Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости за 4 ноября


НОВОСТИ
ЦЕНТРА АПОЛОГЕТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ

29 октября — 4 ноября 2020 года


ОГЛАВЛЕНИЕ:


СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ

Суд в Петербурге рассмотрит иск о блокировке мобильного приложения иеговистов

Октябрьский районный суд Петербурга принял к производству административный иск прокуратуры о признании информации в мобильном приложении свидетелей Иеговы экстремистской и запрещенной к распространению в России, сообщила во вторник объединенная пресс-служба судов города.

Судебное заседание назначено на 14 декабря.

Как следует из искового заявления, в сервисах Google Play и App Store функционирует приложение JW Library с литературой, которую суд признал экстремистской и запрещённой на территории РФ. Разработчиком приложения является религиозная организация "Свидетели Иеговы", авторские права принадлежат НКО "Общество сторожевой башни, Библии и трактатов Пенсильвании", а провайдером - НКО "Общество сторожевой башни и трактатов Нью-Йорка" (юрлица свидетелей Иеговы).

Отмечается, что Общество сторожевой башни и трактатов Пенсильвании являлось руководящим органом управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, деятельность этой религиозной организации и входящих в ее структуру местных объединений признана экстремистской. Общество сторожевой башни и трактатов Нью-Йорка упомянуто в федеральном списке экстремистских материалов министерства юстиции РФ в 17 позициях среди реквизитов 17 экстремистских информационных материалов. При этом сайт разработчика, согласно определению Верховного суда, содержал информационные материалы, печатные издания которых признаны экстремистскими.

Административный истец просит суд признать приложение JW Library экстремистским и запрещенным к распространению на территории РФ и направить решение в Минюст для включения сведений о приложении в федеральный список экстремистских материалов.

Заинтересованными лицами по делу привлечены ООО "Гугл" и ООО "Эппл Рус", добавили в пресс-службе.

Интерфакс, 28.10.2020

к оглавлению

В Хабаровском крае возбуждено очередное уголовное дело в отношении Свидетеля Иеговы

30 октября 2020 года стало известно, что в Хабаровском крае в отношении Ильи Дегтяренко, 29-летнего последователя учения Свидетелей Иеговы из Вяземского, было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

29 октября дома у Дегтяренко прошел обыск, в ходе которого были изъяты "все электронные устройства, флэш-накопители, сим-карты, банковские карты, паспорта и другие документы".

30 октября Центральный районный суд Хабаровска заключил Дегтяренко под стражу до 28 декабря 2020 года.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими.

СОВА, 30.10.2020

к оглавлению

АУМ СИНРИКЁ

Обвинение просит суд приговорить главу российской ячейки "Аум синрикё" к 18 годам колонии

Гособвинитель в ходе прений сторон в Южном окружном военном суде запросил наказание для главы российской ячейки террористического сообщества "Аум синрикё" (запрещено в РФ) Михаила Устьянцева в виде 18 лет колонии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в среду.

"Гособвинитель просит для Устьянцева 18 лет колонии строгого режима, сторона защиты еще не выступила. Следующее заседание назначено на 9 ноября", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, сотрудники ФСБ 1 мая 2018 года пресекли деятельность Устьянцева при организации очередного собрания адептов, позже его арестовали.

Ему вменяются создание террористического сообщества, организация деятельности террористической организации, создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением (ч.1 ст.205.4, ч.1 ст.205.5, ч.1 ст.239 УК РФ).

По версии следствия, Устьянцев руководил российским структурным подразделением террористического сообщества "Аум синрикё", деятельность которого запрещена решением Верховного суда РФ. Он организовывал распространение среди жителей Москвы, Петербурга, Волгограда, а также других субъектов РФ религиозной доктрины, "побуждающей рядовых адептов преподносить ему денежные средства, которые он передавал японским руководителям террористического сообщества "Аум синрикё", тем самым финансировал терроризм".

Соучастники Устьянцева объявлены в розыск.

В марте 1995 года члены "Аум синрикё" из Японии распылили отравляющий газ зарин в токийском метро, в результате чего погибли 13 человек и пострадали около 6 тыс.

Интерфакс, 28.10.2020


В избранное