Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 25/10/2020


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 25/10/2020
============================================================
Папа Франциск назвал имена 13 новых кардиналов

25.10.2020 23:53 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=91221
------------------------------------------------------------
Ватикан, 25 октября, I.MEDIA/Благовест-инфо. Папа Франциск назвал 25 октября имена тринадцати новых кардиналов Римской Церкви. Консистория, в ходе которых понтифик возложит алые биретты на головы этих прелатов, состоится 28 ноября.



Девять из новых членов Священной коллегии еще не достигли 80-ти лет и, следовательно, получат право голоса на конклаве. Остальные четверо участвовать в выборах следующего Папы не смогут в связи с почтенным возрастом. Новые кардиналы представляют четыре континента – Европу, Азию, Африку и Америку.



Ниже приводится их список.



Кардиналы-выборщики:



Марио Грек, Мальта, про-генеральный секретарь Синода епископов;



Марчелло Семераро, Италия, префект конгрегации канонизации святых;



Антуан Камбанда, архиепископ Кигали (Руанда);



Вилтон Грегори, архиепископ Вашингтонский (США);



Хосе Фуэрте Адвинкула, архиепископ Каписа (Филиппины);



Селестино Аос Брако, архиепископ Сантьяго (Чили);



Корнелиус Сим, апостольский викарий Брунея (одноименный султанат);



Аугусто Паоло Лойудиче, архиепископ Сиены (Италия);



Брат Мауро Гамбетти, францисканский кустод Ассизи (Италия).



Кардиналы, не имеющие права голоса:



Фелипе Арисменди Эскивель, почетный епископ Сан-Кристобаль-де-лас-Касаса (Мексика);



Сильвано Томази, Италия, бывший постоянный представитель Святого Престола при организациях ООН в Женеве;



Священник-капуцин Раньеро Канталамесса, Италия, проповедник Папского дома;



Священник Эрнико Ферочи, настоятель прихода Девы Марии Божественной любви в Кастель-ди-Лева (Италия), ректор семинарии Божией Матери Божественной любви.


============================================================


Новым латинским патриархом Иерусалима стал Пьербаттиста Пиццабалла

25.10.2020 23:35 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=91220
------------------------------------------------------------




Латинский патриарх Иерусалима Пьербаттиста Пиццабалла. Фото: Морис Паж, cath.ch



Ватикан, 25 октября, I.MEDIA/Благовест-инфо. Папа Римский Франциск назначил 24 октября архиепископа Пьербаттисту Пиццабаллу латинским патриархом Иерусалима. Итальянский францисканец фактически возглавлял патриархат уже с 2016 года, будучи его апостольским администратором.



Аргентинский Папа назначил о. Пиццабаллу администратором церковной структуры латинского обряда в Святой земле четыре года назад, после ухода в отставку патриарха-араба Фуада Туаля. Помимо прочего, ему было поручено исправить последствия ошибок, допущенных при решении ряда материальных вопросов, что привело к серьезным финансовым проблемам. Несмотря на протесты со стороны некоторых католиков-арабов о. Пиццабалла приступил к выполнению возложенных на него задач.



С официальным вступлением о. Пьербаттисты на латинскую кафедру Иерусалима восстанавливается старая традиция, в соответствии с которой с 1847 по 1987 год патриархами назначались исключительно итальянцы. В 1987 году Папа Иоанн Павел II назначил патриархом араба Мишеля Саббаха, преемником которого в 2008 году стал Фуад Туаль.



Латинский патриархат Иерусалима был учрежден в 1099 году после захвата Святой земли крестоносцами. До 1187 года резиденция патриархов находилась в Иерусалиме, а затем, после потери этого города, была перенесена в Акру. В 1291 году, когда крестоносцы были окончательно изгнаны мамлюками из Леванта, патриархат прекратил свое существование, хотя Римско-Католическая Церковь продолжила назначать титулярных патриархов Иерусалима.



В 1847 году Папа Пий IX восстановил Иерусалимскую латинскую кафедру как резидентальную. Первый после длительного перерыва патриарх, обладавший реальными полномочиями, – итальянец Джузеппе Валерга – прибыл в Иерусалим в январе 1848 и торжественно вошел в храм Гроба Господня.



Сегодня паства латинского патриархата насчитывает около 75 000 человек. Его юрисдикция простирается на Израиль, Палестинскую автономию, Иорданию и Кипр. Патриарху помогают несколько викарных епископов.



Пьербаттиста Пиццабалла родился 21 апреля 1965 года в провинции Бергамо на севере Италии, пишет Википедия. В 1990 году в Болонье был рукоположен во священника.



Он учился, а затем преподавал во Францисканском библейском институте Иерусалима. В 2005-2008 гг. итальянский священник в качестве патриаршего викария окормлял ивритоязычных католиков после кончины их епископа Жана-Батиста Гуриона.



Кустодом Святой земли и хранителем горы Сион о. Пиццабалла был избран в 2004 и переизбран в 2010 году. Как отмечает итальянская Википедия, за годы служения на этом важном посту францисканский священник проявил незаурядные дипломатические способности, способствуя разрешению ряда острых вопросов в палестино-израильских отношениях. В мае 2014 Папа Франциск поручил о. Пиццабалле организовать молитву о мире, в которой приняли участие президент Израиля Шимон Перес, глава Палестинской автономии Махмуд Аббас и сам
понтифик. Молитвенная встреча состоялась 8 июня того же года в Ватикане.



Апостольским администратором латинского патриархата о. Пиццабалла был назначен в июне 2016 года, его епископская хиротония состоялась 10 сентября того же года в соборе города Бергамо.


============================================================

В избранное