Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Размышления над Библией

  Все выпуски  

Размышления над Библией


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск 88

Дорогие друзья!

Как сделать каждый день праздником? Или хотя бы каждый выпуск этой рассылки? Милосердие Божье обновляется каждое утро. Это ли не повод для праздника? Но кто может выдержать такой накал?

Сегодня мы закончим чтение седьмой главы Евангелия от Иоанна.

С любовью в Иисусе Христе,
Геннадий.

Евангелие от Иоанна 7:19-53

19 Не дал ли вам Моисей закона? и никто из вас не поступает по закону. За что ищете убить Меня?
20 Народ сказал в ответ: не бес ли в Тебе? кто ищет убить Тебя?
21 Иисус, продолжая речь, сказал им: одно дело сделал Я, и все вы дивитесь.
22 Моисей дал вам обрезание – хотя оно не от Моисея, но от отцов, – и в субботу вы обрезываете человека.
23 Если в субботу принимает человек обрезание, чтобы не был нарушен закон Моисеев, – на Меня ли негодуете за то, что Я всего человека исцелил в субботу?
24 Не судите по наружности, но судите судом праведным.
25 Тут некоторые из Иерусалимлян говорили: не Тот ли это, Которого ищут убить?
26 Вот, Он говорит явно, и ничего не говорят Ему: не удостоверились ли начальники, что Он подлинно Христос?
27 Но мы знаем Его, откуда Он; Христос же когда придет, никто не будет знать, откуда Он.
28 Тогда Иисус возгласил в храме, уча и говоря: и знаете Меня, и знаете, откуда Я; и Я пришел не Сам от Себя, но истинен Пославший Меня, Которого вы не знаете.
29 Я знаю Его, потому что Я от Него, и Он послал Меня.
30 И искали схватить Его, но никто не наложил на Него руки, потому что еще не пришел час Его.
31 Многие же из народа уверовали в Него и говорили: когда придет Христос, неужели сотворит больше знамений, нежели сколько Сей сотворил?
32 Услышали фарисеи такие толки о Нем в народе, и послали фарисеи и первосвященники служителей – схватить Его.
33 Иисус же сказал им: еще недолго быть Мне с вами, и пойду к Пославшему Меня;
34 будете искать Меня, и не найдете; и где буду Я, туда вы не можете придти.
35 При сем Иудеи говорили между собою: куда Он хочет идти, так что мы не найдем Его? Не хочет ли Он идти в Еллинское рассеяние и учить Еллинов?
36 Что значат сии слова, которые Он сказал: будете искать Меня, и не найдете; и где буду Я, туда вы не можете придти?
37 В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей.
38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.
39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.
40 Многие из народа, услышав сии слова, говорили: Он точно пророк.
41 Другие говорили: это Христос. А иные говорили: разве из Галилеи Христос придет?
42 Не сказано ли в Писании, что Христос придет от семени Давидова и из Вифлеема, из того места, откуда был Давид?
43 Итак произошла о Нем распря в народе.
44 Некоторые из них хотели схватить Его; но никто не наложил на Него рук.
45 Итак служители возвратились к первосвященникам и фарисеям, и сии сказали им: для чего вы не привели Его?
46 Служители отвечали: никогда человек не говорил так, как Этот Человек.
47 Фарисеи сказали им: неужели и вы прельстились?
48 Уверовал ли в Него кто из начальников, или из фарисеев?
49 Но этот народ невежда в законе, проклят он.
50 Никодим, приходивший к Нему ночью, будучи один из них, говорит им:
51 судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что он делает?
52 На это сказали ему: и ты не из Галилеи ли? рассмотри и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк.
53 И разошлись все по домам.

Библия – не учебник по психологии. В ней мало обобщений, практически нет теории, но в ней на примерах людей описаны все наши страсти. Сколько раз я отказывался от своих же замыслов, пойманный на том, что хотел сделать. Так и Иудеи отказались от своих замыслов убить Иисуса, как только Он произнес это.

Что можно и чего нельзя делать в субботу? Перенесли ли христиане субботний день на воскресенье? Тогда что положено делать в воскресенье? Иисус не отменил, а исполнил закон, в том числе и субботу. Сегодня суббота – нахождение в присутствии Божьем – распространяется не на один день недели, а на всю нашу жизнь.

Не судите по наружности, но судите судом праведным. Это как? Т.е. судить надо не по тому, как человек одет, что имеет, даже не по поступкам, но по внутренним, человеческим качествам. Судить не поступки, а мысли и намерения. Кто способен на такое? Только Бог и те, кому Бог открывает истину.

Еще не пришло время, и иудеи и начальники ничего не могут поделать. Они могут тайно замышлять что-то, строить планы, но Иисус говорит явно, и ничего не могут с ним сделать.

Кто же такой Иисус Христос. Он Сам говорит о Себе: истинен Тот, Кто послал Иисуса, а истинным может быть только Бог. Иисус знает Бога Отца, потому, что Бог Отец послал Иисуса.

Каждый человек, живущий на земле, верит во что-то. Эта вера лежит в основании философии, мировоззрения человека, человек живет, поступает в соответствии со своим мировоззрением.

Мировоззрение формируется и укрепляется в соответствии с жизненным опытом. Но вера, основа этого мировоззрения, не подвергается изменениям. Если человек ошибается в своей вере, что должно произойти, чтобы пошатнулись все основания человеческого мировоззрения? Ответ очень простой – должно произойти то, что не соответствует мировоззрению, вере человека. Должно произойти то, чего не может быть. А это и есть чудо. Возможны две реакции на чудо:

1) Человек, видя нечто, что он объяснить не может, начинает задумываться: а прав ли я? Это – один из тех крючков, зацепившись за который, можно вырваться из заколдованного круга самообмана.

2) Но возможна другая реакция – человек просто отстаивает свою правоту, не желая видеть или верить в чудо. Это еще глубже погружает его в пучину самообмана.

В который уж раз Иисус повторяет одну и ту же мысль: верующий в Него станет источником воды живой; в который раз Иисус пытается достучаться до нас, дает нам понять – вера в Него не просто дает жизнь, не просто делает нас счастливыми, но превращает нас в источник жизни.

Никто не оставался равнодушным к Иисусу. Кто-то принимал Его, кто-то отвергал, но никто не был равнодушным. А самое страшное и непонятное для Его врагов было то, что ни на кого нельзя было положиться. Любой человек мог отказаться от исполнения своих служебных обязанностей: арестовать Его, только услышав Его. Власть теряла свою власть над людьми. Воистину Тот Человек был опасен. Как можно быть уверенным, что Он не воспользуется Своим влиянием на людей и не пошлет их свергать правительство? Ведь люди, уверовавшие в Иисуса, уже ничего не боялись, даже смерти, а значит, они были совершенно свободными, ими невозможно было управлять.

Никодим, приходивший к Иисусу ночью, пытался даже не защитить Его перед фарисеями, просто добиться выполнения соответствующих законных процедур. В ответ – предубеждение. Он из Галилеи, а из Галилеи не было пророков, значит, Иисус не пророк, и уж тем более не Христос. Как часто я поступаю так же. Этот человек из церкви, родственной моей – значит, хорош. А тот человек из враждебной – с ним надо быть поосторожней. И как трудно даются уроки – поговори с человеком, постарайся услышать, понять его, и потом уже делай соответствующие выводы, но не суди.

Спрашивайте, предлагайте gen.lio@gmail.com
http://www.geocities.com/gate2sky


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.bibmed
Отписаться

В избранное