Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сатья Саи Баба

  Все выпуски  

Сатья Саи Баба


Информационный Канал Subscribe.Ru

ОМ САЙ РАМ!

ВЫПУСК -24 от 21.11.2005г.

Дорогой Читатель, в этой статье собраны рассказы, дневники, впечатления тех людей, кто побывал в Ашраме Сатья Саи Бабы, а также факты и выдержки из книг и статей об Аватаре Саи Бабе, воплощения Божественного в человеческой форме. Многие знаменитые ученые, врачи, писатели, политики и журналисты соприкоснулись с сокровенной тайной бытия в личности Аватара. Сборник также написан по воспоминаниям ташкентских преданных Саи Бабы, людей разных профессий, вероисповеданий, национальностей, которых объединяет одно общее чувство - любовь к Саи Бабе.

В гостях у Бога.


Божественный ловец долго водил меня, как рыбу, пойманную на крючок, из стороны в сторону, пока я не осознала своей преданности любимому Имени и Форме Единого Бога, и не вынырнула на поверхность океана самсары, через который мне теперь легче плыть, потому что я крепко держусь за лотосные стопы Моего Учителя.
Так уж получилось, что мой родной отец отправил меня в гости к моему Отцу Истинному, который живет в Индии и имя которому Сатья Саи Баба. Но все по порядку. Зовут меня Нина Морозова, я врач - психотерапевт в хорошем смысле этого слова, потому что эта профессия включает в себя и работу философа, и проповедника, и целителя. Мне 38 лет, у меня семья, любимый муж, три сына, живем мы в Ташкенте.
О Саи Бабе Я узнала давно. Шри Сатья Саи Баба - Аватар, воплощение Бога на Земле, о нем знают миллионы людей, к Нему ездят паломники со всех частей света, о нем написано много книг, статей, выходят специальные журналы, в Интернете вы можете найти множество сайтов о Саи Бабе. В конце книги вы можете найти адреса этих сайтов.
Мой путь к Нему был долгий. Сначала я считала Его своим духовным Учителем, потом пророком, великим святым, провидцем и по мере того как все больше моих друзей и знакомых возвращались от Него одухотворенными, после поездки к нему они как бы заново рождались в Духе, мои представления о Саи Бабе менялись. Но сразу согласиться с мыслью о наличии живого Бога, который сейчас, одновременно с тем, как вы читаете это, знает все про вас и про всех других людей - это конечно сильное переживание. Большое влияние на меня оказали Его книги. Интуитивно я чувствовала, что человек не мог написать ТАК просто и ясно. Видимо Сатья Саи знал про мои возможности и исподволь готовил мое восприятие к идее о Своей всеприсущности, всезнанию, всеведению. Сейчас я окончательно убеждена, Саи Баба - Аватар, воплощение Бога в человеческой форме на нашей планете. Просто диву даешься от огромности этой мысли!
В Ведах - Священном Писании написано, что человеку сложнее всего узнать Бога в человеческой форме, когда он приходит как Аватар, потому что Он также как мы ходит, разговаривает, ест и пьет, и только по проявлениям Божественности, по чудесам и по той силе любви которая неимоверным потоком льется из Него, можно почувствовать, да Аватар пришел к нам на Землю, именно в то время когда мы живем.
<Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят>, сказано в Писании. И мне давно хотелось, очистив свое сердце, поехать к Нему в Индию. А живет Он на самом юге полуострова, в штате Карнатака, в Путтапарти, и доехать туда можно, либо долетев на самолете до Дели, а потом уже доехав на поезде до станции Прашанти Нилаям, или же пересев на самолет местных авиалиний Дели - Путтапарти, и все это, конечно, стоит денег, которых всегда хватает только на самое необходимое.
Этой зимой 31 декабря 2003 года мне позвонил Фарид Гафуров - абсолютный чемпион города Ташкента по поездкам в Ашрам, Саи Баба приглашал его на беседы 11 раз в группе и два раза он имел личные беседы с Саи Бабой. Какая это на самом деле милость, вы можете прочувствовать, только побывав в Индии, когда сотни тысяч человек вытягивают шеи, чтобы только увидеть Саи Бабу. И вот Фарид звонит мне и поздравляет нас с наступающим Новым годом и рассказывает, что собирается поехать в Индию, и тут я понимаю, что вот человек едет туда уже который раз, а я сижу и жду у моря погоды! Нет, надо ехать срочно, сейчас, где-то искать деньги, делать визу. И я заболела, да так сильно как никогда. Меня навещали родные, друзья, все удивлялись, что же я никак не поправляюсь, и в один день как-то мой папа пришел меня проведать и вдруг он говорит: <Ты давно хочешь в Индию к Саи Бабе, я дам тебе денег на билеты, ты давай езжай, тебе наверное нужно>. Это было как в сказке.. Ура! Я стала поправляться.
И тут начались чудеса. Неожиданно прилетела из Греции Надя Адомиди, она занимается целительством, мой Мастер Рейки. Она два раза была у Саи Бабы, жила в Ашраме по сорок дней, была у Него на интервью. Надя стала меня лечить, рассказывать о жизни в Ашраме, и о том, как она переживала свой развод с мужем.. Надя прожила с ним 25 лет, у них три дочки, и они жили в любви и согласии, а потом Илья ушел к другой женщине, в общем, Надя поехала к Саи Бабе лечиться от личных переживаний, потому что душевная рана не заживала. На их счастье, Саи Баба пригласил их группу на интервью. Они попали на интервью вместе с Андреем из Новосибирска, нашим знакомым. Я его хорошо помнила по его предыдущим поездкам в Индию. Он ехал через Ташкент и приходил к нам в группу на бхаджаны - мы собирались по четвергам и воскресеньям, чтобы петь мантры, медитировать и пели гимны всем Богам и пророкам всех религий. Андрей рассказывал нам, что он продал свой дом, чтобы поехать к Саи Бабе.
И тут как раз мы с Надей смотрели видеокассету о центре Саи Бабы в Новосибирске и там выступали Людмила Грек, целительница и наш знакомый Андрей с рассказом об их поездке в Ашрам и о том интервью, на котором была и Надежда Адомиди. Вот совпадение!
И вот так все замечательно стало складываться, я потихонечку выздоравливала от бесконечного бронхита. И как-то утром просыпаюсь и думаю, хорошо бы поехать в горы, давно в Чимган не ездили. И тут раздается телефонный звонок, прерывая мои мысли. Звонит мне Ирина Феликсовна, а мы с ней не были знакомы, ее телефон дал мне Раззак Нуров и попросил связаться с ней, когда в свое время он искал общество Саи Бабы, ему продавщица книг дала ее телефон и сказала, вот эта женщина покупает книги о духовности. Я несколько недель назад звонила ей, ее не было дома, и ее муж записал мой телефон. И вот Ирина Феликсовна звонит мне, мы знакомимся и она приглашает наших преданных с детьми в горы на Магнит на конкурс снежных скульптур и просит, чтобы мы обязательно взяли нашего скульптора для создания в центре композиции Лотоса.
Очень быстро мы собрались, как по команде, и на следующее утро дружно 46 человек уже ехали в горы. Это было незабываемо! Яркое солнце, искрящийся снег, наши баснословные горы, город, оставшийся позади с его проблемами, мигом стерся из памяти. Дети и взрослые взялись за работу, и мы наслаждались чистейшим снегом, вкуснейшим воздухом и потрясающим видом вокруг.
Ирина Феликсовна буквально ошеломила нас рассказом, как это место нашло ее. Художница Ольга Завьялова подарила ей агат с необычайным природным рисунком, похожим на фотографию - горы, речка, мост, деревья на склоне и когда мы стояли на мосту около Магнита и смотрели на камень, и на вид впереди нас, невозможно было понять, каким образом природа сделала этот снимок.
Совершенно не было сомнений, что это природная фотография места силы, я это почувствовала сразу на себе, мне как-то полегчало, и вскоре после этого я совсем выздоровела. Уже позже я узнала. что на месте нынешнего Магнита был зороастрийский храм, на территории тогдашнего Кушанского царства.
Ирина Феликсовна рассказала нам удивительную историю о том как они с мужем решили приобрести участок земли на Магните, где никому не продают землю, а им вдруг разрешили. Она поделилась с нами, что к ней попала фотография Саи Бабы и когда она прилегла на кровать и смотрела на нее, ее тело вдруг поднялось в воздух и она какое-то время парила, то-есть фотография подняла ее в воздух.. Она сама врач-кардиолог, человек очень серьезный, ответственный, руководитель духовного центра <Созвучие>, женщина необыкновенно привлекательная, чрезвычайно изысканная и одухотворенная, с чудесным мелодичным голосом. Она занимается с одаренными детьми, и считает, что все дети одаренные, разве что некоторые родители ленивые и этого не замечают. Они ездят в горы, на дачу, рисуют, поют, танцуют. Они показывали нам свои рисунки и читали стихи, которые сами сочинили - это было прекрасно! Ирина Феликсована рассказала, как в детстве любила танцевать в маминых длинных платьях, с кружком пластилина, наклеенного на лоб, как индианка. Мне кажется это совсем не случайным...
На Магните Надя Адомиди рассказала нам о своей поездке в Ашрам Саи Бабы, о чудесном даре вибхути, священном пепле который Саи Баба материализует для своих преданных. Всех присутствующих мы оделили этим волшебным прасадом. У меня была большая фотография Саи Бабы и изображение бога Ганеши, а также несколько книг о Бхагаване Сатья Саи Бабе, беседа получилась захватывающей. Вокруг нас возвышались горы, покрытые белоснежным снегом, нас окружали улыбающиеся лица новых друзей, детский смех, и радость духовного единения переполняла нас.
Скульптор Курбан Норхуразов сделал из снега лотос - символ чистоты и Божественной природы человека, лотос вырастает из тины, но его лепестки остаются девственно чистыми. Дети вылепили из снега целый городок, Света Ян нарисовала на снегу большую спираль. Интересно, что точно под этим рисунком располагался спиралевидный бур от бурильной установки, о существовании которого Света естественно не догадывалась.
После этой поездки стали происходить просто удивительные вещи. Мой коллега и старый друг Миша Каменкер звонит мне из Израиля, и взволнованно рассказывает, оказывается он захотел посмотреть видеофильм о Саи Бабе, стал везде его искать, и вдруг ему звонят и сообщают, что ему посылка из Ташкента с кассетой и книгой о Саи Бабе. Действительно, мой одноклассник в то время ехал к родителям в Израиль, и я попросила его передать Мише посылку, и это было невероятно, что я послала ему посылку с фильмом о Бабе именно тогда, когда Миша захотел ее посмотреть, совершенно не зная об этом. И еще Каменкер мне рассказывает, как он видел Надю Адомиди и спрашивает меня, она уже уехала в Грецию или нет. Я в недоумении ему говорю, что Надя здесь в Ташкенте, и даю ей трубку, они разговаривают и выясняется, что Миша видел Надю и разговаривал с ней, хотя ее не было в этот момент в Израиле, то есть он ехал на машине, а впереди на автобусе ехала Надя и махала ему рукой и они даже поговорили на перекрестке, вот такой парадокс с перемещением в пространстве.
Еще один уникальный случай произошел с моей пациенткой Светой. У нее начался гнойный отит, который быстро осложнился воспалением сосцевидного отростка черепа, была показана немедленная операция. Света со слезами позвонила мне домой и сообщила о результате анализов и осмотра, я посоветовала ей молиться и просить Бабу, о котором недавно ей рассказала, чтобы все прошло хорошо. Утром Света мне сообщает, что операцию отменили за ненадобностью, оказывается, она молилась в течение пяти часов, так как страшно боялась наркоза, а утром проснулась и обнаружила, что из уха льется жидкость. Врач был в недоумении, как толстая костная перегородка, которую он собирался долбить, выпустила сама гной? Радость Светы была неописуемой, ведь она избежала операции и ей даже не пришлось лежать три недели в больнице и она встретила Новый год с семьей!
Молодая женщина Катя, обратилась ко мне за помощью, у нее внзникали постоянные страхи, ощущения тревоги, что рядом присутствует какая-то жуткая сила. У меня в тот момент занималась группа и я предложила ей прийти завтра, и так как она меня спросила о Саи Бабе, портрет которого увидела на стене, я дала прочитать ей чудесную книгу Лии Соколовой <Бог в твоем сердце>. Назавтра Катя рассказала удивительную историю. Она начала читать книгу по дороге домой и ей сразу стало легко. Она впервые спала всю ночь спокойно. Обычно она будила мужа и плакала: <Как ты можешь спать, если мне так страшно!> Катя даже рискнула съездить одна в институт, обычно ее кто-нибудь провожал Так книга о Саи Бабе помогла ей вылечиться.
На презентации выставки художницы-флористки Нелли Егиазарян была прочитана лекция <Знакомство с лучистой энергией растения и человека>. Там мы встретили Евгения Бродского из общества Шри Чинмойя и он рассказал нам об удивительном опыте. Ему как-то пришлось помочь Андрею из Новосибирска (тому самому, который попал с Надей на интервью) продать его дом в Чимкенте, чтобы поехать к Саи Бабе. Евгению он подарил фотографию и книжку о Саи Бабе. Он поставил фотографию рядом с портретом своего мастера и медитировал на них. Фото Саи Бабы было в рамке под стеклом. Утром он обнаружил, что фотография вышла как-то из-под стекла и стоит перед портретом Шри Чинмойя. В квартире никого не было кроме него, а он сам крепко спит ночью. Удивительные вещи продолжались, ночью он услышал, как Саи Баба дает ему специальную мантру. Евгений проснулся, записал мантру 7 раз на листочек и уснул. Утром он не смог найти мантры ни на столе, нигде.
Только через год он обнаружил в книге листок с записанными мантрами. Саи Баба многим духовным искателям показывает - ваш Мастер и Я - это одно. В этом принцип Адвайты - недвойственности, неделимости и единства в многообразии.
Бог находится во всем и нужно просто научиться видеть Его. В настоящее время Евгений занят переводом поэмы <Савитри> Шри Ауробиндо. Это великое произведение Евгений талантливо переводит в стихотворной форме на русский язык.
Итак, я стала собираться в Индию, и вот удача, узбекскую визу мне поставили именно в день Махашиваратри - это большой праздник раз в году, когда происходит материализация Лингама из тела Саи Бабы. В 2004 году он был 18 февраля. В пророчествах Мухаммада о пришествии Хазрата Махди написано: <Чтобы не ошибиться, надо знать, что предметы из тела Учителя будут появляться через рот>, это относится к формированию Священного яйца овальной формы - лингама, котороый образуется в теле Саи Бабы и появляется через рот в день Махашиваратри. Лингам символизирует мироздание и имеет очень глубокий смысл.
Когда я сдавала документы на оформление в ОВИР, чиновник спросил меня, зачем я еду в Индию <Как паломник>- отвечаю. <А, Харе Кришна!> - сердито закричал он и выхватил Бхагават Гиту из ящика стола, <Знаем мы вас, кришнаитов, вас вообще выпускать никуда нельзя!>. Я ему отвечаю, что это не в его компетенции обсуждать вопросы моего вероисповедания, так как у нас в стране свобода совести и его дело принимать документы у посетителей, и предложила обсудить корректность его поведения с его начальством. Зайдя в кабинет начальника ОВИРа, я увидела, что это наш знакомый и расплакалась, он забрал мои документы начал расспрашивать: куда я собралась, почему в Индию? В это время за его окном прилетела большая птица с куском хлеба. Женщина, зашедшая в кабинет, обратила наше внимание на нее: <О, добрые новости, раз птица принесла вам хлеб>. <Так куда ты едешь в Индию? К кому?>, спросил меня мой знакомый. <Я еду к Саи Бабе>, - сказала я и подарила фотографию и книжку о Саи Бабе начальнику: < Документы будут готовы 18 февраля> - сказал он.
Вот так в день Махашиваратри я и получила документы в ОВИРе.

Поклон Саи Бабе - Мир всем Вам!

Любви и счастья Вам.
До следующей встречи.
С любовью, Амина



Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.baba
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное