Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Крестовый поход (НЕ Святое Письмо) 1. В РУЖЪЕ! (08.06)


Информационный Канал Subscribe.Ru

КРЕСТОВЫЙ ПОХОД (НЕ Святое Письмо)


...И соколы ловили тех,
кого ловили, и упускали тех,
кого упускали?
(Усама ибн Мункыз)

Раз, два, три, четыре, пять
Я иду искать.
Кто не спрятался -
Я не виноват!
(детская считалочка)


     1. В РУЖЬЕ!

     Что определяет мировоззрение каждого народа? Не философия, нет - философы так и остались для всех безобидными чудаками. Небезобидные философы остались чудаками в смирительных рубашках.
     Обычаи предков? Может быть, но ведь и традиции - результат взаимодействия мировоззрения с жизнью.
     Религия? Да. Вот, что определяет наше мировоззрение. А заодно - и наши традиции. Это в наш-то просвещенный век! Ведь религиозных людей не осталось. Но факт налицо. Даже самые продвинутые СМИ легко употребляют формулировку "противостояние христианского и исламского миров", а речь идет именно о столкновении мировоззрений, сформированных религиями. Сколько миров может уместиться на нашей планетке? Не меньше, чем религий.
     Вот наш дом - Украина. Крым. Крымские христиане и крымские мусульмане не могут поделить клочок общественной земли под Сурожем. Для одних это древнее кладбище. Для других - футбольное поле. Они не могут договориться даже о клочке земли. И не смогут никогда. Даже если будут говорить на одном языке. Но они говорят на разных языках.
     Крымскому христианину по мировосприятию финский лыжник ближе, чем аксакал с соседней улицы. Крымскому мусульманину, в свою очередь, легче понять арабского бедуина на верблюде. Нам еще повезло - в смысле понимания. Если бы речь шла о противостоянии христианского мира и, предположим, Китая - непонимание было бы абсолютным.

     Представителям трех культур - христианской, мусульманской и иудейской - легче понять друг друга хотя бы косвенно, ибо корни у этих религий одни - семитские. Но все же идеологии у этих религий абсолютно различны. Главный девиз иудаизма: око за око, зуб за зуб. У мусульман: убей подлеца, одари храбреца. У христиан: покайтесь! Разве последний призыв так плох? Нет, но он невыполним. Моральная планка Моисея очень высока. У Магомета она еще выше. Но выше всех планку поднял Христос. Соответствовать его требованиям под силу лишь единицам. Не потому ли Магомет, который пришел через полтысячелетия, немножечко снизил уровень?
     Вот и результат! Иудеи свои заповеди исполняют. Мусульмане - тоже. Христиане своих заповедей не исполняют, и даже не собираются исполнять, или хотя бы сделать вид, что исполняют. Если ты принимаешь религию, выполняй ее требования. Если ты не можешь их выполнить - не принимай ее. Но мы все-таки приняли. Почему?
     Любая религия налагает на адепта какие-то ограничения. Иначе нельзя. Такова ее роль, ибо возникла она раньше государства. Даже языческая. Даже "Велесова книга". Принимая христианство, мы не приняли его полностью. Мы оставили себе ночи на Ивана Купала, масленицу, крашенные яички, венички, гадания, ворожбу и прочее. НО! То, что наше язычество нам запрещало, мы обошли как христиане. А то, что христианство от нас требовало, мы не стали выполнять, ибо мы язычники. Мы согласились с этим - новая религия подходила на роль инструмента в руках государства.
     Иудеи и мусульмане считают христиан лицемерами. И правильно делают. Мы приняли религию, которой не собираемся следовать. Покажите мне хоть одного христианина, который выполняет хотя бы один из призывов Нагорной проповеди. Даже папа римский не отдаст последнюю рубашку. Он и первую не отдаст. Никому.
     То, что потребовал от нас Христос, запредельно. В его требованиях нет ничего человеческого. Это принципы какого-то сверхсущества, а не человека. НЕ МИР ПРИНЕС Я ВАМ, НО МЕЧ. ДЕРЕВО, КОТОРОЕ НЕ ПЛОДОНОСИТ, СРУБАЕТСЯ И БРОСАЕТСЯ В ОГОНЬ. Никаких слюнявостей! Юноша хочет похоронить отца и сразу же следовать за учителем. А он ему и говорит: БРОСЬ ЭТО. ПУСТЬ МЕРТВЫЕ ХОРОНЯТ СВОИХ МЕРТВЕЦОВ. А ТЫ ИДИ СО МНОЙ. Страшно? Это из нашей главной книги, которая лежит на прикроватных тумбочках большинства западных отелей.

     Христос создает вокруг себя поле сверхнапряженности. Никто не в силах выдержать таких нагрузок. Петр, которого за твердость духа назвали камнем, умудрился за одну ночь трижды отречься от этого человека. Если таковы камни рядом с ним, то какова трава?
     Эта высота ни разу и никем не была больше "взята". Ницше со своим надчеловеком (сверхчеловек - не столь точный перевод) - не смог до нее допрыгнуть. Мало было прыгать и плясать. Нужно было еще и взлететь. Но и прыжки многого стоили, человека разорвало в клочья, а половина читающего населения Земли говорит о нем только сквозь сжатые зубы.
     Будда тоже не человек, но ему пришлось уйти из мира, сидеть в сторонке под деревом и мудро отвечать на глупые вопросы. А этот? Что он делал? Ходил среди нас, якшался с проститутками и бандитами, превращал воду в вино и советовал никому не выступать с осуждением кого бы то ни было. А если уж судить, то по его стандартам, до которых никто не мог дотянуться. Его и при жизни не могли воспринимать как человека - с такими-то требованиями! Вот и обожествили.
     Еще в одном месте можно ощутить такую же высоту. В эпизоде "Бхагават Гиты". Перед битвой Арджуна начал ныть и вспоминать о том, что каждая жизнь священна. Ответ Кришны многого стоит. ТЫ ВСПОМНИЛ О ЗАКОНЕ ПОТОМУ, ЧТО БОИШЬСЯ. А ПОСЕМУ - ИДИ И СРАЖАЙСЯ. И все же это требование выдвинуто не человеком, но богом. Непротивление злу приемлемо только тогда, когда оно от силы. Если оно от слабости, то принять его нельзя. Все разговоры о подставленной щеке и отданной рубашке мы понимаем неправильно. Христос мог себе это позволить, ибо он силен. Это было его насмешкой. Мы же если и подставляем щеку, то, только зажмурившись от страха.

     В Торе нет невыполнимых требований, в Коране - тоже. В Новом Завете - одни запредельности. Мы их принимаем, но не выполняем. При этом мы громко кричим о превосходстве нашей религии над другими. Какие чувства мы можем вызывать у других? Среди наших трех религий возник уже маленький междусобойчик, на котором мы определились в главном - кто и чем дышит. Иудеи стали торгашами. Они всю жизнь занимались торговлей и немножко разбоем. Мусульмане стали воинами. Магомет из бедуинов, а эти ребята славились умением грабить караваны и штурмовать крепости. Христиане стали рабами. Только рабы лицемерят всю жизнь. Если бы мы остались язычниками, классику не пришлось бы призывать нас "давить из себя раба по капле". Первые христиане - сплошь рабы. Даже если они императоры.
     Скажу иначе. Иудаизм - религия пастуха и менялы, а позже - только менялы и банкира. Ислам - религия разбойника и воина. Христианство - религия раба и лицемера. Теперь понятно? Ни одна из сторон не согласится с оценкой относительно себя самой, но охотно примет две остальные. Евреев мы называем спекулянтами, а мусульман - террористами. Евреи, придя в восточную Европу, создали довесок к Талмуду - "Шулхан Арух". Скатерть-самобранка по нашему. Весь ее смысл сводится к тому, что обмануть христианина, чья религия лицемерна - не грех. Сегодня газеты печатают душераздирающие истории о добрых славянах, похищенных злыми мусульманами и обращенные ими в рабство. Но еще Лев Толстой о таких вещах писал. Кто такой христианин - для мусульманина? Раб. Кто такой мусульманин для самого себя? Воин.
     Нация, которая выполняла бы хоть половину требований Христа, могла бы носить земной шар в кармане как брелок от ключей. Но речь сейчас не об этом. Религия, которая из-за тяжести требований стала идеологией лжецов, не прижилась на родине. Она не прижилась вообще в Азии, где за каждое слово, а тем более дело - принято отвечать. Иудаизм там тоже не в чести. Израиль так и будет отгораживаться заборами от своей родины - там не любят лицемеров.
     В чем же вопрос? Почему греческих детей воспитывают на историях о пастухах-братоубийцах, продающих своих жен в гаремы, но молчат о победителях олимпийских игр, которые становились богами? Почему христианство прижилось в Европе и стало фундаментом всей европейской культуры? В европейскую культуру надо записать и Америку. Христианство стало песком для этого фундамента, но цементом - все-таки иудаизм. ПОЧЕМУ ЕВРОПА ОКАЗАЛАСЬ БЛАГОДАТНОЙ ПОЧВОЙ ДЛЯ ХРИСТИАНСТВА? И еще вопрос - не стало ли христианство иудаизмом для необрезанных европейцев?

Автор произведения - Ингвар | | ingvar@grafomania.info || Ингвар также является автором "Графомании (книги ни о чем)"


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.biblia
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное