Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости за 22 июля


НОВОСТИ
ЦЕНТРА АПОЛОГЕТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ

16-22 июля 2020 года


ОГЛАВЛЕНИЕ:


СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ

10 свидетелей Иеговы в Воронеже отправлены в СИЗО

Заседания судов, на которых были приняты решения об избрании меры пресечения задержанным в ходе массовых обысков 13 июля свидетелям Иеговы, прошли в Воронеже 14 и 15 июля. Как сообщает корреспондент Портала "Credo.Press", суды решили отправить в СИЗО как минимум на полтора месяца 10 верующих, задержанных в ходе 110 обысков, проходивших в Воронеже и других городах и населённых пунктах Воронежской области, а также в Старом Осколе соседней Белгородской области. Все отправленные в СИЗО - мужчины.

14 июля суды приняли решения относительно 8 человек, а 15 июля - относительно еще двоих. Суды не приняли доводы адвокатов о возможности применения к подозреваемым домашнего ареста.

Дело против арестованных возбуждено по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ — "Организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности".

Арестованные обвиняются в организации собраний, проповеди религии свидетелей Иеговы и привлечении в нее новых сторонников, вопреки решению Верховного суда о ликвидации всех религиозных организаций свидетелей Иеговы в России, признанных той же инстанцией экстремистскими. Судя по отдельным формулировкам в сообщении регионального управления Следственного комитета о "неустановленных лицах", в дополнение к 10 уже арестованным число фигурантов воронежского дела свидетелей Иеговы может в ближайшее время увеличиться.

Credo-Press, 16.07.2020

к оглавлению

В Северске возбуждено уголовное дело о деятельности запрещенной общины Свидетелей Иеговы

14 июля 2020 года в Северске Томской области прошли обыски по пяти адресам Свидетелей Иеговы, девять человек были доставлены на допрос и затем отпущены; 50-летний Сергей Коротун был отправлен под домашний арест.

Как сообщил областной СК, обыски прошли в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК об организации деятельности экстремистской организации. По версии следственной группы, "с июля 2017 года по июль 2020 года в ЗАТО г.Северск Томской области группа лиц организовала деятельность" запрещенной местной общины Свидетелей Иеговы, зная о ее запрете, проводила "закрытые конспиративные собрания", распространяла запрещенную литературу и вела работу "по вербовке и вовлечению новых участников из числа жителей города Северска".

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных общин экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года

СОВА, 15.07.2020

к оглавлению

САЕНТОЛОГИЯ

К сайентологам в Петербурге пришли с обысками по делу о мошенничестве на 800 млн. рублей

Обыски начались во вторник утром в коттедже сайентологов в петербургском поселке Старо-Паново, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Мероприятия проводятся в рамках дела о мошенничестве в особо крупном размере. Это очередные процессуальные действия с целью получения дополнительных сведений, представляющих интерес для следствия", - уточнил собеседник агентства.

По его информации, данное дело было возбуждено в июне 2017 года по факту хищения средств участников долевого строительства.

"По предварительным данным, обманутыми оказались свыше 400 человек, а общая сумма похищенных денег - около 800 миллионов рублей", - сказал источник.

Он добавил, что многоквартирный коттедж площадью 1,2 тыс. кв. метров, в который пришли силовики, построен незаконно. Жители коттеджа не имеют регистрации и, по версии следствия, состоят в Сайентологической церкви Петербурга, в их квартирах обнаружена экстремистская сайентологическая литература.

По информации источника, строительством коттеджа занималось потребительское общество развития производства "Свой дом" (ликвидировано в 2015 году), которое может быть подконтрольно Сайентологической церкви Петербурга, ее учредителем являлся активный адепт культа Ярослав Ювакаев.

"Интерфакс" не располагает официальной информацией правоохранительных органов по этому поводу.

Интерфакс, 21.07.2020

к оглавлению


ВНИМАНИЕ:

Центр апологетических исследований и лично ведущий данной рассылки
не обязательно разделяют мнение авторов новостных статей,
приводимых в этой подборке. Ответственность за точность приводимой информации
лежит на авторах оригинальных материалов. Вы можете узнать наше мнение по затрагиваемым
вопросам, написав нам по адресу, указанному ниже.


Центр апологетических исследований
191186, Россия, Санкт-Петербург, а/я 100
russia@apologetika.ru


В избранное