Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ежедневные библейские чтения

  Все выпуски  

Ежедневные библейские чтения 8 января


Ежедневные библейские чтения 8 января

Выпуск 146
от 2018-01-09

Подписчиков: 2259

Наши рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Православные:
Ежедневные библейские чтения
Смоленский календарь
Для выздоравливающих алкоголиков и наркоманов:
Книга "День за днем"
Книга "24 часа в сутки"
Ежедневные размышления анонимного алкоголика

Наши сайты

Святой мученик Вонифатий

В помощь выздоравливающим алкоголикам и наркоманам (материалы группы анонимных алкоголиков)

Собор Смоленских святых

Жития, иконы, календарь памятных дат Смоленской епархии.

8 января 2018 г. (26 декабря старого стиля):   Седмица 32-я по Пятидесятнице. Святки  

Поста нет. Глас 6-й

Попразднство Рождества Христова. Собор Пресвятой Богородицы ; правв. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня по плоти ; сщмч. Евфимия, епископа Сардийского (ок. 840) .

Прп. Константина Синадского (Фригийского) (VIII) ; прп. Евареста Студита (825) ; прп. Никодима Тисманского (1406) (Румын.) .

Прмч. Исаакия Оптинского (Бобракова) , архимандрита (1938) ; сщмчч. Александра Волкова и Димитрия Чистосердова , пресвитеров (1918) ; сщмчч. Николая Тарбеева , Михаила Чельцова , Николая Залесского , пресвитеров и Михаила Смирнова , диакона (1930) ; сщмчч. Леонида (Антощенко) , епископа Марийского, Александра Крылова , пресвитера, прмч. Василия (Мазуренко) , иеромонаха, прмцц. Анфисы (Сысоевой) и Макарии (Сапрыкиной) , монахинь (1937) ; сщмч. Григория Сербаринова , пресвитера, прмцц. А́вгусты (Защук) , схимонахини и Марии Лактионовой , послушницы, мц. Агриппины Лесиной (1938) .

Икон Божией Матери: Остробрамская Виленская ; «Трех Радостей» ; Байбузская ; «Милостивая» ; Барловская (Блаженное Чрево) (1392) ; «Помощница в родах» ; «О Тебе радуется» .


Богородицы: Евр. II :11-18 (зач. 306). Святых Богоотцов: Гал. I :11-19 (зач. 200). Мф. II :13-23 (зач. 4).
Евр. II:11-18

2:11 [Зач. 306. ] И святя́й бо и освящáемiи, от­ еди́наго вси́: ея́же рáди вины́ не стыди́т­ся брáтiю нарицáти и́хъ, глагóля: [Зач. 306. ] Ибо и освящающий и освящаемые, все – от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря:
2:12 воз­вѣщý и́мя твоé брáтiи мо­éй, посредѣ́ цéркве воспою́ тя. возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя.
2:13 И пáки: áзъ бýду надѣ́яся нáнь. И пáки: сé, áзъ и дѣ́ти, я́же ми́ дáлъ éсть Бóгъ. И еще: Я буду уповать на Него. И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог.
2:14 Понéже ýбо дѣ́ти при­­общи́шася плóти и крóви, и тóй прiи́скрен­нѣ при­­общи́ся тѣ́хже, да смéртiю упраздни́тъ имýщаго держáву смéрти, си́рѣчь дiáвола, А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,
2:15 и избáвитъ си́хъ, ели́цы стрáхомъ смéрти чрезъ всé житié пови́н­ни бѣ́ша рабóтѣ. и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.
2:16 Не от­ áнгелъ бо когдá {во­и́стин­ну} прiéмлетъ, но от­ сѣ́мене Авраáмова прiéмлетъ: Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово.
2:17 от­ню́дуже дóлженъ бѣ́ по всемý подóбитися брáтiи, да ми́лостивъ бýдетъ и вѣ́ренъ первосвящéн­никъ въ тѣ́хъ, я́же къ Бóгу, во éже очи́стити грѣхи́ людскíя. Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
2:18 Въ нéмже бо пострадá, сáмъ искушéнъ бы́въ, мóжетъ и искушáемымъ помощи́. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.

Гал. I:11-19

1:11 [Зач. 200. ] Сказýю же вáмъ, брáтiе, благовѣ­ст­вовáнiе благовѣщéн­ное от­ менé, я́ко нѣ́сть по человѣ́ку: [Зач. 200. ] Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
1:12 ни бо áзъ от­ человѣ́ка прiя́хъ é, нижé научи́хся, но явлéнiемъ Иисýсъ Христóвымъ. ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
1:13 Слы́шасте бо моé житié иногдá въ жидóв­ст­вѣ, я́ко по премнóгу гони́хъ цéрковь Бóжiю и разрушáхъ ю́, Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее,
1:14 и преспѣвáхъ въ жидóв­ст­вѣ пáче мнóгихъ свéрст­никъ мо­и́хъ въ рóдѣ мо­éмъ, и́злиха ревни́тель сы́й отéческихъ мо­и́хъ предáнiй. и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий.
1:15 Егдá же благоволи́ Бóгъ, избрáвый мя́ от­ чрéва мáтере мо­ея́ и при­­звáвый благодáтiю сво­éю, Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
1:16 яви́ти Сы́на сво­егó во мнѣ́, да благовѣ­ст­вýю егó во язы́цѣхъ, áбiе не при­­ложи́хся плóти и крóви, открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, – я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
1:17 ни взыдóхъ во Иерусали́мъ къ пéрвѣйшымъ менé апóстоломъ, но идóхъ во Аравíю и пáки воз­врати́хся въ Дамáскъ. и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.
1:18 Потóмъ же по трiéхъ лѣ́тѣхъ взыдóхъ во Иерусали́мъ согля́дати Петрá, и пребы́хъ у негó днíй пять­нá­де­сять. Потом, спустя три года, ходил я в Иерусалим видеться с Петром и пробыл у него дней пятнадцать.
1:19 Инóго же от­ апóстолъ не ви́дѣхъ, тóкмо Иáкова брáта Госпóдня. Другого же из Апостолов я не видел никого, кроме Иакова, брата Господня.

Мф. II:13-23

2:13 [Зач. 4. ] Отшéдшымъ же и́мъ, сé, áнгелъ Госпóдень во снѣ́ яви́ся Иóсифу, глагóля: востáвъ по­ими́ отрочá и Мáтерь егó, и бѣжи́ во Еги́петъ, и бýди тáмо, дóндеже рекý ти: хóщетъ бо И́родъ искáти отрочáте, да погуби́тъ é. [Зач. 4. ] Когда же они отошли, – се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.
2:14 О́нъ же востáвъ, поя́тъ отрочá и Мáтерь егó нóщiю, и отъи́де во Еги́петъ, Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет,
2:15 и бѣ́ тáмо до умéртвiя И́родова: да сбýдет­ся речéн­ное от­ Гóспода прорóкомъ, глагóлющимъ: от­ Еги́пта воз­звáхъ Сы́на мо­егó. и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего.
2:16 Тогдá И́родъ ви́дѣвъ, я́ко порýганъ бы́сть от­ волхвóвъ, разгнѣ́вася зѣлó и послáвъ изби́ вся́ дѣ́ти сýщыя въ Виѳлеéмѣ и во всѣ́хъ предѣ́лѣхъ егó, от­ двою́ лѣ́ту и нижáйше, по врéмени, éже извѣ́стно испытá от­ волхвóвъ. Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов.
2:17 Тогдá сбы́ст­ся речéн­ное иеремíемъ прорóкомъ, глагóлющимъ: Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит:
2:18 глáсъ въ рáмѣ слы́шанъ бы́сть, плáчь и рыдáнiе и вóпль мнóгъ: Рахи́ль плáчущися чáдъ сво­и́хъ, и не хотя́ше утѣ́шитися, я́ко не сýть. глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет.
2:19 Умéршу же И́роду, сé, áнгелъ Госпóдень во снѣ́ яви́ся Иóсифу во Еги́птѣ, По смерти же Ирода, – се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте
2:20 глагóля: востáвъ по­ими́ отрочá и Мáтерь егó и иди́ въ зéмлю Изрáилеву, изомрóша бо и́щущiи души́ отрочáте. и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца.
2:21 О́нъ же востáвъ, поя́тъ отрочá и Мáтерь егó и прiи́де въ зéмлю Изрáилеву. Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришел в землю Израилеву.
2:22 Слы́шавъ же, я́ко архелáй цáр­ст­вуетъ во Иудéи вмѣ́сто И́рода отцá сво­егó, убоя́ся тáмо ити́: вѣ́сть же прiéмь во снѣ́, отъи́де въ предѣ́лы Галилéйскiя. Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские
2:23 И при­­шéдъ всели́ся во грáдѣ нарицáемѣмъ назарéтъ: я́ко да сбýдет­ся речéн­ное прорóки, я́ко назорéй наречéт­ся. и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.


Дорогие друзья!

Приглашаем вас принять участие в благотворительных акциях

1. Помогите дому милосердия для детей, строящемуся в монастыре святой Елисаветы в г.Калининграде

Адрес подворья монастыря: 236014, г. Калининград, ул. Полецкого, 24
Телефон: 8(4012)93-41-06; 8-9 11-46-23-925. Настоятельница монастыря игумения Елисавета (Кольцова)

Банковские реквизиты:

Получатель: ЕПАРХИАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦЫ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИСАВЕТЫ
Р/с 40703810220110100557 в Калининградском ОСБ No 8626, ДО No 1220. Кор. счет 30101810100000000634 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Калининградской обл. БИК 042748634
Назначение платежа: Добровольное пожертвование. НДС не облагается.
ИНН получателя: 3904041711

2. Окажите помощь в строительстве Церкви святого мученика Вонифатия в Смоленской области

Адрес храма: 216457, Смоленская область, Починковский район, д. Лосня (показать на карте)
Тел.: +7 960 584 6812. Настоятель иерей Сергий Прокопов.

Банковские реквизиты:

Получатель: МРО православный приход в честь святого мученика Вонифатия д. Лосня Починковского района Смоленской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Р/с 40703810723250000020 в Филиале ОАО Банк ВТБ в г. Воронеже,

к/с 30101810100000000835 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Воронежской области

БИК 042007835

Назначение платежа: Добровольное пожертвование. НДС не облагается.
ИНН получателя: 6712008917

 

Порекомендуйте нашу рассылку друзьям

Рассылка: Ежедневные библейские чтения
Страница рассылки: https://subscribe.ru/catalog/religion.biblio
Для быстрой подписки достаточно отправить любое письмо на адрес: religion.biblio-sub@subscribe.ru


 


В избранное