы, которые проводили в ходе совместных выездов за город.

«С чертовщиной в ордене все в порядке. Был, например, такой обряд, когда ученику делается надрез на спине. Гуру собирает кровь в чашу с абсентом, который затем выливает в костер. Выглядит эффектно», – рассказывает собеседник «ПД».

По его словам, магистр Гайва наверняка владеет психологическими техниками и, возможно, даже обладает незаурядными способностями к гипнозу. По словам нашего собеседника, он никогда бы не подумал, что окунется в такую секту с головой. Года полтора ему понадобилось на то, чтобы оттуда выйти.

«Эта группа работает очень тонко. Напрямую мало что говорится. До людей доводится некая информация, в которой перемешаны исторические, религиозные и научные сведения. И потом преподносится, что есть и сокровенные знания, которые доступны гуру. Но общение с ней стоит денег», – рассказывает наш собеседник.

По его словам, стоимость приема у магистра продолжительностью от 5 до 30 минут начиналась от 4500 рублей. Смешно и больно, говорит он, вспоминать, как она убедила учеников в том, что способна накладывать на них своеобразную защиту. Это называлось «установить защитный купол». Стоимость «услуги» составляла до 20 тысяч евро для человека и до 300 тысяч евро для «защиты» организаций.

«У нее весь день был расписан. К ней тянулись жаждущие починить мозг, получить исцеление или поправить дела в бизнесе», – говорит наш собеседник.

По его словам, еще несколько лет назад в секте было около 100 человек, из которых процентов 60 по приказу гуру готовы «землю есть», примерно 20% тех, кто к такому стремились, и 20% – совсем «свеженьких», некоторые из которых, едва поняв, куда они попали, сразу же убегали.

Те, кто там оставались, говорит наш собеседник, убеждены, что они на самом деле являются членами тайного ордена и спасают мир.

Оторвать от родных

Примечательно, что в ученики Гайва предпочитала выбирать людей с высшим образованием, состоятельных и со связями. Магистр им внушала, что они избранные, а те предпочитали верить.

Как рассказывают бывшие «клиенты», структура действовала под прикрытием центра психотренинга «Мастерская намерения» на набережной Фонтанки. Там с пришедшими учениками производили такие манипуляции, что через некоторое время они словно начинали говорить на чужом языке.

Самое страшное заключалось в том, что ученики Гайвы постепенно теряли свою личность, отворачивались от родных. У них это называлось «разорвать психологическую пуповину».

Одна женщина, которая так потеряла свою дочь, рассказала «ПД», что забила тревогу, когда у той появился орден на шее. Девушка под внушением магистра стала испытывать ненависть к матери, а затем и вовсе пропала.

«Когда разрушают личности – это экстремизм. Когда выманивают деньги – это мошенничество. Одна девочка оттуда сбежала, так они ей угрожали расправой», – говорит родственница одного из членов секты.

Вина и страх

В том, что «Орден Пути» – именно секта, убежден председатель миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Георгий Иоффе. По его словам, не стоит приписывать основательнице «Ордена Пути» какие-то паранормальные способности. Человек, который обладает начальным психологическим образованием, отмечает протоиерей Иоффе, может использовать определенные психотехники.

Это не обязательно прямой гипноз, говорит наш собеседник. Возможно введение в легкий транс или, например, нейролингвистическое программирование. Есть достаточно изученные и отработанные способы обработки сознания адептов в деструктивных культах.

«Вина и страх – это те две ниточки, за которые можно дергать людей, и этим пользуются руководители тоталитарных сект, к которым, собственно, и относится "Орден Пути". Вина, что ты все делаешь неправильно, этим ты расстраиваешь "учителя" и не можешь добиться ожидаемого "результата". А страх – покинуть организацию, внутри которой тебя ценят, говорят массу приятных вещей и якобы обеспечивают защиту», – говорит протоиерей Иоффе.

По его словам, в епархию несколько раз обращались за консультациями родные и близкие людей, которые попали в «Орден Пути». Однако точных данных о количестве адептов этой структуры в епархии нет.

«Любой тоталитарный культ – суррогат семьи, где людей обрабатывают определенным образом, чтобы оторвать от нормальных человеческих отношений и поместить в искусственную среду секты. Но цель у руководителей таких организаций всегда одна – власть и деньги», – отмечает наш собеседник.

Петербургский дневник, 19.02.2020

к оглавлению


ВНИМАНИЕ:

Центр апологетических исследований и лично ведущий данной рассылки
не обязательно разделяют мнение авторов новостных статей,
приводимых в этой подборке. Ответственность за точность приводимой информации
лежит на авторах оригинальных материалов. Вы можете узнать наше мнение по затрагиваемым
вопросам, написав нам по адресу, указанному ниже.


Центр апологетических исследований
191186, Россия, Санкт-Петербург, а/я 100
russia@apologetika.ru


В избранное