Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Размышления над Библией

  Все выпуски  

Размышления над Библией


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск 89

С Рождеством!!!

Дорогие друзья!

Как давно я ничего не писал и не рассылал, с февраля – марта этого года. Тому было много причин. Но сегодня я рад поздравить всех со светлым и веселым праздником Рождества Христова.

С праздником всех!!! Желаю… возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всем разумением твоим… ведь для каждого, кто любит Бога, все способствует ко благу. Что нужно еще? Пусть все вам способствует ко благу.

В отличие от Пасхи, праздника Воскресения Иисуса Христа, который очень точно привязан к Библейской хронологии и Иудейскому календарю:

в первый месяц, в четырнадцатый день месяца вечером Пасха Господня (Лев 23:5)

рождество Христово не имеет такой же точно привязки. Оно привязано к событиям, происходившим в Римской Империи и, возможно, к Римскому календарю.

"В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле" (Лк.2:1).

В середине зимы множество языческих народов Европы и Ближнего Востока устраивали празднества в честь своих богов. Христиане заменили эти праздники празднованием дня рождения Иисуса Христа. На этом основании некоторые христиане отказываются праздновать Рождество.

"скажи Аарону и сынам его: вот закон о жертве за грех: жертва за грех должна быть заколаема пред Господом на том месте, где заколается всесожжение; это великая святыня… все, что прикоснется к мясу ее, освятится…" (Лев. 6:25-27).

Мы привыкли к слову «заразный» и остерегаемся мест, где можно испачкаться или заболеть. Мы привыкли, что злое, нечистое, грязное побеждает. Это настолько привычно, что при соприкосновении здорового и больного, чистого и грязного, здоровое становится больным, а чистое грязным… но в данном случае наш опыт не подходит. Святость побеждает греховность. От соприкосновения со святостью, поганое становится святым. Иисус прикоснулся к прокаженным и… прокаженные «заразились» здоровьем от Иисуса Христа. Языческий праздник «заразился» святостью от искренней радости…

"ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь" (Лк 2:11)

Родился Сын Человеческий в хлеву, загоне для скота. Он был настолько велик, что мир не мог Его вместить.

Рождение новой жизни, рождение человека. Великий Акт Творения Самим Богом:

“И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле” (Быт.1: 26)

Новосотворенная душа приходит в мир. Все, что она имеет – это жизнь от Бога и право, свободу выбора: стать самому себе богом и… погибнуть, или отказаться от своего права на выбор, слиться в единении с Творцом и обрести мир, покой, власть, любовь, жизнь, жизнь вечную, жизнь с избытком.

Но рождение, которое мы празднуем сегодня, было не таким. Не новая душа была сотворена и пришла в этот мир.

Сам Господь Бог, Творец вселенной спустился на землю в виде маленького и беззащитного Человеческого Дитя. Он пришел, чтобы спасти погибшее, выпустить измученных на свободу, продемонстрировать нам, что можно прожить эту жизнь чисто и свято, вопреки всему и вся. Он принес закваску святости, от соприкосновения с которой больное становится здоровым, грязное – чистым, поганое – святым, слабое – сильным.

Он пришел, чтобы умереть за каждого из нас, и воскреснуть, победить смерть. Сегодня каждый человек умирает в собственных грехах и… имеет возможность воскреснуть с Ним. Он принес нам возможность реализовать наше право на свободу выбора. И если мы выбираем Иисуса – это Рождество, Рождение Иисуса Христа но уже в нас, в наших сердцах. Рождается Бог, Его частичка.

Когда и как это происходит?

Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа (Ин. 3:8).

Я даже не знаю, когда это произошло со мной. Что уж говорить о других…

Быть может Дух Святой вселился в меня, когда давно, в детстве, соседи принесли к нам в дом Библию, довольно серьезно рискуя, и все, что я успел прочитать – первая глава Бытия? Сегодня эта глава – моя самая любимая в Библии. Или это произошло позже, когда я подрос, и пусть изредка, но все же поступал по совести, вопреки сиюминутной выгоде? Или в то чудесное весеннее утро, когда я счастливый возвращался домой после ночной работы на компьютере, закончив свою первую программу? Но тогда я не думал и не подозревал, что это Бог стучится в мое сердце.

А может быть это произошло много позже, когда уже в зрелом возрасте я опять пошел учиться. Тогда приехали к нам студенты - миссионеры из США и показали инсценировку притчи о сеятеле (Лк. 8:5-8). Я помню желание тогда, исполнить Слово. Но я понял, мне все это быстро надоест. Я даже пробовать не стал.

А может быть это произошло, когда у меня появилось подозрение на страшную болезнь. Я провалялся всю ночь в полубреду от страха с одной лишь молитвой: «Господи помоги и спаси»? На следующий день я решился пойти к врачу. Уже по дороге в поликлинику меня охватили восторг и радость. Несколько позже я узнал, что диагноз не подтвердился.

Примерно в это же время я стал посещать разборы Библии. Сначала я там спорил. Затем я вдруг понял, что Библия, как философское учение, не выдерживает самой элементарной критики, если из нее хоть что-то исключить. Но если принимать целиком, она непогрешима. Быть может это был тот самый поворотный момент? Или в момент моего покаяния или крещения я родился свыше?

Но еще какое-то время после покаяния и крещения, даже когда я проповедовал Христа, я не смог бы утвердительно ответить на вопрос: «Живет ли во мне Дух Святой?»

Примерно, через девять месяцев после моего крещения я ушел в горы отдыхать. Там, во время разговора, непроизвольно, из меня вырвались слова: «Живущий во мне Дух Святой». Я испугался этой дерзости. А затем задумался. В то время уже более двух лет, как я посещал церковь, разборы Библии, читал Библию, любимой темой разговоров был Иисус Христос, везде и всюду только и думал, как засвидетельствовать Но я знал, что сам по себе я не был способен на такое постоянство. Вот тогда я осознал… это Дух Божий во мне свидетельствовал о Себе. С тех пор я больше не сомневался.

Рождество Христово, оно коснулось и меня, медленно, а иногда и мучительно, капля за каплей выдавливая из меня грехи и пороки, святость, радость жизни, осмысленность существования.

С праздником Рождества!!!

Геннадий

Спрашивайте, предлагайте gen.lio@gmail.com
http://www.geocities.com/gate2sky


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.bibmed
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное