Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Крестовый поход (НЕ Святое Письмо) 4. ПЯТЬ КНИГ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР. | часть [4-1]


Информационный Канал Subscribe.Ru

КРЕСТОВЫЙ ПОХОД (НЕ Святое Письмо)

 

Кроха сын к отцу пришел
И спросила кроха
Что такое " хорошо"?
Что такое "плохо"?
(Владимир Маяковский)


     4. ПЯТЬ КНИГ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР.
часть [4-1]

     Тора, или Пятикнижие Моисеево. Их приписывают Моисею. Когда они написаны? Не хронологически - нет. Логически, я бы сказал. В тот момент, когда Моисей получил скрижали с заповедями на горе Синай, у него никаких книг не было. Шестую же книгу написал Иисус Навин, его помощник и правопреемник. Это значит, что написаны они за те сорок лет, в течение которых иудеи кочевали вдоль границ Ханаана, готовясь к вторжению.
     Писалось ли хоть что-то, или передавалось устно на манер текстов "Ригведы", не так уж и важно. Устная традиция существовала и позже, параллельно с письменной. Были и носители традиции - письменной и устной. Одних называли саддукеи, или книжники. Других - фарисеи. Именно они потом устраивали с Христом конкурсы на лучшее знание Торы. Слово "написаны" мы употребляем формально. В любом случае - Тора возникла после бегства из Египта, но до вторжения в Палестину.
     Фрейд написал очень интересную книгу "Этот человек Моисей". Его трактовка происходящего очень необычна. Египетский высокопоставленный чиновник с группой единомышленников бежит из Египта после подавления монотеистической революции. Эхнатон умер, Тутанхатон поспешно стал Тутанхамоном, доказывая жрецам свою лояльность, но все равно умер. Мозесу, как жрецу нового и уже подавленного культа, ничего хорошего не светит. Он забирает с собой иудеев - два племени, а не двенадцать, и решает продолжать эксперимент.
     Мозес говорит иудеям, что принятие единого бога дает им много преимуществ, главное из которых - покорение других народов. Мозес и его соратники - египтяне не смешиваются с иудеями и образуют отдельную касту первосвященников - кохенов. По пути из Египта они сталкиваются с союзом израильских племен. Им Мозес предлагает такую же сделку. Израильтяне соглашаются и пытаются выполнять главное требование Мозеса - отказ от своих племенных божков. Борьба с древними богами идет с переменным успехом. Именно на внедрение в их сознание новой религии и новых стереотипов поведения Мозес тратит целые сорок лет.
     Психоаналитический аспект этой работы нас сейчас мало интересует. Гипотеза Фрейда очень многое объясняет. Загадку тринадцатого пропавшего колена, например. Два племени иудеев, десять израильских племен. И первосвященники, как тринадцатое. Они никуда не пропадали. Постоянные распри между израильтянами и иудеями. Письменность, которая по начертанию схожа с египетской скорописью. Стереотипы поведения, привитые горячим степным парням. Ведь даже эллины отмечали необычайную заносчивость египтян. Грекам, этим любителям разрубать гордиевы узлы, египтяне показались заносчивыми! Но заносчивость иудеев вошла в притчи всего мира.
     Многое остается и необъясненным. Откуда в Торе древневавилонские тексты? Если строптивые израильтяне, как говорит Фрейд, убили Мозеса и выдвинули на его роль своего Моисея, то, что заставило его заключить новый договор на горе Синай и продолжить миссию, подчиняясь горстке египетских жрецов, которые не представляли для него опасности? Почему в Ветхом Завете речь вообще не идет о бессмертной душе? У египтян души умерших продолжают жить в загробном мире. У христиан бессмертная душа тоже присутствует, как главный феномен религии. У иудеев об этом ни слова.
     Эти вопросы могут увести нас в сторону. Тора была создана за сорок лет, этого достаточно. Еще раз говорю, не исторически. Доказаны многочисленные поздние вставки. Может быть, имеет смысл ограничиться двумя скрижалями, этими каменными пластинами, на которых были начертаны десять заповедей, а не рассматривать все пять книг?
     Нужно. Нужно рассмотреть. Наша, христианская церковь называет их богодуховными. Это значит, что их содержание продиктовано указаниями "свыше". Бытует расхожее мнение, что простое чтение библии делает человека чище и моральнее. Так ли это? Еще один момент. Хотя книжные полки и прикроватные тумбочки завалены библиями, мало кто из людей, носящих на шее крестики, читал их.
     Проще говоря, вы не читали библию. Так я ее вам напою, хоть я и не Карузо. Вам надо знать содержание книги, на которой ваши правители клянутся вам в верности. Когда вы уличаете своих правителей во лжи, подумайте о том, что клятва на такой книге позволяет им это. И, наконец, мы можем сравнить моральные ценности древних иудеев с их поступками.

   
  БЫТИЕ


   
  
Я знаю немало людей, которые на полном серьезе заявляют, что они читали Библию, и что она начинается словами: В начале было слово. Специально для них я цитирую первые слова Библии: В начале сотворил Бог небо и землю.
     Да, начинается святое писание с космогонической теории. От остальных космогоний она выгодно отличается простотой. Сложных описаний пастухам и не надо. Основой истории Адама является шумерская сказка об Адапе, на которую наложены некоторые актуальные для Моисея поучения.
     Нас интересует такой момент. Человеку говорят: не делай этого! Он, как существо разумное, изо всех возможных вариантов выбирает наихудший. Происходит история с яблоком. Заканчивается первый конфликт бога с человеками первым моральным поучением. Смысл его таков. Если ты покоряешься богу, то живешь в раю - легко и беззаботно. Если начинаешь своевольничать, то в жизни твоей не остается ничего, что можно было бы назвать легким.
     Далее идет сцена убийства. Брат убивает брата из зависти. Бог, дескать, обделяет одного из братьев вниманием и расположением. Убийца остался жив, но приговорен богом к вечным скитаниям и неудачам в земледелии. Среди потомков Адама процветает многоженство, но оно не осуждается.
     История о потопе тоже списана у шумеров, но причина потопа очень интересна. Ангелы сожительствуют с земными женщинами, и у них рождаются полукровки. Бог за это осуждает не ангелов, а смертных. И решает всех утопить. В книге Еноха это описано несколько иначе, но о ней поговорим в свое время.
     Если развивать версию Фрейда, можно придти к интересным выводам. Мозес и его жрецы вели иудеев к светлому будущему. На этом пути им повстречались израильтяне. В вооруженном противостоянии у Мозеса не было шансов. Он начинает агитацию и поначалу преуспевает в этом деле. Но его требования слишком высоки, а иудеи считают себя выше израильтян, ибо ходят с Моисеем с самого начала. Вспыхивают конфликты. Дело доходит до кровопролития. Возможно, Моисея убивают в одной из стычек. Отголоски конфликта находят свое отражение в притче о братоубийстве. Союз готов распасться.
     Одному из израильских вождей идея пришлого чудака кажется заманчивой. Он приходит к египетским соратникам убитого предводителя, они начинают искать компромисс. И находят. Израильтянина назначают новым Моисеем. Он поднимается на Синай, где жрецы проводят ритуал посвящения. Новый Моисей заключает новый завет с богом. Зачинщики конфликта изгоняются из союза и откочевывают восвояси - "скитаются".

продолжение следует


В следующем выпуске: продолжение главы "ПЯТЬ КНИГ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР." | часть [4-2]

 

Автор произведения - Ингвар | | ingvar@grafomania.info || Фото Ингвара - http://kywetka.searchingphotos.com/IMG/ingvarPhoto.htm

Ингвар также является автором "Графомании (книги ни о чем)" | www.grafomania.info


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.biblia
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное