Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости 19 июня


НОВОСТИ
ЦЕНТРА АПОЛОГЕТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ

13-19 июня 2019 года


ОГЛАВЛЕНИЕ:


СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ

Орловский облсуд подтвердил решение о взыскании с последователя "Свидетелей Иеговы" 350 тыс. рублей

Орловский областной суд оставил в силе решение Железнодорожного райсуда о взыскании с последователя "Свидетелей Иеговы" Сергея Скрынникова 350 тыс. рублей штрафа за участие в деятельности запрещенного экстремистского религиозного объединения, сообщает сайт организации.

"13 июня коллегия из трех судей Орловского областного суда оставила в силе приговор районного суда, по которому Скрынников был приговорен за свою веру к крупному денежному штрафу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что дело против Скрынникова было выделено из уголовного дела Денниса Кристенсена, приговоренного к шести годам колонии общего режима по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Ранее сообщалось, что в апреле Железнодорожный райсуд Орла признал Скрынникова виновным по ч.2 ст.282 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). Ему назначено наказание в виде штрафа в 350 тыс. рублей.

В июле 2016 года орловский суд признал деятельность организации "Свидетели Иеговы "Орел" экстремистской и принял решение о ее ликвидации. Верховный суд России в октябре 2016 года признал это решение законным.

В феврале 2019 года Железнодорожный суд Орла признал гражданина Дании Кристенсена виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), и назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Защите не удалось обжаловать этот приговор.

Интерфакс, 13.06.2019

к оглавлению

Власти Краснодарского края дважды не смогли продать имущество Свидетелей Иеговы

Вторая попытка властей Краснодарского края продать конфискованное имущество Свидетелей Иеговы с торгов не удалась: вновь не оказалось желающих участвовать в аукционе.

18 июня 2019 года был признан несостоявшимся повторный аукцион, на который было выставлено имущество общины Свидетелей Иеговы Белореченска Краснодарского края.

Первый аукцион не состоялся, так как заявок на это имущество – жилой дом и участок – не поступило. Конкурсный управляющий выставил это имущество на торги повторно. Но и на участие во втором аукционе не было подано ни одной заявки.

СОВА, 18.06.2019

к оглавлению

78-летнюю архангелогородку будут судить за членство в секте

В Архангельске возбуждено уголовное дело по членству в секте «Свидетели Иеговы» (Организация запрещена на территории РФ), сообщает credo.press. 78-летняя пенсионерка, несмотря за запрет организации в России, продолжала популяризовать секту. Она обвиняется в «продолжении противоправной деятельности запрещенной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Архангельска».

Как сообщает издание, за пенсионеркой наблюдали больше года. За это время следователи собрали материал, достаточный для возбуждения уголовного дела. Архангелогородка участвовала в собраниях групп возможных участников экстремистской деятельности по месту своего проживания.

По мнению следователей, в деяниях архангельской пенсионерки присутствуют признаки преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Невские новости, 18.06.2019

к оглавлению

САЕНТОЛОГИЯ

Исковое заявление обвиняет саентологию и лично Дэвида Мискевиджа в насилии над малолетними, торговле людьми и диффамации

Во вторник команда адвокатов, представляющая интересы восьми потерпевших, подала первый (и, как они обещают, не последний) судебный иск против Саентологической церкви и ее руководителя Дэвида Мискевиджа, от лица бывших членов организации, которые утверждают, что стали жертвами разных форм эксплуатации — от насилия над малолетними, торговли людьми и подневольного труда до актов мести, выражающихся в политике «честной игры», которую проводит организация.

В иске, поданном в Верховный суд Лос-Анджелеса от имени анонимной заявительницы 1979 года рождения, говорится, что она всю жизнь испытывала страдания в Саентологической церкви, где еще ребенком подвергалась насилию, сопряженному с одитингом (саентологической методикой духовной терапии, которая может быть похожа на интенсивный допрос). В заявлении говорится, что истица в возрасте 15 лет в Калифорнии стала членом Морской организации (нечто вроде саентологического священства), в которой люди работали по 100 часов в неделю за 46 долларов. Иногда ее удерживали против воли. Когда в 2017 году истица, наконец, покинула Саентологическую церковь, за ней следили частные сыщики, а организация терроризировала ее с помощью веб-страницы, на которой была размещена ложная информация о том, что истица — алкоголичка, изгнанная из церкви за распутный образ жизни.

«Это не последний иск, — заявил журналистам газеты Tampa Bay Times адвокат из Филадельфии Брайан Кент, но отказался назвать число последующих исковых заявлений. — Мы видели, что может случиться, когда правда о насилии о малолетних в разных организациях выплывает наружу. Вы видели это в католической церкви, теперь мы это видим в Южной баптистской конвенции. Мы надеемся на здоровые перемены».

Команда юристов состоит из адвокатов, представляющих филадельфийские фирмы Laffey, Bucci & Kent LLP и Soloff & Zervanos PC; калифорнийскую адвокатскую контору Thompson Law Offices, а также филадельфийскую некоммерческую организацию Child USA, стремящуюся предотвратить насилие над детьми. Представители Саентологической церкви Бен Шоу и Кари Пау не ответили на просьбы о комментарии.

По словам Кента, имя истицы не разглашается, чтобы «оградить ее от новых публичных унижений» со стороны организации. Исковое заявление говорит о том же насилии, о котором бывшие члены организации рассказывали десятки лет с тех пор, как в 1953 году бывший писатель-фантаст Л. Рон Хаббард основал Саентологическую церковь. Мискевидж возглавил ее после смерти Хаббарда в 1986 году.

«Саентологическая церковь демонстрирует внешнему миру фасад, за которым в действительности скрывается не что иное, как культ, построенный на контроле сознания, а также разрушении независимости и самостоятельности людей, вовлеченных в сферу его влияния, — говорится в исковом заявлении. — Члены организации отрезаны от внешнего мира, их доступ к информации строго отслеживается и контролируется, и их подвергают физическому, словесному, эмоциональному и сексуальному насилию». В 2009 и 2010 году ФБР расследовало деятельность Саентологической церкви в связи с торговлей людьми, но обвинений предъявлено не было.

Истица родилась в семье саентологов, в возрасте 6-12 лет жила в международной духовной штаб-квартире организации в Клиаруотере и была членом Кадетской организации — священнического подразделения для детей. Там она находилась в «условиях, напоминавших армейские», работала и убирала территорию с 8 утра до полуночи, не получая нормального школьного образования.

В 10-летнем возрасте истица подверглась т. н. буллбейтингу — практике, с помощью которой людей учат не реагировать на оскорбления, угрозы и неуместные замечания. Эта методика преподается тем, кто учится проводить сеансы одитинга — саентологической духовной терапии, когда клиентов допрашивают, чтобы избавить их от реактивного ума, в котором, по словам организации, содержатся воспоминания о травмах и болезненном опыте из предыдущих жизней.

«В процессе взрослые говорят детям вульгарные и откровенно сексуальные вещи и наказывают детей, если те каким-то образом заметно реагируют на услышанное, — утверждают составители иска, добавляя, что подобная практика соответствует принятому в штате Калифорния определению насилия над малолетними. — Истицу в десятилетнем возрасте заставляли сидеть на стуле, пока взрослые кричали ей прямо в лицо: „Я *** тебя и твою мать“, — и тому подобные вещи».

В исковом заявлении говорится, что внутренняя политика Саентологии, которая настаивает на соблюдении секретности и запрещает членам организации обращаться в органы охраны правопорядка, не позволяла жертвам насилия рассказать правду еще дольше, чем жертвам из католической церкви или организации Свидетелей Иеговы. Как говорится в иске, некоторые телефоны в саентологических зданиях не позволяют набрать номер 911. Хаббард утверждал, что в человеческих телах перевоплощаются духовные существа, именуемые тэтанами, а значит, никаких детей не существует — только взрослые в детских телах.

В 1994 году, в 15-летнем возрасте, истица вступила в Морскую организацию — священническое подразделение Саентологической церкви для молодых людей и взрослых, которые подписывают с сектой контракт на 1 млрд. лет. Истица переехала на саентологическую «Базу Голд» в Калифорнии, где работала прислугой у Мискевиджа, имея дело с ним лично семь дней в неделю.

Как говорится в исковом заявлении, в 2005 году взаимоотношения Мискевиджа с женой Шелли стали крайне враждебными, и женщину сняли с поста помощницы главы организации. Поскольку истице было известно об отношениях супругов, ее насильно отправили в «Дыру» — комплекс из сдвоенных трейлеров, где в изоляции содержат старших руководителей организации, обвиненных в нарушении этики.

После трех месяцев в Дыре и трех месяцев физического труда, истицу привлекли к работе над рекламными видеороликами. Принимавшие в съемках актеры, которые не были саентологами, стали для нее единственной связью с внешним миром. Она попросила у руководства разрешения покинуть организацию, но ей отказали. Однажды, как говорится в исковом заявлении, ей физически помешали покинуть территорию. В ноябре 2016 года истице удалось бежать с Базы Голд, спрятавшись в багажнике машины актера.

В исковом заявлении говорится, что организация пыталась заставить мать и брата истицы угрожать ей разрывом отношений (согласно правилам отлучения, саентологи не должны общаться с теми, кого считают врагами организации, даже с родными). Для того, чтобы избежать этого, истица вернулась на Базу Голд, чтобы мирно покинуть Саентологию — этот процесс допросов и наблюдения занял три месяца.

В 2017 году, окончательно расставшись с организацией, истица поступила на работу к актрисе Лии Римини — бывшему саентологу, которая создала многосерийный документальный фильм Leah Remini: Scientology and the Aftermath, удостоенный премии Эмми, в котором подробно рассказывалось о физическом, сексуальном, финансовом и эмоциональном насилии в организации.

В ноябре 2018 года истица снялась в одном из эпизодов фильма Римини, и Саентологическая церковь создала несколько веб-сайтов, чтобы очернить ее и других участников съемок. В нижней части этих страниц стоит копирайт Саентологической церкви. На сайте говорится, что истица — «изобличенная лгунья, которая скажет что угодно за деньги», которую изгнали из организации за распутный образ жизни, и которая «не смогла удержаться на работе, даже продавая презервативы». В исковом заявлении говорится, что все эти утверждения лживы.

«Никакой свободой вероисповедания нельзя оправдать причинение вреда другим людям, — говорит Марси Хэмилтон, специалист по конституционному праву и основатель организации Child USA, представители которой входят в команду защитников, представляющую интересы истицы. — Саентологи вправе верить, во что им хочется. Но они не вправе делать все, что им хочется. Этот иск продолжает важное дело, начатое хэштегом #MeToo, задачей которого является призвать к ответственности организации и отдельных людей за насилие над малолетними, работорговлю и преступное небрежение обязанностями».

В исковом заявлении также говорится, что агенты Саентологии «следили, наблюдали и следовали» за истицей во время поездок в период с 2017 по июнь 2018 года. В инструкции от 1967 года, в которой Хаббард изложил принципы «честной игры», говорится, что тех, кто стремится причинить ущерб организации «любой саентолог может любыми средствами лишать собственности или причинять им вред без каких-либо дисциплинарных последствий для саентолога. Их можно обманывать, подавать на них в суд, лгать им или уничтожать их».

Представители Саентологии говорили, что политика «честной игры» была отменена 50 лет назад. Однако многие бывшие члены организации, адвокаты, журналисты, критики и прочие рассказывали о том, что за ними следили, их донимали, подавали на них в суд и клеветали на них после того, как они бросали вызов Саентологии.

«У саентологов есть выбор, как поступать, и какую известность они хотят приобрести, — сказал Кент. — Если они хотят и дальше донимать людей, следить за ними, играть с ними в честную игру, это их право. Они могут приобрести такую известность… в конечном итоге, смелые люди, такие как наша клиентка, выступают против творящегося беззакония».

Tampa Bay Times, 19.06.2019

к оглавлению

NXIVM

Гарем из рабынь: основатель секты NXIVM признан виновным в торговле людьми

Кит Ранье

В Нью-Йорке присяжные признали лидера сексуальной секты NXIVM Кита Ранье виновным в мошенничестве, сговоре с целью вымогательства, торговле людьми, принуждении к труду, отмывании средств и владении детской порнографией. Теперь ему грозит тюремное заключение вплоть до пожизненного.

Организация была основана в 1995 году и занималась "тренингами по самосовершенствованию". Однако на деле Ранье создал себе гарем из рабынь. Женщин клеймили инициалами создателя секты, держали на голодной диете и вымогали деньги. Выступая перед присяжными, прокурор Мойра Пенса назвала Ранье "боссом преступной организации, власти которого не было предела".

В свою очередь адвокаты пытались доказать, что хотя сексуальная жизнь Ранье и выглядела отвратительной, однако криминальной составляющей в ней нет, сообщает РИА Новости.

Ранее за соучастие в деятельности секты NXIVM была задержана актриса Эллисон Мэк, прославившаяся ролью Хлои Салливан в сериале "Тайны Смоллвиля". Женщина призналась, что занималась вербовкой секс-рабынь.

Вести.ру, 19.06.2019

к оглавлению

АТЕИЗМ

Верховный суд США отклонил требование атеистов убрать упоминание Бога с долларовых купюр

Майкл Ньюдоу

Верховный Суд США 11 июня отклонил слушание жалобы, согласно которой фраза на долларовых купюрах «На Бога уповаем» якобы нарушает Конституцию — противоречит положению о запрещении государственной религии (Establishment Clause).

Отклонение петиции известного атеиста Майкла Ньюдоу, который подал ее от имени нескольких десятков собранных им истцов, в высшем судебном органе страны не прокомментировали, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на «Голос истины» и Christian News.

«Все заявители – атеисты. Поэтому они категорически не согласны с той идеей, что люди должны уповать на Бога. Напротив, они придерживаются того искреннего религиозного убеждения, что доверие Богу является заблуждением», – написано в петиции, которую Ньюдоу подал в Верховный Суд.

Ньюдоу уже много раз подавал в суд, выступая против всякого упоминания Бога в правительстве. Первый его иск был направлен против Южного района Нью-Йорка в марте 2013 года. Тогда неугомонный атеист утверждал, что лозунг «на Бога уповаем» нарушает Конституцию США (положение о запрещении государственной религии) тем, что способствует прозелитизму среди неверующих.

Однако в сентябре того же года судья окружного суда Гарольд Байер (назначенный еще Биллом Клинтоном) отклонил доводы Ньюдоу, заявив, что «наличие вышеуказанной фразы на денежных купюрах США… не нарушает положения о запрещении государственной религии (поправка к Конституции)».

Поэтому Ньюдоу подал апелляцию во Второй окружной суд в Манхеттене, но в мае 2014 года суд принял аналогичное решение – не в пользу атеиста.

Вскоре Ньюдоу начал искать сторонников-истцов, чтобы «напасть» на религиозный лозунг с другой стороны. На этот раз он апеллировал к федеральному Закону о Восстановлении Свободы Вероисповедания (Religious Freedom Restoration Act), который был подписан в 1990 году президентом Биллом Клинтоном. Для нового иска атеист нашел 43 истца (девять из которых – дети), которые утверждали, что фраза “на Бога уповаем” ущемляет их атеистические убеждения. Однако в сентябре 2016 года судья Бенита Пирсон, назначенная тогдашним президентом Бараком Обамой, отклонила жалобу истцов, аргументируя это тем, что «ни один здравомыслящий человек не станет утверждать, что использование денег может осуществляться с целью религиозной пропаганды».

Тогда Ньюдоу и его команда истцов обратились к суду Шестого округа. Но и этот суд отклонил жалобу, указав, что истцов никто не заставляет использовать наличные деньги и, наоборот, никто не угрожает им за использование наличных денег, поэтому на их религиозные взгляды никто не посягает.

Наконец, Ньюдоу и его компания подали апелляцию в Верховный Суд США, но их попытки снова оказались безрезультатными. Их жалобу на этот раз просто проигнорировали.

Благовест-инфо, 14.06.2019

к оглавлению


ВНИМАНИЕ:

Центр апологетических исследований и лично ведущий данной рассылки
не обязательно разделяют мнение авторов новостных статей,
приводимых в этой подборке. Ответственность за точность приводимой информации
лежит на авторах оригинальных материалов. Вы можете узнать наше мнение по затрагиваемым
вопросам, написав нам по адресу, указанному ниже.


Центр апологетических исследований
191186, Россия, Санкт-Петербург, а/я 100
russia@apologetika.ru


В избранное