Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Крестовый поход (НЕ Святое Письмо) Часть [5-7] 5. МИР СОДРОГАЕТСЯ


Информационный Канал Subscribe.Ru

КРЕСТОВЫЙ ПОХОД
(НЕ Святое Письмо)

чат

опрос

форум

почитать: | 1. В РУЖЬЕ! | 2. КАК МЫ СТАЛИ ЛИЦЕМЕРАМИ. | 3. ЕДИНОНАЧАЛИЕ
4. ПЯТЬ КНИГ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР [1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12] | 5. МИР СОДРОГАЕТСЯ [1,2,3,4,5,6]
Когда я приезжаю в страну, то не
спрашиваю, хороши ли ее законы.
Я спрашиваю, выполняются ли они.
(Один звездно-полосатый мудрец)


     5. МИР СОДРОГАЕТСЯ
часть [5-7]

     ...продолжение / почитать предыдущий выпуск

А судьи кто?

     РУФЬ

     Некто Елимелех из Вифлеема пошел в дни голода жить со своей женой к моавитянам. Там он и умер, а жена его Ноеминь осталась жить у моавитян с двумя сыновьями. Сыновья женились на моавитянках, одну из которых звали Руфь, а другую - Орфа. Умерли и сыновья.
     Собралась Ноеминь со снохами обратно в Вифлеем. Нет, сначала она посоветовала им идти в дома своих отцов, выйти замуж и жить - долго и счастливо. Но снохи решили, что жить без свекрови не смогут, и пошли с ней в Вифлеем. Ноеминь настаивала на том, что снохам нужно жить в родительском доме. Орфа согласилась и вернулась в отчий дом. Руфь не согласилась.
     Пришли они в Вифлеем. Весь город зашумел. Вифлеемцы ходили по улицам этого города и спрашивали друг у друга: "Неужели Ноеминь вернулась?" Вот ведь как. Ноеминь специально собрала всех говорунов на площади и сделала короткое заявление: "Я больше не Ноеминь. Называйте меня просто Мара". Мужики почесали затылки и разошлись по нивам - жать ячмень.
     Руфь решила подработать. Вышла на поле, пристроилась за какими-то жнецами и стала руками подбирать то, что осталось после их серпов. Никто ей слова худого не сказал. Вскоре на поле появился хозяин поля и стал контролировать ход уборки урожая. Сели обедать. Хозяин, которого звали Вооз, подозвал к себе неизвестную собирательницу колосков и угостил хлебом и уксусом. Пока Руфь ела, он расспросил ее о житье-бытье, а потом разрешил и дальше подбирать колоски после жнецов.
     После обеда Руфь продолжала подбирать колоски и ела, а что не съедала, собирала в подол. Вечером она принесла свекрови в подоле мерку ячменя. Ноеминь, выслушав ее рассказ, посоветовала не расслабляться, а приодеться понаряднее, намазаться каким-нибудь дезодорантом, идти на гумно Вооза, и прилечь возле него, когда он уснет. Когда он проснется, то скажет ей, что делать дальше. Руфь так и сделала.
     В полночь Вооз проснулся и стал спрашивать, что случилось. Дело в том, что Вооз был родственником Ноемини, и жест Руфи воспринял как дело родственное. Поэтому он не стал ничего ночью предпринимать, отсыпал девушке ячменя и велел ей идти домой, пока солнце не встало и никто ее не видит.
     Утром Вооз созвал десять старейшин и пригласил на беседу еще одного родственника Ноемини, более близкого ей по крови. Завел с ним при свидетелях разговор на денежную тему.
     - Ноеминь вернулась из страны моавитской и теперь продает землю своего покойного мужа. Не хочешь ли ты купить ее? Если ты откажешься, то я куплю, а если нет, то покупаешь ты, как более близкий родственник.
     - Я бы с радостью купил, а в чем проблема?
     - Проблема в том, что в таком случае тебе придется взять в жены ее сноху. Дети, которые родятся, не должны потерять свой удел земли, который они получили бы в наследство от сыновей Ноемини, если бы они остались живы. Если ты согласен, я отдаю тебе свой сапог, а эти старики будут свидетелями сделки.
     - Нет. Зачем мне моавитянка? Получится, что дети будут не мои, а мертвых сыновей Ноемини. Меня это не устраивает.
     - Тогда я беру Руфь в жены, и покупаю всю землю Ноемини. Аминь.

     Сделка состоялась. Тонкости права наследования нас могут удивить, но общественно-родовой строй имеет свои особенности. Так делались дела. Обычная история, составившая основу для написания целой книги Ветхого Завета. Вся ее особенность в том, что у Вооза и Руфи родился сын Овид, который в последствии стал дедушкой легендарного царя Давида.

написать автору

Автор произведения - Ингвар, 2005 || e-mail || || фото автора || ИЗДАТЕЛЮ


В следующем выпуске: начало 5 главы "МИР СОДРОГАЕТСЯ" || часть [6-1]

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.biblia
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное