Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости 11 июля


НОВОСТИ
ЦЕНТРА АПОЛОГЕТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ

5-11 июля 2012 года


ОГЛАВЛЕНИЕ:


СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ

«Свидетели Иеговы» арендовали коммунальные стадионы по всей Украине

В пятницу, 6 июля 2012 года, в ряде областей Украины начали свою работу трехдневные конгрессы «Свидетелей Иеговы», десяткам тысяч участников которых местные власти сдали в аренду спортивные сооружения, находящиеся, как правило, на балансе органов местного самоуправления. Почему чиновники нарушают конституционный принцип о разделении религии и государства, предоставляя коммунальные площади для проповеднической и миссионерской деятельности, несложно догадаться.

Так в Мариуполе Донецкой области, Николаеве, и Тячеве Закарпатской области иеговисты были вынуждены проводить конгрессы в собственных богослужебных зданиях (так называемых Залах Царства). Зато в Донецке, Харькове и Львове «Свидетели Иеговы» арендовали Региональный спортивный комплекс «Олимпийский», стадион «Металлист» и «Арену Львов». Напомним, что РСК «Олимпийский» – коммунальное предприятие, находящееся на балансе Донецкой облгосадминистрации, «Металлист» внесен в Реестр культурно-национального наследия Украины, а «Арена Львов» принадлежит Государственному концерну «Спортивные арены Украины».

[…]

А уже 13 июля конгрессы «Свидетелей Иеговы» откроются в «Ледовом дворце спорта» в Северодонецке, на стадионе «Блюминг» в Краматорске, на стадионе «Днепровагонремстрой» в Днепропетровске и в спортивном комплексе «Подолье» в Хмельницком. В этот же день иеговистский конгресс откроется и в амфитеатре Ужгорода, где во время Евро-2012 функционировала фан-зона.

20 июля конгрессы «Свидетелей Иеговы» примут стадион «Кредмаш» в Кременчуге, стадион «Нива-Свитанок» в Виннице, центральный стадион Тернополя и спортивная школа в с. Нижняя Апша, Тячевского района Закарпатской области, где конгресс пройдет на румынском языке для румынской диаспоры Закарпатья. Остается лишь надеяться на вмешательство контролирующих органов, которые пресекут аренду спортивных объектов религиозной общиной, а заодно профилактически упредят чиновничье самоволие в г. Берегово Закарпатской области, где иеговисты с 27 июля намерены начать религиозную пропаганду в венгерской общине; в Одессе, где секта запланировала проведение конгресса на китайском языке; в Днепропетровске, где пройдет конгресс для глухонемых, в Ровно и Кировограде.

Пока руководство секты не согласовало вопросы аренды спортивных сооружений на 3 августа, когда серия конгрессов охватит Черновцы (здесь пройдут три конгресса для русскоязычных граждан, украиноязычных и румынской диаспоры), Кривой Рог, еще раз Одессу (в этот раз только русскоязычное большинство) и снова Львов (глухонемых русскоговорящих горожан). Здесь также требуется вмешательство структур, обеспечивающих законность.

Пока же по всей Украине свидетели Иеговы массово раздают типовые бланки приглашений на Глобальный конгресс, в которые местные филиалы секты ставят штампы с указанием места проведения конгрессов, дату и время. Упоминавшийся тернопольский портал 0352.com.ua, рассказывая о происходящем, отмечает, что ранее на Тернопольском городском стадионе проводились только матчи футбольных клубов «Нива» и «Тернополь», награждение выпускников и другие социальные мероприятия, и даже доминирующие здесь Православная и Католическая Церкви никогда не позволяли себе использовать муниципальный объект для богослужений.

«Не кажется ли Вам, тернополяне, что стадион - для спорта, больницы - для больных, школы - для учеников, церкви - для верующих?» - резюмируют журналисты портала.

Украина сектантская, 08.07.2012

к оглавлению

САЕНТОЛОГИЯ

Племянница лидера сайентологов считает, что дочери Тома Круза грозит опасность

Дженна Мискевидж-Хилл

Племянница лидера "Церкви сайентологии" Дэвида Мицкевича Дженна Мицкевич-Хилл считает, что 6-летней Сури, дочери Кэти Холмс, угрожает опасность со стороны этой организации после развода актрисы с Томом Крузом.

По словам Дж.Мицкевич, у К.Холмс есть все основания опасаться за будущее ребенка, пишет газета "Дейли телеграф".

"Насколько я знаю из собственного опыта, в сайентологии допускается психическое и порой физическое насилие", - заявила Дж.Мицкевич, слова которой приводит сайт "The New York Daily News".

"Сама будучи матерью, я предлагаю поддержку Кэти и желаю ей сил, которые понадобятся, чтобы добиться наилучшего для себя и дочки", - добавила Дж.Мицкевич, покинувшая общину сайентологов в 2005 году.

К.Холмс подала на развод с Т.Крузом, не так давно объявленным сайентологами "новым мессией", чуть более недели назад и теперь проживает в Нью-Йорке. Бывшие супруги разорвали все контакты друг с другом и наняли влиятельных юристов, чтобы представлять каждую из сторон. Т.Круз, как сообщают СМИ, звонит своей дочери раз в день.

Интерфакс, 10.07.2012

к оглавлению

ДВИЖЕНИЕ ВЕРЫ

Сектант Аделаджа начал строительство "Иисусленда"

Глава украинской секты "Посольство Божье" Сандей Аделаджа объявил среди своих киевских прихожан сбор средств на строительство "Иисусленда" ("страны Иисуса").

Приверженцам секты предложено перечислить на реализацию проекта "Иисусленда" по $100 или 1 тыс. гривен, сообщает в пятницу сайт газеты "Известия".

"Иисусленд" - это инфраструктура вокруг будущего храма. Его строительство уже идет. Мы возвели каркас, строим сцену, скоро перейдем к отделочным работам и оформлению. Там много чего планируется. Например, разные кружки для детей: по прикладному искусству, по английскому языку и прочие. Все это будет находиться на левом берегу Днепра в районе станции метро "Осокорки". Там у нас есть 2,6 га земли", - рассказал сотрудник строительного комитета "Посольства Божьего" Мурат Курбанов.

В настоящее время секта переживает сложные времена. В Днепровском районном суде Киева продолжается судебное рассмотрение уголовного дела по обвинению служебных лиц ООО "King's Capital" в мошенническом завладении денежных средств 618 граждан в сумме более 52 млн. гривен. Нигериец С.Аделаджа является одним из обвиняемых. Он находится под подпиской о невыезде.

"Посольство Божье" - одна из харизматических сект, получившая в последнее время особенно широкое распространение на Украине. На собраниях своих адептов представители этой организации прибегают к приему массового гипноза, добиваясь у людей состояния экзальтации, которая сопровождается истерией и экстазом, что воспринимается ими как проявление действия Святого Духа.

Интерфакс, 06.07.2012

к оглавлению

Правоохранители готовы предъявить обвинения Аделадже

Пастора Сандея Аделажу могут перевести из статуса свидетеля в статус обвиняемого по делу ЧП «Грант», которое инвестировало деньги прихожан в строительство. Сейчас пастор «Посольства Божьего» проходит по этому делу в качестве свидетеля, а обвиняемым является в деле финансовой пирамиды «Кингз Кэпитал».

Однако недавно одну из фигуранток дела ЧП «Грант», связанного с церковью «Посольство Божье», Ирину Данильченко взяли под стражу, пишет «Сегодня». По словам адвокатов, она может дать показания против Аделаджи. По версии следствия, Данильченко брала деньги у прихожан церкви «Посольство Божье» для инвестиций в строительство. Пострадавшие в целом вложили около $1 миллиона, но ни денег, ни права собственности на недвижимость так и не получили.

- Когда началось следствие по «Гранту», Ирину закрыли в СИЗО, - рассказал адвокат пострадавших от «Кингз Кэпитал» Иван Боднарук. - Она там дала показания, что 30% прибыли она отдавала Сандею, и именно он дал ей указание создать «Грант». Признание есть и в письменной форме и на видео.

По его словам, тогда Сандей проходил по делу в статусе обвиняемого, его даже задержал УБОП, но потом почему-то отпустил.

- А когда Ирине сменили меру пресечения на подписку о невыезде, на досудебном следствии она дала новые показания, мол, я оклеветала Сандея, он хороший человек и ни к чему не причастен, - сказал Боднарук. - Видно, с ней кто-то поработал. Пастора сразу же перевели в статус свидетеля. Он пребывает в этом статусе.

Сейчас ситуация вновь изменилась. По словам Бондарука, на прошлом суде Данильченко призналась, что у нее есть квартиры в Киеве, о которых не знало следствие.

- Она даже уже договорилась с банками, что квартиры продаст и вернет деньги пострадавшим, - сказал он. - После заявления женщины прокурор внес ходатайство о смене меры пресечения – на «взятие под стражу. Теперь Ирина говорит, что расскажет о Сандее всю правду: где деньги, квартиры, кто у кого брал. Очень велика вероятность, что после этого прокуратура на абсолютно законных основаниях будет ходатайствовать, чтобы сделать из Сандея-свидетеля подсудимого и по этому делу.

Сам Аделаджа утверждает, что к «Гранту» не имеет никакого отношения, а по «Kings Capital» его оболгали. Как известно, по предъявленным обвинениям Сандею может грозить до 12 лет тюрьмы. Прихожане же продолжают защищать своего пастора, мол, Ирину заставили оболгать Сандея. Напомним, что Интернет-издание «Украина сектантская» еще в июне 2008 года, задолго до возбуждения уголовных дел по финансовым злоупотреблениям в этой секте, первой в Украине заявила о том, что «Посольство Божье» создало финансовую пирамиду «Кингс Кэпитал». Однако реакции властей, которые могли защитить многих граждан от мошенников, тогда не последовало.

Украина сектантская, 27.06.2012

к оглавлению

ИСЛАМ

Аятолла Хаменеи призвал готовиться к концу света

Аятолла Хаменеи

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи впервые призвал свой народ готовиться к войне и концу света.

В недавнем послании иранцам А.Хаменеи также призвал свою паству ждать прихода 12-го, "скрытого", имама Махди. По верованию шиитов-двунадесятников, он должен придти во время Последнего суда для спасения мира и установления исламского мирового порядка.

"Вопрос об имаме Махди представляет наибольшую важность, и о его пришествии четко сказано в учении нашей священной религии", – сказал А.Хаменеи.

Духовный лидер отметил, что сегодня долг иранцев – "готовиться к приходу великого лидера". "Если мы считаем себя воинами двенадцатого имама, то должны быть готовы к войне", – добавил он.

"Под руководством Аллаха и с Его невидимой помощью мы сделаем так, что исламская цивилизация восторжествует на мировой арене. Это наша судьба", – сказал аятолла.

Как сообщали недавно местные СМИ, иранские власти распространяют брошюру "Последние шесть месяцев" среди своих военнослужащих, побуждая их готовиться к приходу имама и к противостоянию набирающему ядерную мощь Западу. Кроме того, иранская революционная гвардия в минувшее воскресенье предупредила США и Израиль, что им обоим придется гадать, какие боеголовки будут нести направленные на них иранские ракеты.

Religare, 11.07.2012

к оглавлению

РАЗНОЕ

Южная Корея приостановила исключение примеров эволюции из учебников

Правительство Южной Кореи распорядилось сформировать экспертный совет, который должен будет оценить обоснованность решения министерства образования об исключении из корейских учебников некоторых примеров эволюции. Ранее поддержка министерством предложений креационистов вызвала негативный отклик в местной научной среде. Сообщение о формировании экспертного совета приводит Nature News.

Главой совета стал член Корейской академии науки и технологий Беу Хун Ли (Byoung-Hoon Lee), специалист по систематике насекомых. Задачей возглавляемой им группы станет формирование независимой оценки предложений, поступивших от "Общества за исправление учебников" (STR). Общество призывает исключить из учебников биологии обсуждение эволюции на примерах археоптерикса и ископаемых родственников лошадей. Ранее министерство уже поддержало предложения общества и направило соответствующее решение издателям учебных пособий. Некоторые из них решили заменить исключенные примеры теми, которые пока не попали под критику креационистов.

Общество является формально независимым ответвлением Ассоциация Креационистов Южной Кореи (KACR). Глава общества видит целью его деятельности борьбу с "атеистическим материализмом" который делает "безнадежным" мировоззрение студентов. По его мнению, археоптерикс и ископаемые родственники лошадей являются "типичными иконами эволюционизма".

В настоящее время около полусотни корейских ученых готовят петицию к правительству с требованием отклонить предложения креационистов. По словам одного из них, эволюциониста из Сеульского национального университета Дайк Чан (Dayk Jang), ученые надеются убедить чиновников заменить попавшие под критику примеры более убедительными и переработать учебники с целью сделать их более привлекательными для студентов. Останутся ли в этом случае в учебниках главы с обсуждением археоптерикса и филогенеза лошадей, из сообщения Nature не ясно.

Lenta.ru, 11.07.2012

к оглавлению

УГКЦ открывает центр помощи пострадавшим от сект

С 12 июля 2012 г. во Львове начнет действовать Центр «Якорь» для пострадавших от сект и псевдорелигиозных движений. Центр является внутренним подразделением благотворительного фонда «Сообщество золотого века» и открывается с благословения Архиепископа и Митрополита Львовского (УГКЦ) Игоря (Возьняка) и по инициативе мирян.

9 июля 2012 г. во Львове в митрополичьих палатах на Святоюрской горе состоялась презентация Центра «Якорь», в которой приняли участие представители Львовской архиепархии УГКЦ Преосвященнейший владыка Венедикт Алексейчук, протосинкел Львовской архиепархии УГКЦ, синкел по делам монашества и мирян о. Виталий Дудкевич, пресс-секретарь Львовской архиепархии о. Павел Дроздяк и руководитель проекта «Католический обозреватель» о. Орест-Дмитрий Вильчинский.

Цель «Якоря» - помочь на практике всем нуждающимся. Каждый человек имеет право на полную информацию о группе, к которой принадлежит (как положительную, так и отрицательную). Работники Центра уважают религиозные и мировоззренческие убеждения каждого, кому нужен совет, защита или иная помощь. Основные приоритетные принципы работы центра - почитание достоинства каждой личности, независимо от ее конфессиональной принадлежности. Центр «Якорь» будет преследовать своей целью оказание конкретной и деятельной помощи в ресоциализации людей, которые пострадали от деятельности разного типа псевдорелигиозных движений и сект. В частности, в Центре будут работать не только духовники, но и психологи, педагоги и психиатры.

Центр будет работать по следующим направлениям:

  • информировать заинтересованных лиц и учреждения о характере и способах действия сект, псевдорелигиозных групп;
  • накапливать религиоведческую информацию, собственные материалы и опыт центра;
  • повышать уровень общественной сознательности относительно сект: учиться избегать вербовки, уметь распознавать критерии сект, осуществлять меры безопасности;
  • распознавание и указание на общественные и другие угрозы, которые несут отдельно взятые псевдорелигиозные группы и секты.
  • профилактическая и психологическая помощь жертвам псевдорелигиозности;
  • ресоциализация лиц, пострадавших от деятельности сект и псевдорелигиозных групп;
  • восстановление контактов между членами определенной группы и их близкими (при условии обоюдного согласия заинтересованных сторон).
Украина сектантская, 10.07.2012

к оглавлению


ВНИМАНИЕ:

Центр апологетических исследований и лично ведущий данной рассылки
не обязательно разделяют мнение авторов новостных статей,
приводимых в этой подборке. Ответственность за точность приводимой информации
лежит на авторах оригиальных материалов. Вы можете узнать наше мнение по затрагиваемым
вопросам, написав нам по адресу, указанному ниже.


Центр апологетических исследований
194044, Россия, СПб, а/я 954
russia@apologetika.ru
www.apologetika.ru


В избранное